Поиск по сайту
Новости

Бесславное наследие «железного занавеса» на 20 картах

  1. Изменение населения Германии
  2. Восток и Запад Берлина, как видно из космоса
  3. Европа ночью
  4. Экономика и процветание
  5. Наука и технология
  6. Счастья и плодородия
  7. Здоровье
  8. Права человека и справедливость
  9. миграция
  10. Можем ли мы преодолеть разрыв?

Когда Вторая мировая война подошла к концу, нацисты потеряли не только контроль над всеми ранее оккупированными территориями и союзными государствами, но и большую часть своего отечества. По сути, Третий Рейх был окончательно побежден, превращен в пустыню из пыли, щебня и пролитой крови.

После того, как война закончилась, Советский Союз сделал что-то, что не было чем-то удивительным: поскольку их войска и секретные агенты проникли на половину Европы вплоть до Германии, они решили сохранить контроль над всеми этими регионами, которые они «освободили» во время война для удобства. Говорят, что победа достается войне, и Советский Союз отнесся к этому очень и очень серьезно.

Целые страны - Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния и Болгария и многие другие - попали под скрытое советское правление. Сначала Советский Союз пытался сохранить видимость свободы в этих странах путем проведения якобы демократических свободных выборов, но на самом деле местных коммунистов продвигали под пристальным наблюдением советских агентов.

Эти восточноевропейские страны были фактически превращены в марионеточные правительства - расширения Кремля. У них были строго охраняемые, контролируемые границы и утечки информации на Запад были очень редкими. К 1946 году поддерживать внешний вид демократических правительств было бесполезно - все понимали, что у Советов была секретная повестка дня, и было ясно, что теперь это были все советские государства - советский блок.

К 1946 году поддерживать внешний вид демократических правительств было бесполезно - все понимали, что у Советов была секретная повестка дня, и было ясно, что теперь это были все советские государства - советский блок

Карта: Викимедиа

Напряженность накалилась между Западом и Востоком. В марте 1946 года Черчилль посетил США и говорил в Фултоне, штат Миссури, о растущей угрозе советской экспансии и ее извращении:

«Тень упала на сцены [недавно] освещенные победой союзников. Никто не знает, что Советская Россия ... намерена сделать в ближайшем будущем, или каковы границы их экспансивных тенденций, если таковые имеются. Я обязан представить вам некоторые факты о нынешней ситуации в Европе. От Стеттина в Прибалтике до Триеста в Адриатике через континент опустился железный занавес. За этой чертой лежат все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы - Варшавы, Берлина, Праги, Вены, Будапешта, Белграда, Бухареста и Софии. Все эти знаменитые города находятся под очень высоким и возрастающим уровнем контроля со стороны Москвы ... Это, конечно, не та освобожденная Европа, за которую мы боролись ».

Вопреки распространенному мнению, Черчилль на самом деле не придумал этот термин. Этель Сноуден, британская феминистка, вероятно, первой использовала термин «железный занавес» в его нынешнем политическом и историческом контексте еще в 1920 году, когда она опубликовала книгу « Через большевистскую Россию» , очень раннюю и негативную критику большевистская форма коммунизма. Независимо от того, кто придумал этот термин или как вы его называете, реальность такова, что граница длиной 4000 миль, идущая из Эстонии на севере в Югославию на юге, фактически разграничила новое влияние Советского Союза. Железный занавес означал большие богатства для Матери-России и много страданий для оккупированных местных жителей, и через 26 лет после падения Железного занавеса и распада Советского Союза его влияние все еще сохраняется.

В эту статью я включил несколько карт, которые подчеркивают его бесславное наследие. Тонкая грань между причинно-следственной связью и временами может быть размытой, но влияние первичного красного состояния странно в каждом случае. Восток против Запада в Европе все еще ощущается сегодня с точки зрения процветания, здоровья и почти всего, что вы хотели бы назвать.

Изменение населения Германии

Цвета карты показывают предполагаемые изменения численности населения между 1990 (год объединения) и 2015 (на основе Оценки населения SEDAC ). Этот цвет показывает ожидаемые изменения в 2015 году по сравнению с 1990 годом. Это результат эффекта взаимосвязи между внутренней миграцией на более процветающий запад и демографической тенденцией к старению населения. Выравнивание экономического и демографического распределения страны по-прежнему остается огромной проблемой для Германии.

Восток и Запад Берлина, как видно из космоса

Нажмите для полноразмерного изображения. Кредит: Крис Хэдфилд

Контраст между Востоком и Западным Берлином до сих пор настолько резок, что вы можете увидеть разницу из космоса! Эта фотография была предоставлена ​​канадским астронавтом Крисом Хэдфилдом, который сделал снимок на борту Международной космической станции. На западе вы можете видеть яркий белый свет вокруг правительственного квартала в центре города и торговых районов, в то время как на востоке более мягкий желтый оттенок.

В Восточном Берлине по-прежнему используются натриевые лампы с желтым оттенком, а в Западном Берлине используются люминесцентные лампы белого цвета. Западная Федеративная Республика Германия по мнению Даниэлы Аугенстайн из городского отдела уличной мебели, она предпочитает не натриевые лампы из-за стоимости, содержания и выбросов углекислого газа.

«Берлин был разделен на две части на протяжении более 40 лет», - объясняет Криста Ментус-Ширмер из городского правительства Берлина. Хранитель , «И хотя за 20 лет, прошедших с момента падения стены, мы добились значительных успехов, у нас не было денег, которые мы хотели бы выровнять в двух частях города».

Европа ночью

Этот снимок показывает Европу ночью. Вы можете ясно видеть, насколько густонаселенная западная часть континента по сравнению с восточной. Население России фантастически сконцентрировано всего в нескольких городах, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, в то время как западная Европа, кажется, никогда не спит.

Экономика и процветание

ВВП на душу населения в 2013 году для регионов уровня 2 NUTS, при этом значение для каждого региона выражается в процентах от среднего значения по ЕС-28 (установлено равным 100%). На нем изображены относительно «богатые» регионы, где ВВП на душу населения был выше среднего по ЕС в зеленом, и относительно «бедные» регионы в красном. Кредит: Eurostat

Хотя данные, представленные выше, доступны только для стран Европейского Союза, они очень хорошо демонстрируют экономический разрыв между западом и востоком. В 2013 году ВВП на душу населения в Российской Федерации составлял 14 612 долларов, а в Германии - 46 468 долларов (примерно в три раза больше).

После того, как Советский Союз взял под свой контроль большую часть Центральной и Восточной Европы, он начал кампанию грабежа, продолжавшуюся более 15 лет, в некоторых случаях конкурируя с Чингисханом. Помимо официальных военных компенсаций, Советский Союз помогал себе в сырье и промышленных ресурсах оккупированных стран. Зерно, продукты питания, машины, сталь, уголь и другие предметы были конфискованы и доставлены на восток в Советский Союз. В течение многих лет компании, созданные Советами, высасывали кровь из Восточной Европы, причем больше всего страдали Румыния и Венгрия.

«Ценные машины, а во многих случаях и целые заводы, были демонтированы и вывезены в Советский Союз. Зерно и другие продукты были изъяты в огромных количествах. Почти половина скота была вывезена из страны. Сейфы были вскрыты, а их содержимое удалено. Независимо от того, была ли собственность частной или государственной, не имело никакого значения. Частные дома, общественные склады, магазины, правительственные учреждения и банки получили одинаковое обращение. [Свойства] нейтральных держав, таких как Швейцария, Швеция или Турция, не обошли стороной » Андре Кертес ,

По иронии судьбы, вторая массивная волна краж произошла после падения железного занавеса. Бывшие в смятении бывшие социалистические государства стали театром массовых краж со стороны бывших ключевых членов государственной сети. это возраст клептократии задерживается по сей день.

это   возраст клептократии   задерживается по сей день

Валовая средняя заработная плата в евро. Изображение: Викимедиа

Наука и технология

Доступ в интернет и широкополосные соединения в домашних хозяйствах, данные 2008 Изображение: Евростат.

Может показаться странным взглянуть на использование интернета и распространенность домохозяйств, но, похоже, этот разрыв объясняется экономической борьбой, с которой Восточная Европа столкнулась при коммунистическом правлении, и последующим расхождением в развитии технологий и промышленности.

Вот почему вы не найдете электромобилей в Восточной Европе.

Вот почему вы не найдете электромобилей в Восточной Европе

Современные станции Tesla Supercharger по всей Европе.

Современные станции Tesla Supercharger по всей Европе

Автомагистрали являются неотъемлемой частью любой современной транспортной инфраструктуры. Без них иностранные инвестиции сведены к минимуму, а экономический рост далек от максимального потенциала. Данные: Евростат. Карта: ZME Science.

Счастья и плодородия

Карта: блог JayMan (как будто это не было достаточно очевидно ...)

Эта карта показывает самооценку счастья в европейских странах. Данные были собраны с 2005 по 2008 год и показывают процент людей, которые сообщили, что они «очень счастливы». В целом, не так много людей довольны своей жизнью, но бывший советский блок выглядит как огромный бассейн депрессии.

Тесно связана с счастьем и экономическим благосостоянием плодородие. Несмотря на темпы прироста населения в мире на 1,2% (по данным ООН за 2010 год, пересмотренный в 2012 году), старая Европа стала верна своему названию с ростом стареющего населения. Никогда ранее показатели численности населения не были такими низкими - обычно ниже 10% - и при этом уровень рождаемости был существенно ниже, чем в развивающихся странах.

Никогда ранее показатели численности населения не были такими низкими - обычно ниже 10% - и при этом уровень рождаемости был существенно ниже, чем в развивающихся странах

Карта: Евростат

Здоровье

На востоке система здравоохранения беднее, чем на западе.

На востоке система здравоохранения беднее, чем на западе

Разница между страной с самой высокой оценкой (Андорра, 84,2 года) и страной с самой низкой оценкой (Украина, 68 лет) составляет более 16 лет, или примерно на 24% больше.

Права человека и справедливость

В тоталитарных правительствах права человека и гражданское правосудие - это только вопросы фронта - никто в цепи командования не воспринимает их всерьез. Государства Советского блока не были исключением, и после того, как железный занавес был поднят, миллионы с энтузиазмом встретили волну перемен в надежде, что настал день, когда они освободятся и их права будут соблюдаться.

Во многих случаях это было правдой - особенно в отношении свободы слова. Однако даже сейчас богатая и влиятельная элита восточноевропейских стран живет за рамками верховенства закона, а коррупция проникает от клерков низкого уровня до магистратов и даже министров.

Страны Европы по индексу восприятия коррупции. Источник: Европа-Форум

Источник: Европа-Форум

Эта карта основана на данных Института Фрейзера за 2012 год. Индекс основан на показателях свободы слова, свободы религии, индивидуального экономического выбора, свободы ассоциации, свободы собраний, насилия и преступлений, свободы передвижения, гомосексуальных прав и права женщин. Другие компоненты Индекса свободы включают торговлю людьми, сексуальное насилие, калечащие операции на женских половых органах, убийства, свободу передвижения и усыновление гомосексуалистами.

Другие компоненты Индекса свободы включают торговлю людьми, сексуальное насилие, калечащие операции на женских половых органах, убийства, свободу передвижения и усыновление гомосексуалистами

Эта карта основана на данных сайта DemocracyRanking.org за 2013 год (ситуация в 2011-12 годах), составленных Университетом Клагенфурта, Австрия. Источник: Eupedia.

Источник: Eupedia

Индекс человеческого развития. Эта карта основана на Докладе ООН о человеческом развитии за 2013 год. Источник: Eupedia.

миграция

Карта: Евростат

Выше мы видим цветную карту, показывающую процент от общей численности населения в начальной и средней школе. Вы можете быть удивлены, почему это актуально.

Проще говоря, это указывает на то, что на востоке меньше молодых людей, что является прямым следствием бегства от талантов на запад. Эта тенденция обязательно сохранится, пока экономическое благополучие и счастье останутся на нынешнем уровне. До падения железного занавеса эти люди оказались в ловушке. Теперь эти границы распущены, и многие решили переехать в другое место, где им платят лучше, они могут профессионально расти и иметь лучшие шансы для создания счастливой семьи.

Можем ли мы преодолеть разрыв?

Стоит отметить, что цветные карты, такие как карты Евростата, не показывают различий между Востоком и Западом во многих областях, от структуры сельского хозяйства до распространенности сердечных заболеваний.

Есть также много случаев, когда Восток и Запад, вероятно, были бы разделены с точки зрения прогресса, даже если бы не был железный занавес. В конце концов, Западная Европа была более продвинутой, чем остальная часть континента в течение сотен лет. Однако во многих случаях эффект железного занавеса очевиден, то есть Восток против Западной Германии.

Как долго будет длиться рябь железного занавеса? Сложно сказать. Наряду с США Европа является одним из наиболее глобализированных регионов мира. Европейский Союз с его механизмами, обеспечивающими свободную миграцию, универсальные разрешения на работу, высшие судебные инстанции и схемы финансирования, кажется мне самой важной вещью, которая могла бы преодолеть разрыв между Восточной и Западной Европой.

К сожалению, после последней серьезной рецессии в 2008 году и массовых волн беженцев с Ближнего Востока старый континент, похоже, находится на грани раскола. Это означало бы катастрофу и возвращение к статус-кво, очень похожему на железный занавес.

Пожалуйста, не позволяйте ЕС умереть.

Можем ли мы преодолеть разрыв?
Как долго будет длиться рябь железного занавеса?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru