Поиск по сайту
Новости

Отдых в августе: Украинский ждут длинные выходные на День Независимости

-За празднования Дня Независимости украинцы будут отдыхать с 24 по 26 августа. -За празднования Дня Независимости украинцы будут отдыхать с 24 по 26 августа

Иллюстрация / REUTERS

Поскольку в 2018 году День Независимости приходится на пятницу, поэтому в предпоследнюю неделю месяца будет целых три выходных подряд - 24, 25 и 26 августа.

23 августа будет предпраздничным, поэтому рабочее время во всех учреждениях будет сокращен на один час.

Всего же в этом году украинцы в августе будут девять выходных.

История праздника Дня Независимости

Дата празднования Дня Независимости непосредственно связана с историей становления государственности страны.

27 лет назад - в 1991 году - Верховной Радой была провозглашена независимость Украины. Эта дата неизменна и приходится на 24 августа. Именно в этот день был принят Акт о независимости Украины.

Стоит отметить, что изначально День Независимости Украины был объявлен 16 июля 1991, поскольку ровно год назад, Верховный совет УССР, главный на тот момент законодательный орган страны, принял Декларацию о государственном суверенитете Украины.

Позже, 24 августа 1991 года, Верховный совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины. Этот момент принято считать датой образования Украины в современном виде. Впоследствии этот судьбоносный документ был подтвержден гражданами Украины на всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года. В связи с этим возникла необходимость изменить дату праздника День Независимости Украины.

И 20 февраля 1992 Верховная Рада Украины в своем постановлении "О Дне независимости Украины" отметила: "Учитывая волю украинского народа и его извечное стремление к независимости, подтверждая историческую значимость принятия Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года, Верховная Рада Украины постановляет считать день 24 августа Днем Независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный общенародный праздник Украины ".

Таким образом, начиная с 1992 года, День Независимости Украины стал ежегодно отмечаться именно 24 августа.

Таким образом, начиная с 1992 года, День Независимости Украины стал ежегодно отмечаться именно 24 августа

Военный парад на День Независимости в 2017 году / фото УНИАН

Праздничные мероприятия на День Независимости-2018

В 27-й день рождения страны в Киеве на Крещатике и Майдане пройдет военный парад. Изюминкой парада будет демонстрация новых образцов артиллерийского и ракетной техники, которую выработали на просторах нашей Родины.

Так еще в апреле Президент Петр Порошенко подписал указ "О праздновании 27-й годовщины независимости Украины", согласно которому будет проведен военный парад.

"24 августа, в День независимости Украины, должно быть проведено парад войск по улице Крещатик и Майдане Независимости в столице Украины - Киеве. Указом также определено проведение тематических торжественных, научных, информационно-образовательных и патриотически-воспитательных мероприятий в Украине и за ее пределами, молебнов за Украину ", - говорится в сообщении.

Порошенко поручил правительству создать Организационный комитет по подготовке и празднованию 27-й годовщины независимости Украины и разработать и выполнить план мероприятий по подготовке и празднованию 27-й годовщины независимости Украины и 100-летия возрождения украинской государственности.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru