Поиск по сайту
Новости

В деле Симоненко СБУ провела 24 обыска

Председатель СБУ Василий Грицак сообщил, Симоненко был допрошен в СБУ, у него дома и не только дома был проведен ряд обысков. Председатель СБУ Василий Грицак сообщил, Симоненко был допрошен в СБУ, у него дома и не только дома был проведен ряд обысков

Грицак отметил, что Симоненко был допрошен в СБУ \ УНИАН

Председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что рамках расследования дела, в котором фигурирует глава запрещенной в Украине Коммунистической партии Петр Симоненко, было проведено 24 обыска, изъяты в ходе следственных действий полиграфическая продукция, а также предметы, похожие на оружие, направленные на экспертизу.

Читайте также Главного коммуниста Украины Симоненко вызвали на допрос в СБУ

Об этом Грицак сообщил в интервью телеканалу «112 Украина». «Симоненко был допрошен в СБУ, у него дома и не только дома был проведен ряд обысков. Всего 24 обыски. В настоящее время мы работаем с теми материалами, которые собрали во время проведения этих процессуальных действий », - сказал он.

По словам Грицака, следователи назначили экспертизы полученных материалов, в первую очередь полиграфической продукции, на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 109 Уголовного кодекса ( "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти").

На экспертизу также направлены предметы, похожие на оружие: автоматический пистолет Стечкина и 120 патронов.

«Эксперты теперь должны сказать, это оружие и патроны. После этого будет принято решение о присоединении этой экспертизы к материалам производства, и будут в дальнейшем планироваться процессуальные действия с господином Симоненко », - добавил глава СБУ.

Как сообщал УНИАН, 8 мая в СБУ заявили, что провели у руководителей запрещенной Коммунистической партии ряд санкционированных обысков, во время которых было обнаружено запрещенное коммунистическую символику.

"Во время следственных действий правоохранители обнаружили агитационные материалы с запрещенной символикой коммунистического тоталитарного режима, которые планировались по заказу российских кураторов для распространения 9 мая, чтобы дестабилизировать общественно-политическую обстановку в стране и спровоцировать силовые столкновения между активистами общественно-политических объединений", - говорилось в сообщении СБУ.

Также в спецслужбе заявили, что у Симоненко во время обыска следователи изъяли предмет, похожий на пистолет АПС с глушителем, и 120 патронов.

Обыски прошли в Киеве и области в рамках расследования следователями СБУ уголовного производства по факту совершения действий с целью захвата государственной власти и государственной измены, то есть по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса.

Вместе с тем в пресс-службе КПУ подтвердили факт проведения обысков, назвав их незаконными. При этом уточнили, что СБУ проводила следственные действия у главы политсилы Симоненко, лидера комсомола Украины Михаила Кононовича, а также в столичном офисе партии.

Справка УНИАН. 16 декабря 2015 Окружной административный суд Киева запретил деятельность Коммунистической партии Украины на основании правового заключения Комиссии по вопросам соблюдения закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», которая установила несоответствие деятельности, наименование и символики КПУ требованиям украинского законодательства.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru