Поиск по сайту
Новости

Мер-инноватор 2017 Народный выбор

  1. Подробнее о кандидатах
  2. Сергей Моргунов
  3. Виталий Луков
  4. Владимир Ладно
  5. Юрий Бова
  6. о рейтинге

"Украинская правда" и Международный саммит мэров начинают третий этап специального проекта "Рейтинг украинских мэров-инноваторов", цель которого - продемонстрировать города с населением до 500 000 человек, где успешно внедряются инновации.

Голосование начинается 18 декабря и в закончится 11 января. Победитель будет объявлен 12 января. По правилам проекта, один человек может проголосовать только 1 раз.

Опрос закрыт

Результаты голосования на сайте представлены ниже

Результаты голосования на сайте представлены ниже

Подробнее о кандидатах

Сергей Сухомлин

Родился 21 июня 1971 года в Житомире. Профессиональное образование получил в Харьковском гвардейского высшего танкового командного ордена Красной Звезды училище имени Верховного Совета Украинской ССР.

Позже занимался предпринимательской деятельностью. Работал в должности коммерческого директора ООО "Визаж". Женат, воспитывает двоих детей.

Городской совет запустила мобильное приложение "Климатические капли", который отслеживает и вознаграждает граждан чашкой кофе или, например, пирожным в городских кафе за их вклад в защиту окружающей среды и экологии планеты.

Приложением пока пользуются около тысячи житомирян. Обеспечение экологической устойчивости городов и населенных пунктов - это 11-Цель устойчивого развития 2016-2030 годов ООН в Украине.

В этом году Житомир стал первым городом в Украине и третьим в Европе, где введен Электронный билет в городском наземном общественном транспорте. С марта 2017 электронным билетом воспользовались 1672000 раз. После внедрения е-билета поступления в бюджет от выручки за проезд выросли на 9%.

Горожане имеют возможность зарегистрировать детей в дошкольные учебные заведения онлайн на сайте городского совета. Система обеспечивает прозрачность процедуры подачи заявок в ДОУ и способствует значительной экономии времени. В 2017 году уже зарегистрировано около 6000 детей в дошкольные учебные заведения.

Житомир разработал брендинг своего города, основанный на современных тенденциях минимализма с использованием простых геометрических форм. Логотип бренда Житомира избран среди 200 работ, поступивших от горожан и участников инициативы «Город, которым видишь его ты".

Все работы были выставлены на обозрение в соцсети, на специальном сайте и на "лого-сушке" во время празднования Дня города. Таким образом, народным голосованием выбрали логотип-победитель.

Сергей Моргунов

Родился 9 июля 1968 в Виннице. Закончил обучение в Черновицком государственном университете имени Юрия Федьковича по квалификации "преподаватель истории". Работал преподавателем истории и обществоведения, а впоследствии - на руководящих должностях в коммерческих структурах.

В 2010 году окончил Национальную академию государственного управления при президенте Украины, получив диплом магистра государственного управления. Женат, воспитывает дочь.

В Виннице 43 из 142 местных остановок общественного транспорта модернизировали в 2016-2017 году. Теперь они оснащены пандусами и тактильной плиткой для слабовидящих.

В городе создан NGO-хаб - площадка для диалога между властью и общественностью. Теперь винницкие общественные организации, которых здесь зарегистрировано 572, имеют свое инновационное помещение для работы над реализацией городских проектов.

Пoдибни центры являются дoсить пoширенимы в еврoпейських крaинaх, но в Виннице впервые в Укрaини ствoренo такое заведение спильнo влaдoю и грoмaдoю.

Жители имеют возможность общаться онлайн в реальном времени с операторами отдела оперативного реагирования "Круглосуточный дозор".

В отличие от других городов, онлайн-чат принимает обращения не только по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, но и по охране здоровья, образования, транспорта.

Поэтому теперь сообщить о проблеме легко: нужно зайти на сайт Винницкого городского совета и написать в онлайн-чат "Круглосуточный дозор". За период 2017 произошло 1064 активных диалогов. Чаще всего к онлайн-чата обращаются люди ч инвалидностью, нуждающихся в помощи.

В Виннице также открыт центр ИТ-предпринимательства iHUB для развития ИТ-сферы. Этот бизнес-инкубатор входит в сеть подобных центров в 60 городах мира, что позволит обмена мнениями инициативных молодых винницких стартаперов с мировой стартап-сообществом.

Онлайн-курсы украинского языка, всеукраинский портал для размещения решений местных советов, сайт для дистанционного поиска любимца из приюта для животных и ресурс для онлайн-контроля за состоянием посевов - именно эти ИТ-проекты создан в бизнес-инкубаторе.

Виталий Луков

Родился 28 июля 1971 года в городе Хмельник Винницкой области. Окончил Винницкий государственный педагогический университет, физико-математический факультет и Вознесенский сельскохозяйственный техникум по специальности "Бухгалтерский учет".

Более 10 лет работал директором учебных заведений. Женат, имеет троих детей.

Сейчас в Украине пока нет ни одной коммунальной солнечной электростанции. Однако в Вознесенске начали строительство такой электростанции.

Производство альтернативной "зеленой" энергии обеспечит работу коммунальных предприятий и сэкономит дополнительные средства, которые будут направлены на развитие общества.

В городе реализовано Информационную систему энергомониторинга, которая осуществляет ежедневный мониторинг и контроль за эффективным использованием тепловой энергии, газа, электроэнергии, воды и водоотведения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями, финансируемыми бюджетными средствами.

Внедрение системы позволило уменьшить потребление энергетических ресурсов на 15% с 2010 года, уменьшает финансовые затраты Вознесенска.

Жители города теперь могут получить "Карту вознесенцы", которая содержит медицинские данные пациента вместо бумажной медкарты.

Также она обеспечивает льготный проезд в городском транспорте с дополнительной скидкой для пенсионеров.

В настоящее время "Картой вознесенцы" пользуются примерно 14 000 жителей, составляет 40% от всего населения города.

В Вознесенске создана специальная Карту проблем, на которой каждый неравнодушный житель может определить проблемы и указать пространство, которое требует ремонта или обновления.

Горожане также могут указать свои предложения и идеи, направленные на улучшение благоустройства города. Сейчас проблемой, о которой чаще всего сообщают горожане, есть дороги и некорректные дорожные знаки.

Владимир Ладно

Родился 17 января 1966 года в городе Долина. Окончил Львовский лесотехнический институт по специальности "инженер лесного хозяйства" и Тернопольскую академию народного хозяйства по специальности "экономист".

Занимался бизнесом и общественной деятельностью, основал ряд известных коммерческих и общественных учреждений, где работал на руководящих должностях. Женат, имеет двоих детей.

В городе создан мобильное приложение "Долина для туристов", который содержит 3 туристические маршруты, содержащие 90 культурных достопримечательностей. Это позволит Долине быть туристско привлекательной, а гости из разных стран мира смогут беспрепятственно узнавать город на английском языке, пользуясь только мобильным приложением. Сейчас приложение используют около 500 человек.

В Долине развита собственную сеть видеонаблюдения. Сейчас в системе работает 52 камеры, которые помогают городской диспетчерской службе осуществлять круглосуточный мониторинг оперативной ситуации в городе.

В целом наличие системы видеонаблюдения положительно повлияла на общую ситуацию с правонарушениями в городе. В частности, случаи совершения вандализма сократились на 40%, уголовных преступлений - на 20%.

Кроме того, система дает возможность органам полиции более качественно раскрывать разного рода преступления, пользуясь записями с камер. Так, по 2017 было раскрыто менее 10 преступлений в сфере посягательство на имущество граждан (квартирные кражи, взломы автомобилей и т.д.).

В Долине функционирует единая городская электронная очередь для поступления детей в дошкольные учреждения. Таким образом, горожане могут значительно сэкономить свое время и оформить подачу заявки на сайте городского совета всего за 1:00. Электронная система также помогает минимизировать возможность коррупции при регистрации ребенка в ДОУ.

В городе введен меры по уменьшению потребления традиционной энергии и использования альтернативных и возобновляемых энергоресурсов. По результатам промежуточного мониторинга, по состоянию на 2017 год в городе уже удалось сократить объемы выбросов на 18%.

Юрий Бова

Родился 16 июля 1972 года в городе Тростянец. Окончил Харьковский государственный автомобильно-дорожный технический университет. По специальности - инженер по строительству автомобильных дорог и аэродромов.

Занимался предпринимательской деятельностью и более восьми лет работал в общественной организации "Союз предпринимателей Тростянеччины". Женат, имеет двоих детей.

В Тростянце установлено "умные" системы освещения в подъездах всех многоэтажек: 784 энергосберегающих антивандальных систем освещения в подъездах и 189 фонарей освещения придомовых территорий. Это способствует значительной экономии электроэнергии в размере 364 000 гривен в год.

Внедрены современные технологии в работе городского совета: электронный документооборот, электронные петиции, электронное голосование с помощью планшетов, прозрачность и открытость работы сессионного совета, исполнительного комитета, комиссий через онлайн-трансляцию.

Отныне городской совет за одно пленарное заседание успевает рассмотреть около 50 вопросов повестки дня и принять по ним соответствующие решения. Результаты голосования фиксируются поименно и освещаются на информационном табло. Стоит добавить, что "ручное" поименное голосование позволяет рассмотреть вдвое меньше вопросов.

Есть также смс-информирования жителей города о проведении общественных слушаний, собраний квартальных комитетов, сессий, заседаний исполнительного комитета, о плановые работы коммунальных служб, организацию праздничных и спортивных мероприятий.

С начала работы в 2016 году разослано более 15 000 сообщений для полутора тысяч подписчиков среди жителей.

Кроме того, в Тростянце работает платформа "Открытый город". С ее помощью любой житель может инициировать решение важной для его города проблемы, обратившись к ответственному за это чиновника.

Платформа позволяет описать проблему, отметить ее на карте и сформировать электронный запрос. Также она предусматривает возможность проверить, в каком статусе находится запрос: принято к рассмотрению, решение или не решен. С 2014 года поступило 760 сообщений о проблеме, 706 из которых уже решен.

* Описания внедренных инноваций в городе и информация о биографий мэров подготовлены на основе открытых данных на сайтах городских советов и предоставленной информации от мэрий.

о рейтинге

Как известно, в рейтинг вошли мэры городов с населением до 500 000 человек, что используют креативные и новаторские решения для решения локальных задач.

Рейтинг происходит в три этапа: Сначала кандидатов номинировали путем заполнения анкеты на сайте "Украинской правды" и оценивало жюри по критериям мирового аналога рейтинге European Capital of Innovation.

К ним относятся: городское планирование, общественные услуги, культура, здравоохранение, экология, безопасность и охрана, коммуникация, предпринимательство, стартап-экосистема, бренд города. Члены жюри обращали внимание не только на применение технологий в этих сферах, но и на креативные решения для линейных задач. Результатом этапа стал перечень из 20 мэров .

На втором этапе было предусмотрено живое обсуждение и экспертное оценивание жюри, где учитывался не только факт наличия электронных сервисов, но и их реальное влияние на жизнь горожан, комплексное развитие города и беспристрастность, репутация мэра. Третий этап предусматривает общенациональное голосование на сайте "Украинской правды".

В состав жюри входят: главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева, соучредитель Международного саммита мэров Ирина Озимок, координатор Украинской сети энергетических инноваций Greencubator Роман Зинченко, директор инициативы StartupAmsterdam Рубен Ньювенхаус, член совета реанимационное пакета реформ Иван Лукерья, директор CANactions Валентина Зотова, главный советник по вопросам самоуправления ПРОМИС Кейди Уорд, исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан, генеральный директор "Датагруп" Михаил Шелемба, основатель проекта " Доступно.UA "Дмитрий Щебетюк, представитель компании VISA Дмитрий Крепак.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru