Поиск по сайту
Новости

WikiZero - символ веры

Wikipedia

open wikipedia design.

Символ Веры - краткое и точное изложение всех истин христианской веры, важная составляющая святого Предания .

Среди нескольких древних исповидань теперь общепринятый текст Символа веры, одобренный на Никейском ( 325 ) и константинопольскому ( 381 ) Вселенских Соборах, начинается словами: «Верю (Верую) ...». Символ веры произносится в публичных и частных молениях и поется или читается на литургии (с 5 в.). Вынесение Символа Веры с древнейших времен требуется от крещаемого ; если же крестят младенцев (в католических и православных церквях), то Символ Веры читает за него крестный (крестный) отец . Как популярный молитвенный текст «Верую ...» поместил в «Азбуку» (1574) И. Федорович, а затем в свой «Букварь» Т. Шевченко .

Упоминание в Символе веры о происхождении Святого Духа "от Отца» с приложением «и Сына» ( Filioque , Как это распространилось в западной церкви) нашла самую разнообразную интерпретацию в западных и восточных христианских церквях и стала одним из пунктов их раскола 1054 года. Украинские полемические произведения 16 - 17 вв. посвящали этому вопросу особое внимание. Православная Церковь не признает приложении «и Сына». Украинская Греко-Католическая Церковь , Приняла это приложение на Замойскому Соборе 1720 .

В православии все Символ веры состоит из двенадцати членов, и в каждом из них содержится особая истина, или, как еще называют, догмат православной веры. Стоит отметить, что по этим догмами веры живет и Католическая Церковь, но под редакцией 1014.


This page is based on a Wikipedia article written by contributors ( read / edit ).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru