Поиск по сайту
Новости

Мартисор - обычаи и традиции

Обычай мученика, наследственный символ старого сценария обновления времени на грани весны, традиционно связан с моментом смерти и символическим рождением родной богини-женщины - Бабы Докии.

Обычай мученика, наследственный символ старого сценария обновления времени на грани весны, традиционно связан с моментом смерти и символическим рождением родной богини-женщины - Бабы Докии

Мартисор - также популярное название марта, начала аграрного года.

Обычай мученика сохранился до наших дней, но не до чувствительности других времен.

В народной вере мученик символизирует верёвку года, которая объединяет 365 календарных дней, объединяя две нити. Белый и красный цвета представляют два противоположных сезона, зимой и летом, в старых традиционных обществах, известных только как эти два сезона, весна и осень считаются только временами перехода.

Согласно буковинским верованиям, мартизор - нить дней Бабы Дохии, когда он взбирается с овцами на гору, словно нить человеческой жизни, изогнутой в рождение насмешниками. Белый цвет символизирует окончание зимнего холода, а красный - тепло лета, естественным образом повторяемое в календаре.

Значение мартизора растворялось с годами. Раньше его делали матери, которые добавляли в двухцветный шнур, сотканный из шерстяной пряжи (соломы), серебряной или даже золотой монеты, и привязывали его к детской руке утром 1 марта, перед тем как восход солнца.

Считалось, что таким образом дети будут защищены от болезней и недомоганий, и что они будут здоровы, как серебристый, и красные на лице, как красный цвет шнура.

Девочки вешали свои плетеные нити на шею, полагая, что они не будут сожжены солнцем в течение лета, согласно поговорке: «Тот, кто носит martisoare / не разлучится солнцем».

В традиционных общинах Буковины 1 марта девушки с большой радостью предлагали мученицу деревенское пламя - привычка, которая сохранилась до сегодняшнего дня.

Мартисор носили дети в течение 12 дней или до определенных весенних праздников (мучеников, благовистов, цветов, пасхи), до цветения фруктовых деревьев или кустарников, таких как ара.

В других местах мученика носили до прибытия летающих птиц, когда его бросили в направлении того места, куда они шли: «Принеси мне черных и дай мне палки».

Если мартизор носили до тех пор, пока не распустились деревья, он висит на цветущих ветвях, и за деньги из пряжи покупатели приобретают красное вино, хлеб и свежее время, символ весны - белое лицо, такое как время, а рубец - как вино. красный.

Мартисор был символом, который носили с большим достоинством и даже торжественностью члены традиционного общества, которые избегали любого нецивилизованного поведения, когда мученик украшал их одежду.

В настоящее время ювелирные изделия ручной работы изготавливаются вручную или из магазинов и состоят из двух бело-красных нитей, сотканных из шелка, вешая маленькие подвески ручной работы, которые символизируют удачу, здоровье, любовь и т. Д., Тратя много времени. оригинальных значений.

Источник : Crestinortodox.ro

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru