Поиск по сайту
Новости

В Одесской области продолжается традиционный Странствующий международный фестиваль Docudays UA

Начиная с 10 декабря в городе Одессе и Одесской области продолжаются показы и другие мероприятия в рамках XV Странствующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA . Десять документальных лент из коллекции путешествующего фестиваля имеют возможность посмотреть как жители города Одессы, так и жители Одесской области (в частности, городов Татарбунары, Подольская и Березовки). Мероприятия фестиваля будут проходить в Одесской области в 20 декабря 2018 включительно.

XV Странствующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA

В течение последних пяти лет региональным партнером и организатором фестиваля в Одесской области выступает Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины" . В этом году для проведения XV Странствующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA к ним присоединилась Общественная организация "Urban Inst." Также в каждом районе Одесской области в фестивале были местные партнеры. Например, в городе Березовка партнерами выступили газета Березовская правда, Березовская городской совет и управления образования Березовской ОТГ.

Ленты, представленные в коллекции XV Странствующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA, имеют разнообразную тематику. В этом году главная тема фестиваля называется "Уровни равенства", связанной со многими общественными проблемами и вызовами. В частности, она предлагает обществу измерить уровне равенства, подискутировать о том, какой смысл каждый из нас вкладывает в это понятие и достижима равенство в наше время, в наших условиях. Вместе с тем, зрители могут посмотреть 10 различных лент из коллекции фестиваля, касающихся актуальных проблем и не оставляют равнодушными никого.

В г.. Одессе первый показ фильма состоялся в Общественном пространстве 4City в День защиты прав человека - 10 декабря. Открыл программу фестиваля фильм "Обратная сторона всего" (режиссер Мила Турайлич). Эта лента оприявнюе прошлое одной сербской семьи и рассматривает вопрос об обязанности каждого поколения бороться за свое будущее. Повторный показ фильма состоялся 13 декабря, при поддержке Одесской областной универсальной научной библиотеки им. Грушевского. По словам зрителей стало понятно, что лента произвела большое впечатление. После просмотров дважды происходило общение с аудиторией о событиях, экранизированных в фильме, и дискуссии над значимости действий каждого из нас в построении счастливого будущего нашей страны. Лента заставила зрителей осознать значимость прошлого в жизни нынешнего поколения, которое в состоянии творить лучшее будущее. Кроме Одессы, просмотр этого фильма состоялся и в г.. Татарбунары.

12 декабря в Общественном пространстве 4City состоялся специальный показ фильма «Ex Libris: Нью-Йоркская публичная библиотека» выдающегося американского режиссера Фредерика Вайзмена. Данный фильм заглядывает за кулисы одного из величайших хранилищ знаний в мире и показывает зрителю место гостеприимства, культурного обмена и обучения. Кроме показа фильма 13 декабря была проведена дискуссия на тему «Библиотека и город» относительно функций и роли публичных библиотек в современном украинском обществе. На дискуссии были обсуждены такие вопросы, как: что такое библиотека и зачем она городу? Как библиотека формирует культурное пространство? Какая она современная библиотека глазами разных специалистов? Почему важны кросс-культурные проекты? Спикерами мероприятия выступили Ирина Бирюкова - директор Одесской национальной научной библиотеки, Татьяна Румилець - архитектор, модератором дискуссии выступал Кирилл Липатов.

Спикерами мероприятия выступили Ирина Бирюкова - директор Одесской национальной научной библиотеки, Татьяна Румилець - архитектор, модератором дискуссии выступал Кирилл Липатов

14 декабря в помещении Одесской областной универсальной научной библиотеки им. Грушевского состоялся показ фильма "Женщина в плену" (режиссера Бернадетт Туза-Риттер). После видеосвязи состоялось обсуждение проблем унижение человеческого достоинства на примере главной героини фильма. Также участники отмечали о недопустимости такого явления как «рабство» в современном мире. Вместе пришли к выводу, что нужно бороться за свою свободу, ценить каждую минуту жизни и ни в коем случае не молчать о бесчеловечном отношении со стороны других.

В рамках XV Странствующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA в Одесской области в городах Татарбунары и Подольск больше показов было проведено фильма «Удаленный лай собак» (режиссер Симон Леренґ Вильмонт). В Одессе показ этого фильма также состоялся 11 декабря при поддержке Одесской областной универсальной научной библиотеки им. Грушевского. Это фильм - наблюдение за жизнью 10-летнего Олега и его бабушки Александры в селе на линии фронта. Как известно, на Docudays UA-2018 этот фильм получил приз зрительских симпатий. Лента была представлена ​​к просмотру в основном молодые в учебных заведениях. В рамках проведения показа фильмов также были организованы право-просветительские мероприятия для молодежи с целью развития критического мышления и информирование о правах человека.

В общем к просмотру в г.. Татарбунары представлены фильмы "Обратная сторона всего", "Смерть ребенка" и "Моя счастливая непростая семья". В г.. Подольскую молодежи и работникам государственных органов власти показывают фильмы "Выходной", "Женщина в плену", "Гвендолин". В г.. Березовке также проводят показы фильмов "Выходной", "Взрослые", "Смерть ребенка".

Березовке также проводят показы фильмов Выходной, Взрослые, Смерть ребенка

Показ фильмов в г.. Одессе и Одесской области продлится до 20 декабря 2018 включительно. Заключительные показы XV Странствующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA в Одесской области пройдут 20 декабря в г.. Подольскую и Березовке. Также запланировано проведение отдельных дискуссий. В частности, в рамках фестиваля 19 декабря в г.. Одессе при поддержке Одесской областной универсальной научной библиотеки им. Грушевского, состоится дискуссия в формате "круглого стола" на тему "Как сделать общество более безопасной? ". Целью мероприятия является привлечение внимания и обсуждения проблем обеспечения безопасности в обществе как совместного участия и ответственности полиции, местных властей и жителей, а также презентации результатов развития безопасной общины в городе Татарбунары и Татарбунарском районе Одесской области. Участие в работе «круглого стола» примут представители полиции, органов местного самоуправления и государственной власти, общественные активисты, эксперты, юристы, журналисты.

По окончании обсуждения, участники смогут посмотреть два документальных фильма из программы XV Странствующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA. В частности, фильм "Исходный" (режиссер Жанна Максименко-Довгич) - это портрет южного украинского города, жители которого находятся в поиске идентичности на фоне новой войны и тектонических изменений в стране. А также фильм "Взрослые" (режиссер Имейте Альберда), который рассказывает о истории людей, уже 40 лет ходят в школу для детей с синдромом Дауна, но хотят большей свободы и независимости.

Описание фильмов и другую информацию о мероприятиях в рамках фестиваля можно найти на официальном веб-сайте Странствующего фестиваля Docudays UA http://traveling.docudays.org.ua .

ВХОД НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ СВОБОДНЫЙ.

Дополнительная информация: Цель Странствующего фестиваля - способствовать популяризации и развития документального кино и повышению уровня соблюдения прав человека в Украине. Миссия Странствующего фестиваля: мы создаем возможности для каждого человека в Украине смотреть талантливое и актуальное документальное кино со всего мира. Таким образом способствуем развитию критического мышления, формированию активной гражданской позиции и отношению к человеческому достоинству как к высшей ценности. Реализуя нашу миссию, также способствуем популяризации и развития документального кино и повышению уровня соблюдения прав человека в Украине.

Фестиваль - неполитический и некоммерческий.

Организаторы: Украинский Хельсинский союз по правам человека, Общественная организация «Юг», Благотворительная организация "Фонд милосердия и здоровья", ОО "Центр современных информационных технологий и визуальных искусств». Партнеры: Государственное агентство Украины по вопросам кино, Международная сеть кинофестивалей по правам человека, Кампания против дискриминации.

Организаторы фестиваля в Одесской области Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины», Общественная организация "Urban Inst.". Партнеры: Общественное пространство 4City, Одесская областная универсальная научная библиотека им. М. С. Грушевского, независимый информационный ресурс "ИзбирКом", Театральное пространство Тео, IQSpace, ForshMag, Odesa Pub, Followers Odessa, Ассоциация архитекторов Одессы, Платформа Мой Город, Пространство.

Странствующий международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA проходит при поддержке Посольства Швеции в Украине, Посольства США в Украине и программы Culture Bridges, финансируемого Европейским Союзом и осуществляется Британским Советом в Украине в партнерстве с EUNIC - Сети национальных институтов культуры Европейского Союза.

На дискуссии были обсуждены такие вопросы, как: что такое библиотека и зачем она городу?
Как библиотека формирует культурное пространство?
Какая она современная библиотека глазами разных специалистов?
Почему важны кросс-культурные проекты?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru