Поиск по сайту
Новости

БРАТ. Где родился креститель Украины-Руси Владимир Великий?

Потратьте немного времени на просмотр его разговора в Исторической правде с Вахтангом Кипиани и убедитесь, что Украина - это не "окраина" неизвестно чего, как нам пытались втолковать из Москвы, а, собственно, "Украина" (от "украяти", то есть книжной старославянском - "уделить") - княжеский "удел". И вся наша история творилась здесь, на наших исторических землях, в Руси-Украины, а не где-то в тогдашних финно-угорских болотах ...

Книга аргументированно указывает на настоящее настоящее места рождения Владимира Великого - в Украине, на Волыни, а не в России, как утверждалось до сих пор.

Это очень важно в контексте 1000-летия со дня смерти Владимира Великого, который в июле этого года масштабно и на высоком уровне пытаются отметить в России при участии государственных структур и Русской православной церкви в контексте путинской теории «Русского мира». А эта подтверждена десятками фактов концепция выбивает стул из-под российских имперских амбиций и означает, что в Москве по личной инициативе В.Путина собираются открыть памятник УКРАИНСКИЙ князю , Который КРЕСТИЛ УКРАИНА-РУСЬ, а не тогдашнюю Московию. Памятник планировали открыть в июле, но перенесли на 4 ноября, в День народного единства . Но июльские торжества не отменили.

Чрезвычайно важной эта тема и в контексте объединения украинских церквей в одну Украинскую поместную Церковь, поскольку иллюстрирует преемственность Украинской Церкви от времен Владимира Великого и, соответственно, второстепенности происхождения РПЦ.

Юрий Дыба

РОДИНА СВЯТОГО ВЛАДИМИРА

Волынская земля в событиях Х века

(Междисциплинарные очерки ранней истории Руси-Украины). - Львов: Издательство Цвет О, 2014. - 484 с .: ил. научное издание

Книга решает важную историческую проблему - локализацию настоящего, в Украине, а не в России, как утверждалось до сих пор - места рождения крестителя Украины-Руси - равноапостольного князя Владимира Великого.

В Никоновской и Устюжского летописях утверждается, что князь Владимир Святославович родился в Будятиний (Будутин) веси, куда княгиня Ольга отправила мать князя Малушу. С середины ХVIII в. в исторической литературе этот населенный пункт отождествляется с с. Будником под Псковом. Эта краеведческая традиция не имеет никакой доказательной базы, однако активно популяризируется в России на церковном и государственном уровне. Приведенные в книге материалы убеждают, что летописное Будутин это - с. Будятичи, расположенный на Волыни вблизи стольного м. Владимира.

В книге пространно представлены родословную Святого Владимира по материнской линии в его связи с известными летописным персонажами и их потомками - представителями волынских родов XV-XVI веков. С малой родиной Владимира Великого связано родовые имения его деда по материнской линии - летописного Малка Любчанин, к которым кроме волынских Будятичи принадлежало и соседнее село Калуса, название которого коррелирует с именем Калуса, под которым Малко Любчанин известный в западных источниках. Владельцем Будятичи в XV в. были волынские зем'яни Резановичи, родовое имя которых связывается с летописным прозвищем дяди и воспитателя Владимира Святославовича - Добрыни Резановича. Расположен рядом с Будятичи село Низкиничи было центром известного рода Киселев, которые свое происхождение выводили от киевского воеводы Х в. Свенельда.

Издание неопровержимо доказывает, что ряд фактов ранней киево-русской истории Х в., Которые безосновательно привлекали к Псковской и Новгородской земли происходили на Волыни, а действия киевских обладателей этого периода лежат в плоскости государственных и торгово-экономических интересов, сконцентрированных в то время в Побужье , где в то время пересекались важные торговые пути. С этим украинским регионом связан ряд ключевых событий, которые отражены в действиях и поступках княгини Ольги, ее сына Святослава и крестителя Руси - Владимира Святославовича.

Юрий Дыба, доктор архитектуры, доцент, декан профессионального уровня Института архитектуры Национального университета "Львовская политехника"

3 июля 2015г.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru