Поиск по сайту
Новости

Филарет освятил храм на территории воинской части 101 отдельной бригады охраны ГШ ВСУ

Святейший Патриарх Филарет освятил храм в честь святого Георгия Победоносца /

фото пресс-службы Минобороны

18 сентября Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет посетил военную часть в столице, где базируется 101 отдельная бригада охраны Генерального штаба Вооруженных сил Украины и освятил там военный храм.

Его Святейшеству сослужили настоятель храма протоиерей Константин Лозинский, первый проректор Киевской православной богословской академии протоиерей Александр Трофимлюк, главный военный священник Киевского гарнизона протоиерей Тарас Мельник, протоиерей Петр Бойко, протоиерей Роман Маланяк.

Во время богослужения Святейший Патриарх и духовенство помолились за здоровье и сохранение жизни воинов 101 бригады, защищают независимость Украины в Донбассе.

Читайте также Воины добра. Георгий Тука

За богослужением молились командование и личный состав 101 отдельной бригады, в том числе командир бригады полковник Николай Швец, заместитель командира воинской части подполковник Виктор Терлецкий.

Богослужение украсил пение хора студентов Киевской православной богословской академии.

После освящения Святейший Владыка обратился к военным с архипастырским словом. Патриарх Филарет поздравил личный состав бригады с освящением храма и отметил, что Православная Церковь за каждым богослужением молится за воинов, ведь выбрав для себя такое служение и жизненный путь, человек сознательно готова положить свою жизнь за государство и соотечественников.

Читайте также За Украину, за ее свободу, за жизнь

Патриарх Филарет наградил орденами и медалями святого Георгия Победоносца: командира 101 отдельной бригады полковника Николая Швеца, заместителя командира воинской части подполковник Виктора Терлецкого, подполковника Александра Беляева, майора Александра Хоменко, майора Андрея Митченко, наиболее привели к строительству военного храма. Солдат бригады, присоединились к строительству и украшение храма, Святейший Владыка отметил Благословенными грамотами.

Командир воинской части полковник Николай Швец поблагодарил Святейшему Патриарху Филарету за архипастыря визит в воинской части и отметил, что день освящения бригадной часовни станет еще одним важным праздником в истории воинской части рядом с днем ​​ее основания. От имени командования отдельной бригады полковник Швец наградил Святейшего Владыку благодарностью и памятным нагрудным знаком.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru