Поиск по сайту
Новости

Создан интерактивную карту, куда во Львове можно сдать использованные батарейки и лампы - новости ZIK.UA

Создан интерактивную карту, куда во Львове можно сдать использованные батарейки и лампы Создан интерактивную карту, куда во Львове можно сдать использованные батарейки и лампы   Батарейки

Батарейки. Фото: newskraine.com.ua

Создан интерактивную карту «Куда сдать отходы во Львове». На карте можно найти точки приема ртутьсодержащих ламп, батареек, макулатуры, тканей и ветошь.

Львов - первый город в Украине, где начали централизованно собирать батарейки, подлежащих утилизации. Также, в отличие от других городов, в 2014-2017 годы здесь было принято комплексную муниципальную программу по обращению с отходами бытового электрического и электронного оборудования.

Благодаря этой программе пункты сбора батареек и ртутьсодержащих ламп теперь можно найти не только во многих государственных учреждениях, магазинах и учебных заведениях, но даже на маршрутах городского транспорта.

По сравнению с другими городами, например, Харьковом, где ртутьсодержащие лампы принимают только у представителей фирм и после заключения договора, для Львова эта проблема решена. На карте нанесены несколько «слоев», каждый из которых соответствует тому или иному виду отходов. Как отмечается, на карте пока возможные неточности, которые будут со временем исправлены.

Многие знают, что даже одна батарейка, выброшенная в обычное мусорное ведро, способна отравить 400 литров воды или 20 кв. м грунта. Подобная ситуация и с неправильно Переработанный пластик. А создание карты для Львова - это лишь первый шаг, который поможет организовать раздельный сбор, пишет сайт «Страна».

Если Вы заметили ошибку в тексте новости, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru