Поиск по сайту
Новости

Журналист: США исказили обстоятельства смерти бен Ладена - BBC

REUTERS

Известный американский журналист Сеймур Херш обвинил правительство США в искажении обстоятельств смерти лидера "Аль-Каиды" Осамы бен Ладена в 2011 году.

По версии господина Херша, бен Ладен не скрывался на свободе в Пакистане, как гласит официальная версия американских властей, а был заключенным местной межведомственной разведкой (ISI), которая использовала его как рычаг давления на силы "Аль-Каиды", сообщает BBC Украина.

Место нахождения бен Ладена американским властям сообщил сотрудник пакистанской разведки, который, как утверждает журналист, получил за эту информацию 25000000 долларов.

Читайте также В Йемене погиб лидер "Аль-Каиды", которого обвинили в атаке на Charlie Hebdo

По официальной версии США, бен Ладен был убит 2 мая 2011 году во время спецоперации, после чего тело лидера "Аль-Каиды" похоронили в Аравийском море. Господин Херш утверждает, что на самом деле тело бен Ладена с несколькими пулевыми отверстиями в голове сбросили с вертолета над горами Гиндукуш.

По словам лауреата Пулитцеровской премии писателя Сеймура Херша, рейд, в результате которого убили лидера "Аль-Каиды" Осаму бен Ладена, на самом деле был не тайным и рискованным шагом американцев, а общей операцией военных разведок Пакистана и США.

Журналист говорит, что узнал эти подробности от анонимного источника, после чего консультировался с двумя военными с Командование специальных операций США, а также источникам в Пакистане.

Это разоблачение героического рейда, который стал апофеозом внешней политики Барака Обамы, вызвало волну обвинений в адрес автора как в США, так и в Пакистане: ну Херши обвиняют недостаточность доказательств и противоречивые выводы при всей его длительной рассказа.

"Утверждение, что операция, в ходе которой был убит Усама бен Ладен, была проведена не только американцами, абсолютно ошибочным", - заявил представитель Белого дома Вс Прайс, добавив, что произведение Сеймура Херша изобилует "неточностями и безосновательными выводами".

Главным ссылкой статьи господина Херша, опубликованной в "Лондонском книжном обозрении" (London Review of Books), является утверждение, что с 2006 года бен Ладен находился в Абботтабаде под контролем Пакистана и при финансовой поддержке Саудовской Аравии.

Господин Херш заявляет, что высокопоставленные пакистанские чиновники позволили США провести этот "рейд", что фактически убийством, после того, как американцам через источник в пакистанской разведке (а не после допросов пленных боевиков "Аль-Каиды" и курьера бен Ладена, как официально утверждалось) стало известно местонахождение бен Ладена.

После этого и якобы заключили соглашение, по которому американцам разрешили следить за объектом, добыть образцы ДНК, чтобы подтвердить личность бен Ладена, а также предоставили их в распоряжение пакистанского агента для помощи в проведении операции в обмен на продление финансирования пакистанской разведки и ее руководителей .

В рамках этой "операции", как утверждает господин Херш, США должны были на неделю задержать объявления о смерти бен Ладена, и при этом сообщить, что его убили в результате удара беспилотника в Афганистане.

Читайте также "Аль-Каида" захватила аэропорт в Йемене

Однако, Обама не выполнил договоренности после того, как во время операции с одним из американских вертолетов произошла авария, и в Белом доме испугались, что вся эта история получит огласку.

Поэтому в тот же вечер президент США рассказал народу о том, как спецназ морской пехоты после нескольких месяцев сбора разведданных, без знания пакистанской стороне, совершил рискованный рейд, во время которого в бою убили Осаму бен Ладен с его приспешниками.

В последующие дни Белый дом сообщил дополнительные подробности, которые порой были противоречивыми и, которые потом пришлось опровергнуть.

"Историю, предложенную Белым домом, с таким же успехом мог написать и Льюис Кэрролл", - язвительно пишет господин Херш, ссылаясь на автора "Алисы в стране чудес".

А заканчивает он свою статью тем, что критикует внешнюю политику американской администрации.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru