Поиск по сайту
Новости

Житомир.info | Народные депутаты проголосовали за введение в Украине военного положения на 30 суток в отдельных областях

Верховная Рада 26 ноября утвердила указ президента Украины «О введении военного положения в Украине».

на вечернем пленарном заседании , Которое продолжилось после 19:30 ч., За законопроект 9338 с поправками президента проголосовали 276 депутатов.

Выступления и обсуждения законопроекта продолжались 3:00.

Секретарь СНБО Александр Турчинов зачитал текст законопроекта и ответил на вопросы народных депутатов. В частности, он назвал безосновательными любые обвинения о переносе президентских выборов и политической спекуляцией и объяснил, что такое военное положение и ограничения прав и свобод возможно при введении военного положения.

Министр иностранных дел Павел Климкин в выступлении проинформировал, международные акты возбудила Россия вчера, в частности, Конвенцию по морскому праву. Начальник Генерального штаба Виктор Муженко в выступлении проинформировал о событиях, которые состоялись 25 ноября во время перехода корабли Военно-морских сил ВСУ в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

В 20:25 началось обсуждение законопроекта, в ходе которого представители парламентских фракций высказали свои замечания к законопроекту.

Во время выступления в Раде президент Петр Порошенко отметил, что военное положение будет введен на 30 суток и в отдельных областях: Винницкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Черниговская, Донецкая, Запорожская, Херсонская.

«Я внес новый проект указа, в котором срок действия военного положения будет сокращен до 30 дней. Указ зарегистрирован в Верховной Раде официально внесен на замену и сейчас вы будете голосовать именно за него. Вторая позиция: в проекте закона, которым утверждается этот указ, предполагается по итогам обсуждения введения военного положения только в областях, расположенных вдоль российской границы, вдоль приднестровского участка Украина-молдавской границы и вдоль побережья Черного и Азовского морей. Там, где может быть нанесен удар ... Подчеркиваю, что лицо в будет введен только в случае наземной операции регулярных войск Российской Федерации за пределами Операции Объединенных Сил и за пределами незаконно аннексированного Крыма », - сказал президент во время выступления перед народными депутатами.

Подчеркиваю, что лицо в будет введен только в случае наземной операции регулярных войск Российской Федерации за пределами Операции Объединенных Сил и за пределами незаконно аннексированного Крыма », - сказал президент во время выступления перед народными депутатами



Выделенное в указе изменено на «14 часов 00 минут 26 ноября 2018 сроком на 30 суток до 14 часов 00 минут 26 декабря 2018»

Напомним, председатель Верховной Рады Андрей Парубий после 16:00 26 ноября открыл внеочередное заседание , На котором присутствовали 338 депутатов, но в 16:50 объявил 10-минутный перерыв по требованию двух фракций - Радикальной партии и «Родины». Президент Петр Порошенко во время перерыва в заседании ВРУ сделал заявление в прямом эфире о внесении изменений в свой указ о военном положении: продолжительность - 30 дней, чтобы не отодвигать начало президентских выборов, которые должны состояться 31 марта 2019; полная или частичная мобилизация не планируется; никаких мер, связанных с ограничением прав и свобод граждан, не будет.

как сообщал Житомир.info 25 ноября в 7 утра два украинских малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" начали плановый переход из Одессы в Мариуполь. Их встретили четыре пограничные корабли РФ, один из которых пошел на таран украинского рейдового буксира. После обеда на проходе моста было перекрыто движение в обе стороны танкером, который якобы сел на мель. По состоянию на 19.00 корабельная группа ВМС Украины начала движение на выход из Керченского пролива. В 20.20 постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин сообщил , Что на выходе из Керченском проливе россияне применили оружие против корабля ВМС Украины. Позже он сообщил о том, что в результате столкновения украинском корабли и экипаж был захвачен . Во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины и обращение Президента Украины, на понедельник, 26 Ноябрь 2018, на 16:00 председатель ВРУ созвал внеочередное заседание Верховной Рады Украины. Днем 26 ноября был обнародован указ президента , Который предусматривал введение военного положения в Украине с 26 ноября до 25 января и частичную мобилизацию.

Житомир.info

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru