Поиск по сайту
Новости

ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

В агитационных материалах в СМИ говорится о том, что благодаря кандидату в народные депутаты Украины по ВолиниСергию Мартинякубуло передано автомобиль «скорой помощи» для одной из больниц Волыни.

«Скоростной, комфортный и надежный даже на заснеженных дорогах транспорт получила от благотворительного фонда« Европейский вектор »Локачинская центральная районная больница. Это уже пятый автомобиль, который благодаря меценату Сергею Мартынюка служить медикам и пациентам. 4 реанимобиля, подаренные райбольницам Гороховского, Луцкого, Рожищенского и Турийского районов, уже помогают спасать жизни », - так начинается агитационная статья о кандидате в народные депутаты в номере газете« Волынь »за 14 октября. Аналогичный материал опубликован на сайте интернет-издание «ВолиньPost» 13 октября.

Сергей Мартиняк баллотируется в Верховную Раду Украины по избирательному округу № 20 (г.. Горохов). Он является народным депутатом Украины, поскольку в 2012 году победил на выборах в этом же округе.

В материалах о передаче «скорой» упоминается, что это уже не первая помощь от мецената Сергея Мартынюка. Все эти публикации, согласно информации пресс-службы кандидата, оплаченные из избирательного фонда и промаркированы соответствующей пометкой - «звездочкой».

В видео сюжете, что обнародовала в интернете пресс-секретарь народного депутата Сергея Мартынюка Оксана Прокопчук, также говорится об этой самой событие - передачу 10 октября районной больницы автомобиля скорой помощи. В сюжете представлены комментарий кандидата в депутаты. Сергей Мартиняк отмечает, что этот автомобиль, как и другие, передано лечебным учреждениям при содействии благотворительного фонда «Европейский вектор».

Таким образом, как видно из сообщений в СМИ, мероприятия благотворительного фонда и кандидата в депутаты подаются как совместная деятельность, а избирателей убеждают в том что эти добрые дела делает именно политик.

Однако, несмотря на информацию в СМИ, в благотворительном фонде «Европейский вектор» утверждают, что их организация не привлекается к избирательной кампании Сергея Мартынюка ». Именно такой ответ на обращение ОПОРЫ предоставила президентВОБФ «Европейский вектор» Галина Ведрич. В письме благотворительного фонда говорится, что «кандидат в народные депутаты Украины и действующий народный депутат Украины Сергей Мартиняк не является учредителем и членом ни руководящего или контролирующего органа ВОБФ« Европейский вектор ».

В письме благотворительного фонда говорится, что «кандидат в народные депутаты Украины и действующий народный депутат Украины Сергей Мартиняк не является учредителем и членом ни руководящего или контролирующего органа ВОБФ« Европейский вектор »

Кроме того, госпожа Ведрич в своем ответе отметила: «ВОБФ« Европейский вектор »в 2014 году проводит свою благотворительную деятельность на основании бюджета утвержденного еще в декабре 2013 года, но не привлекается в избирательных целях кандидата в народные депутаты Мартынюка С.В.

С целью предотвращения возможного обвинения ВОБФ «Европейский вектор» в предвыборной агитации и подкупе избирателей, - руководством фонда было принято решение о временном прекращении (на период до 26 октября 2014) предоставление адресной благотворительной помощи лицам, проживающим на территории Луцкого, Рожищенского, Локачинського , Турийского, Гороховского районов ».

Отметим, что Галина Владимировна Ведрич значится на сайте ЦИК Как доверенное лицо кандидата Сергея Мартынюка.

Сомнения в правдивости этих слов представителей фонда появляются и при посещении сайта благотворительного фонда - http://www.eurovektor.volyn.ua . Уже само обложка сайта ярко говорит о том, на кого работает организация. Так, на обложке размещены четыре фотографии с Сергеем Мартынюка, а сама организация названа как «Благотворительный фонд Сергея Мартынюка« Еввропейський вектор ». Почти каждая новость на сайте фонда содержит память о Сергее Мартынюка.

Например, последнее новостное сообщение датированное 17 октября . В нем рассказывается о том, как к мецената Сергея Мартынюка обратилась заведующая фельдшерско-акушерского пункта села Новоселки Гороховского района, которая попросила помочь в ремонте помещения учреждения. В статье описано как благотворительный фонд «Европейский вектор» выделил 158 000 гривен на обновление старого помещения и как жители праздновали открытие отремонтированного ФАПа.

Итак, как видно из публикаций в СМИ и в интернете, благотворительный фонд «Европейский вектор» таки участвует в предвыборной агитации за кандидата Сергея Мартынюка. Сам кандидат является участником мероприятий организованных фондом, и именно о кандидате-мецената пишут местные СМИ.

Такие действия штаба кандидата наблюдатели ОПОРЫ оценивают как манипуляцию, поскольку деятельность благотворительного фонда выдается за результат работы политика. В случае же когда подтвердится факт дарения именно кандидатом, тогда можно будет говорить о косвенном подкупе избирателей, который согласно законодательству запрещен.

Мая Голуб,

Пресс-секретарь Гражданской сети ОПОРА в Волынской области

[email protected]

За комментариями обращайтесь:

Михаил Шелеп

Координатор избирательных программ Гражданской сети ОПОРА в Волынской области

067416 50 86, [email protected]

Справка:

Общественное наблюдение ОПОРЫ - это сфера деятельности сети, направленная на объективную оценку процесса подготовки и проведения выборов, а также на предотвращение нарушений избирательного законодательства через эффективно организован общественный контроль.

Начиная с сентября 2014 года, Гражданская сеть ОПОРА проводит масштабную кампанию наблюдения за внеочередными выборами народных депутатов Украины. Сеть привлечет к мониторинговой кампании 213 долгосрочных наблюдателей, которые будут работать во всех регионах Украины от официального старта избирательной кампании до объявления окончательных результатов выборов. В день голосования, 26 октября, к ним присоединятся более 2000 активистов для осуществления быстрого статистического подсчета голосов.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru