Поиск по сайту
Новости

Юридическая помощь. Как заключить договор с адвокатом

Юрист в сфере недвижимости нужен для ряда случаев. Он понадобится при оформлении договоров купли-продажи, сопровождении процесса раздела или наследования имущества, разрешения в судебном порядке спорных вопросов и т.д.
Как заключить договор с юристом

Тщательный выбор исполнителя юридических услуг и над его работы - дело не просто важное, а обязательное для всякого ответственного домовладельца.

Особые требования к содержанию договора, заключаемого с адвокатом, Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» не предъявляет. Однако нужно руководствоваться общими положениями Гражданского кодекса Украины.В то же время очень важно помнить, что предложение со стороны исполнителя услуг заключить договор в стандартной форме - это практически всегда ловушка. Конечно, использовать образцы стоит, но только в качестве основы. Договор должен быть «привязан» к конкретному завдання.Крим того, при подписании ни в коем случае не следует спешить и поддаваться на уговоры реагировать быстрее. Внимание - необходимое условие для результативной сделки.

Так, в документе указывают данные, которые позволяют идентифицировать лицо как адвоката, так и клиента - фамилия, имя и отчество, адрес и паспортные данные. Также в договор вносятся номер свидетельства адвоката, сведения о том, когда и кем оно выдано.

Договор заключается в простой письменной форме понятным для клиента языке. Он не требует нотариального удостоверения и только подписывается сторонами. Нужно понимать, что договор может быть заверен печатью адвоката, но иметь печать адвокат не обязан.

Обязательные части - срок действия, размер гонорара адвоката и предмет договора. Под последним понимают название тех услуг, которые будет предоставлять адвокат.Видповидно в Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», это могут быть консультации и разъяснения по юридическим вопросам, устные и письменные справки по законодательству, составление жалоб, заявлений и других документов правового характера, представительство интересов в суде и др. Этот перечень не является исчерпывающим, и юрист имеет право предоставлять другие виды юридической помощи. Главное, чтобы они были прописаны в договоре.

Следует оговорить и описать конкретные критерии качества услуг (сроки оформления документов, результаты их подачи и т. Д) Также полезно указать в договоре перечень действий, выполнение которых может понадобиться в дальнейшем, и уточнить, потребуется для этого подписания нового документа.

Индивидуально или «за компанию»

При заключении договора об оказании правовой помощи в качестве исполнителя услуг может выступать как конкретный (индивидуально работает) адвокат, так и адвокатское бюро или адвокатское обьеднання.Головне, чтобы этот пункт был указан в документе.

Заключая договор с бюро или объединением, можно оговорить в нем участие конкретных юристов. Однако делать это не обовьязково.Виконавцем в любом случае выступает юридическое лицо, и все свои процессуальные действия адвокат согласовывает с руководством.

Нередко юристы, работающие в различных компаниях или государственных адвокатских бюро, ведут и частную практику.В таком случае они предлагают заключить договор с ними напрямую, минуя своего работодателя. Мотивируют такую ​​рекомендацию возможностью сэкономить на оплате услуг, в которую включают расходы на аренду офиса, бухгалтерии и т. Д

Делать это, в принципе, можно: хороший адвокат, так или иначе, дорожит своей репутацией. И надежные компании обычно «находят управу» на своих сотрудников. И все же велик шанс, что юридическое лицо дистанцируется от адвоката, который заключил договор «на стороне». Правда, в случае конфликта на адвоката можно пожаловаться в региональную квалификационно-дисциплинарной комиссии.

Но если юрист предлагает подписать документ в качестве предпринимателя (СПД ФЛ), а не физического лица (адвоката), от его услуг стоит видмовитися.Адже тем самым он хочет избежать угрозы дисциплинарной ответственности.

Проверка контрагента

При гражданско-правовых отношениях каждая из договаривающихся сторон (контрагентов) имеет право на обсуждение и заключение договора привести своего юриста.Перевириты способность адвоката «противников» сложно, но в любом случае как минимум стоит воспользоваться изучением его свидетельства на сайте Единого реестра адвокатов Украины . Правда, для домовладельца это не так важливо.Юрист предоставляет услуги контрагенту, защищает его интересы и в голову домовладельца не влияет. А вот если адвокат на встречу явился сам, без своих клиентов, то необходимо убедиться в наличии у него доверенности на ведение переговоров.

источник: superdom.ua

Возможно, Вам также будет интересно

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru