Поиск по сайту
Новости

Украинский художник-иллюстратор, работы которого способны очаровать каждого

Его удивительные и необычные, красочные и действительно сказочные иллюстрации завораживают и восхищают, заставляют забыть о буднях и окунуться в настоящую атмосферу детства. Его удивительные и необычные, красочные и действительно сказочные иллюстрации завораживают и восхищают, заставляют забыть о буднях и окунуться в настоящую атмосферу детства

Работы известного на весь мир украинского художника-иллюстратора Владислава Ерко поражают своей исключительной детализацией. Все прорисованы, и ни одна деталь не случайна на рисунке. Кажется, что эти красочные иллюстрации можно рассматривать бесконечно, изучать часами. Неудивительно, что Владислав Ерко в основном работает как иллюстратор книг и часто рисует обложки, ведь именно обложка книги и яркие иллюстрации могут рассказать о книге куда больше, чем сотни страниц.

Неудивительно, что Владислав Ерко в основном работает как иллюстратор книг и часто рисует обложки, ведь именно обложка книги и яркие иллюстрации могут рассказать о книге куда больше, чем сотни страниц

Художник-иллюстратор Владислав Ерко

Родился Владислав Ерко в Киеве в 1962 году. Рос без отца, и в силу сложных семейных обстоятельств в семилетнем возрасте попал в интернат. Но мать успела привить сыну интерес к живописи, много рассказывая ему о выдающихся художников прошлого, такой как Рубенс и Эль Греко.

Но мать успела привить сыну интерес к живописи, много рассказывая ему о выдающихся художников прошлого, такой как Рубенс и Эль Греко

Не имея возможности получить художественное образование, Владислав учился в торговом училище на оформительском факультете, после которого продолжил обучение на кафедре «Искусство книги» Киевского филиала Львовского полиграфического института им. И. Федорова, где, проучившись 6 лет, отказался защищать диплом, серьезно поссорившись с преподавателями. Однако, к этому моменту Ерко уже был членом Союза художников Украины. Что лишний раз подтверждает - настоящий талант кроется не в дипломе, а в мастерстве и упорстве.

Что лишний раз подтверждает - настоящий талант кроется не в дипломе, а в мастерстве и упорстве

Еще до развала Советского Союза, Ерко успел поработать в разных издательствах, где художник имел возможность оттачивать свои навыки. Кроме иллюстраций, Владислав рисовал киноплакаты, один из которых принес ему в 1987 году Вторую премию Московского Международного конкурса плаката.

Кроме иллюстраций, Владислав рисовал киноплакаты, один из которых принес ему в 1987 году Вторую премию Московского Международного конкурса плаката

Но по-настоящему раскрыться таланту иллюстратора суждено в середине 90-х годов, когда он начинает сотрудничать с издательством «София», для которого создает обложки к книгам Карлоса Кастанеды, Пауло Коэльо и Ричарда Баха, которые сделали имя художника знаменитым, а самого его - авторитетным специалистом в этой области.

В начале 2000-х Владислав начал сотрудничать с издательством «А-ба-ба-га-ла-ма-га», специализирующаяся на выпуске литературы для детей. Интерес к иллюстрации детской литературы носил не только профессиональный, но и личный характер-художник серьезно увлекся этой темой и создал ряд иллюстраций по собственной инициативе.

Интерес к иллюстрации детской литературы носил не только профессиональный, но и личный характер-художник серьезно увлекся этой темой и создал ряд иллюстраций по собственной инициативе

Но киевские издания их отвергли, указывая на «сложность» и советуя художнику быть проще, «брать пример с Диснея».

Ерко, однако, не внял их советам и, как показало время, оказался прав: «Снежная королева» Андерсена с его иллюстрациями дважды издавалась на английском языке и в 2005 году попала в тройку самых продаваемых книг в Англии накануне Рождества. А известный бразильский писатель Пауло Коэльо, увидев иллюстрации Владислава, назвал их лучшими из всех, которые попадали на страницы его книг.

Логотип Google ко Дню Независимости Украины в 2014

Также интересным фактом является то, что ко Дню Независимости Украины в 2014 году Владислав Ерко разработал праздничный логотип для украинского страницы Google. Многие миллионы украинский смогли увидеть, как традиционная надпись Google превратился в фруктовый сад с элементами украинского флага. Автор изобразить детей, является символом новой Украины, хотят жить честно и счастливо, в достатке и мире.

источник: artslooker.com

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru