Поиск по сайту
Новости

НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ: ЧИНОВНИКИ, далеко от ИСКУССТВА, ХОТЯТ УНИЧТОЖИТЬ УКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР!

Открытое письмо Президенту Украины Петр Порошенко Председателю Верховной Рады Украины Андрей Парубий, Премьер-министру Украины Volodymyr Groysman

Проработав в театре 57 лет, из них 30 лет художественным руководителем Национального академического украинского драматического театра имени Марии Заньковецкой, поставив более 50 спектаклей, сыграв более сотни ролей, снявшись в 25 фильмах, воспитав многих актеров и режиссеров, как профессор Национального университета имени Ивана Франко, создав прекрасный творческий коллектив, сегодня я свидетелем тотального уничтожения своей многолетней работы и труда «заньковчан».

Как профессионал, не могу молчать, когда прикрываясь реформами, модернизацией, европеизацией, глобализацией, и еще многими ~ измами, чиновники, далекие от искусства, хотят уничтожить украинский национальный театр, его историю, его традиции, его самобытность. Театр, две сотни лет сохраняет язык, будит национальное сознание и духовность украинского народа.

«Заньковчане» в своей столетней истории опирались на традиции корифеев, которые стали идеологической платформой театра, его уникальностью, которая базируется на украинском самосознания и самоидентификации.

Закон № 955 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения контрактной формы работы в сфере культуры», который вступил в силу 24 февраля 2016, убивает все достояние - национальные, художественные, идеологические и политические.

Большевистский генерал Муравьев после расстрела студентов под Крутами, на Соборной площади в Киеве (1918 г.), Заявил: «Надо было в свое время повесить Кропивницкого, Заньковецкую, Садовского. И тогда ни о каком национализму Не было бы и разговоров »(из воспоминаний« заньковчанин »Василия Яременко).

Или не выполняют авторы закона именно это «муравьевской» задачи? Почему мы должны доверять судьбу театра людям, далеким от театра, не зная его традиций и специфики? Почему судьба театра должна зависеть от людей, которые в этот театр не имеют никакого отношения? И это касается не только театра «заньковчан», но и всех театров Украины. Почему «творцы» закона доверяют судьбу творческих коллективов сомнительным комиссиям, а не коллектива профессионалов? Почему контракты с актерами, режиссерами, художниками должен заключать единолично (на свое усмотрение) Генеральный директор-художественный руководитель, а не профессиональный коллективный экспертный орган (художественный совет) и художественно-руководящий состав (художественный руководитель и режиссеры)? Это делается сознательно?

«Непутевый» закон побуждает развитие коррупции - в создании комиссий и подписании контрактов. Поэтому, кричащей необходимостью вижу разграничения должностей директора и художественного руководителя. Художественный руководитель должен заниматься художественным направлением, эстетикой и стратегией театра, формированием труппы. А директор - обеспечением условий труда творческих работников и творчески-технических подразделений театра. Считаю объединения этих двух ключевых должностей - невозможным.

Господин Президент, господин Председатель Верховной Рады, господин Премьер-министр!

Культура нации не менее важна, чем экономика, а иногда и важнее. Это уникальный код, который позволял Украинский выжить в трудные времена. И сегодня, именно от вас зависит судьба национального украинского театра и его будущего.

С уважением,

Федор Стригун ,
Народный артист Украины,
Главный режиссер Национального академического украинского драматического театра имени Марии Заньковецкой,
лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко,
академик Академии искусств Украины

Федор Стригун   ,   Народный артист Украины,   Главный режиссер Национального академического украинского драматического театра имени Марии Заньковецкой,   лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко,   академик Академии искусств Украины

18 июня / 2018

Или не выполняют авторы закона именно это «муравьевской» задачи?
Почему мы должны доверять судьбу театра людям, далеким от театра, не зная его традиций и специфики?
Почему судьба театра должна зависеть от людей, которые в этот театр не имеют никакого отношения?
Почему «творцы» закона доверяют судьбу творческих коллективов сомнительным комиссиям, а не коллектива профессионалов?
Это делается сознательно?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru