Поиск по сайту
Новости

RNPP - Генеральный директор РАЭС Павел Павлишин ответил на вопросы журналистов

Построение линии электропередач «РАЭС - подстанция Киевская» обеспечит полную выдачу мощности энергоблоками Ровенской АЭС Построение линии электропередач «РАЭС - подстанция Киевская» обеспечит полную выдачу мощности энергоблоками Ровенской АЭС. А это - более 19 млрд киловатт-часов электроэнергии ежегодно. Об этом 6 февраля во время пресс-конференции с журналистами региональных средств массовой информации сказал генеральный директор ОП РАЭС Павел Павлишин.

«Сегодня из-за постоянных диспетчерские ограничения четыре энергоблока РАЭС ежегодно недовиробляють около 1,6 миллиарда кВтч электроэнергии», - отметил он.

При этом генеральный директор отметил, что на сегодняшний день доля РАЭС в производстве электроэнергии атомными электростанциями Украины составляет почти 20% и 9% от всей электроэнергии, производимой в стране. Прошлый 2012-й год стал рекордным для полесского енерговелета - станция выработала 17 893 миллиардов кВтч электроэнергии, что на 131 млн. КВтч больше по сравнению с 2011 годом.

КВтч больше по сравнению с 2011 годом

Безопасная и надежная работа РАЭС - это стабильное развитие региона, благосостояние его населения. Сегодня стоимость электроэнергии для жителей 30-километровой зоны наблюдения на 30% меньше, чем для остальных украинский. Кроме того, уже три года подряд в соседние с РАЭС районы поступают немалые средства за счет субвенции на социально-экономическую компенсацию рисков населению. Как отметил Павел Павлишин, эти деньги направляются в важнейшие сферы: медицину, образование, культуру, развитие инфраструктуры. В прошлом году генеральный директор РАЭС лично посетил объекты, построенные и отремонтированные за «атомные» средства: реконструированы ФАПы в Городце, полки, Велихов, детский сад в Володимирце, новый культурно-досуговый центр в Мульчицы, центр творчества для детей и юношества в Маневичах тому подобное.

В 2013 году Ровенская область за соседство с двумя атомными станциями получит 33 миллиона гривен. Более 24 миллиона поступят в регион за соседство с Ровенской АЭС. Более 11000000 получит Волынская область.

Интересовало журналистов и вопрос подготовки кадров Интересовало журналистов и вопрос подготовки кадров. Сегодня Ривненская АЭС единственная атомная электростанция Украины, которая имеет в своем составе профессионально-техническое училище, которое ежегодно выпускает около 120 специалистов. Кроме того, РАЭС тесно сотрудничает с высшими учебными заведениями, которые готовят специалистов для РАЭС: Одесским национальным политехническим университетом, НТУУ «Киевский политехнический институт», Севастопольским национальным университетом ядерной энергии и промышленности. В частности, в севастопольском вузы по квоте Ровенской АЭС сегодня учится 82 студента - выходцы из населенных пунктов зоны наблюдения станции.

Очень большое внимание на РАЭС - и поддержанию и повышению квалификации своего персонала. Для этого созданы все необходимые условия учебно-тренировочном центре. В 2012 году была проведена большая модернизацию полномасштабного тренажера ПМТ-440 для подготовки оперативного персонала, функционируют современные тренажеры на базе ПТУ для подготовки ремонтников. На станции ведется активная работа, направленная на сохранение ядерных знаний.

Отметил генеральный директор РАЭС и проекты, которые реализуются на станции по программе TACIS. В частности, в 2014 году планируется ввести в эксплуатацию комплекс по переработке твердых радиоактивных отходов, для которого уже поставлено основное оборудование.

Одним из главных задач на ближайший период для РАЭС Павел Павлишин назвал продление срока эксплуатации энергоблока №3, проектный срок работы которого заканчивается в 2016 году.

Пресс-конференция генерального директора РАЭС с журналистами из Ровно, Луцка, Володимирца, Маневич и Кузнецовска стала первой в этом году. Тесное сотрудничество с представителями СМИ будет продолжаться, ведь Ровенская АЭС всегда готова для диалога с общественностью региона, выбрав основными принципами своей информационной политики открытость, прозрачность и достоверность.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru