Поиск по сайту
Новости

У Порошенко прокомментировали срыв переговоров с УПЦ МП: двери остаются открытыми

Глава государства готов к диалогу с архиереями УПЦ Московского патриархата. Глава государства готов к диалогу с архиереями УПЦ Московского патриархата

Порошенко все еще готов встретиться с владыками УПЦ МП в "Украинском доме" / фото president.gov.ua

Читайте также УПЦ МП не будет участвовать в создании автокефальной церкви

Соответствующее заявление пресс-службы Администрации Президента обнародовал в Facebook пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Как отмечается в заявлении, Порошенко инициировал встречу со всеми архиереями УПЦ (МП) еще несколько недель назад.

«Но тот, кто не хочет результата, ищет причин для отказа. Так и большая часть архиереев УПЦ (МП) начала искать объяснения, чтобы не прийти на встречу: мол, место не подходит », - указали в АП.

«Ни речь ультимативных требований, ни проведения заседания Синода по сценарию, вероятно, направленным из Москвы, не способны сорвать процесс создания Украинской Поместной Православной Церкви. Этот процесс поддерживает абсолютное большинство граждан нашего государства. Поэтому идти против воли собственного народа - это очевидно путь в никуда », - отмечается в заявлении.

Как отметили в администрации, президент пригласил владык УПЦ МП к диалогу, чтобы они из первых уст услышали информацию о его переговоры с Вселенским Патриархом, о соглашении между Украиной и Константинопольским Патриархатом и о готовности Вселенского Престола способствовать проведению объединительного Собора.

«Президент Украины готов к диалогу. Двери «Украинского дома» остаются открытыми », - подытожили в АП.

Как сообщал УНИАН, ранее сегодня архиепископ Заря на своей странице в Facebook написал, что в 14.00 в Украинском доме должна начаться встреча президента Украины с епископатом Московского патриархата. Зато приглашены на нее архиереи сидят за закрытыми дверями в актовом зале Киево-Печерской Лавры.

Он добавил, что утром был созван синод УПЦ МП с очевидным намеком - «из архиереев не подчинится распоряжению митрополии (по факту же - инструкциям из Москвы) - то решением Синода сегодня же лишится должности».

В свою очередь информированный источник УНИАН со церковных кругов заявил, что представители Администрации президента продолжают контакты с УПЦ МП по запланированной встречи Порошенко с епископатом.

В общем закрыт для прессы мероприятие планировалось в формате круглого стола.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru