Поиск по сайту
Новости

Символ Святого духа: сокол или голубь?

  1. символ пацифизма
  2. Сокол - птица Творца, символ Святого духа
  3. Сокол и голубь в иудейской традиции
  4. Как арийского сокола заменили иудейским голубем

В начале «Благой вести Иисуса Христа, сына Божьего» есть рассказ о крещении-омовения (обряд инициации) Иисуса в Иордане. Событие происходит в марте 30 г. н. Э. е. - накануне Арийского нового года, который праздновался на весеннее равноденствие 21-22 марта. Согласно арийским обычаю, во время 40-дневного периода перед праздником Перехода-Пасхи от старого до нового годового круга народ массово осуществлял очистки. В наше время этот период называется Великим постом (слово «постный» означает «чистый»). У древних римлян, которые также были арийцами, упоминание об этой подготовке отразилась в названии последнего зимнего месяца - «фебруарис», что означает «очищение». Соответственно, счет месяцев они начинали с марта, так декабрь в них назывался «december», то есть «десятый».

Важнейшим обрядом предновогоднего очистки было омовения в водоемах. Вот как об этом рассказывает Евангелие:

«Тогда Иисус прибыл из Назарета, что в Галилее, на Иордан к Иоанну креститься (буквально -« омыться ») от него, но Иван противился Ему, говоря: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне. Иисус в ответ сказал ему: оставь теперь, ибо так подобает нам выполнить всю правду, - и Иван согласился ». То есть Иисус настаивает на том, чтобы выполнить обряд, действовать согласно обычаям.

«После совершения крещения Иисус тотчас вышел из воды. И тогда, когда и весь народ крестился Иисус, крестившись, молился, открылось небо, и Иван увидел Духа Божия, который спустился, как голубь, и сошел на Иисуса. После того Иван свидетельствовал, говоря: Я Духа видел, что, как голубь, сходящего с неба и почил на Нем. Я его не знал, но тот, кто послал меня омывать водой, сказал мне: Над Им увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем покоится - тот омывает Духом Святым. Сам Иисус, начиная, имел тридцать лет ».

Какое физическое явление описано в этом фрагменте? Что увидел Иоанн? Он увидел вертикальный световой поток, насквозь проходил через тело Иисуса. Такие потоки нередко наблюдают экстрасенсы над светлыми людьми, которые находятся в состоянии молитвы или медитации.

Дело в том, что мы живем в вертикальных потоках эфира. Если человек находится в состоянии внутренней чистоты и гармонии, то у нее меньше «эфирный сопротивление», поэтому через нее проходит концентрированный эфирное поток (прана). Это подобно тому, как вода, газ или электричество движутся туда, где встречают наименьшее сопротивление. Прана является качественным источником питания человека (см .: Как закрепиться в Царстве Божьем ). Это ясно. Непонятно другое: почему в евангельском рассказе символом Святого Духа является голубь?

символ пацифизма

Голубь - это птица не вертикального, а горизонтального полета, к тому же он не столько летает, сколько ходит по земле. Голубь - это земной птица, подобный курицы. Во многих странах его употребляют в пищу. В европейской культуре голуби символизируют:

- женственность (изображались с богинями женщин, любимая женщина - «голубка»),
- плодовитость (приносят потомство до 7 раз в год),
- кротость ( «приласкать»), покорность судьбе, боязливость, пацифизм, стремление к покою,
- недалекость, болтливость, суетливость,
- любовь (влюбленные - «как голубки»), сексуальные утехи, эротика (народный танец «Голубка»), сладострастие,
- вести (голубиная почта),
- ниже душевные проявления: эмоции и инстинкты.

«Голубиные» качества, будучи естественными для женщин, являются неестественными для мужчин, отсюда - « голубые »(Гомосексуалисты, женоподобные мужчины):« любуются как голуби ». Северо-американцы «голубями» называют слабаков. В неоплатонизме голубь символизирует силу низших миров.

Как видим, голубь - это «земной», «горизонтальный» птица. С «вертикального» у него только то, что за год он оставляет на зданиях, земли и головах людей 10-12 кг фекалий. В городах голуби является главным источником заражения клещами и опасными инфекционными болезнями, прежде всего орнитозом. Наибольшее количество городских голубей погибает в возрасте 1-6 месяцев именно от орнитоза. Кроме того, у голубей обнаружено около 10 других заболеваний, передающихся человеку (сальмонеллез, токсоплазмоз и др.), А также не менее 50 видов паразитов, в том числе голубиные клещи, которые могут нападать и на человека. Так что в наше время голубя можно считать символом паразитизма и эпидемической угрозы. В древности, возможно, было не так плохо, но тенденция та же.

В современных городах голуби имеют очень мало врагов. Городские коты их ловят неохотно, предпочитая собирать пищевые отходы на свалках. Природные охотники за голубями - ястребы и соколы, в городах хоть и селятся, но в небольшом количестве. Основной регулятор численности голубей в городе - болезни и человек.

По характеру поведения голубь является агрессивным, или, лучше сказать, неудержимым в своей ярости птицей. Его может разозлить любая мелочь, по которой он может убить своего родственника. Голубка стала символом мира только в 1949 году благодаря рисунку Пабло Пикассо, сделанного по заказу французских коммунистов для Всемирного конгресса мира. Сам художник иронизировал по поводу голубей, заявляя, что на самом деле не знает более глупых, неопрятных и драчливых птиц. «Нежность голубки, какая ерунда! Ведь они очень жестоки. У меня были голуби, которые заклевали насмерть несчастную голубку, которая не понравилась им ... Они выклевали ей глаза и разорвали на части, это ужасное зрелище! Хороший символ мира! »- сказал Пикассо . Говорят, что коммунисты сделали голубей птицами мира через свою склонность к переворачиванию понятий.

Говорят, что коммунисты сделали голубей птицами мира через свою склонность к переворачиванию понятий

В иудохристиянстви голубя считают священной птицей еще и благодаря библейскому повествованию о ковчеге Ноя и Великий потоп. Там рассказывается, как Ной выпустил голубя, и он вернулся с оливковым листом в клюве. Однако этот рассказ является еще одним переворачиванием: ковчегом было не морская баржа, а вара - защищенное глинобитное город с тремя круговыми стенами (см .: Ной, вара и Великий Потоп ). Соответственно, голубь здесь вообще ни при чем.

Сокол - птица Творца, символ Святого духа

Святым духом называют информацию и энергию, которая идет от Творца Вселенной. Поэтому говорят, что Святой дух - это сила Творца. В украинской традиции Святым духом называли Велеса - бога-эгрегора варны брахманов. В молитве Святого духа говорим:

Царю Небесный, Утешитель,
Духа Истины,
Иже везде сый и все наполняющий,
сокровище добра и ных жизни,
приди и у нас живи,
и освяти, Благой, наши души.

Святых дух объединяет земного человека с небесным Творцом. Птицей Творца Вселенной в арийской традиции всегда был Сокол.

Слово «сокол» (со-круг) означает солнечный, то, что «из-кругом» ( «круг», латинское «sole» - названия солнца). Он летает выше всех птиц, поэтому ближайший к Солнцу и к Богу-Творцу (Сварога, Брахмы).

«Сокол - Солнечный птица, духовную сущность мироздания. Он сидит на вершине мирового древа, наряду с небесными светилами, и знает обо всем. На произведениях народного искусства изображена космогоническая картина: сокол на вершине прадерева, он создает мир. В колядках изображено дерево, "а на вершине сив соколонько гнизденько си вьет", чтобы снести яйцо, в котором зародится жизнь.

В сокола острое зрение; он высоко сидит и все видит. Однако способность птицы знать прошлое и предвидеть будущее определена его сверхъестественными свойствами, которыми наделила его народная фантазия. Вещий дар сокола объясняется его божественным происхождением. Никем не рожден, бессмертный, вечный и мудрый, как сам мир, сокол, "хотя и не видит, то и так знает" »(100 самых известных образов украинской мифологии / В. Завадская, Я. Музыченко, А. Таланчук, А. фольклору ; под общ. ред. А. Таланчук. - М.: Орфей, 2002. - С. 307).

«Сокол - это солнечный символ победы. Символизирует преимущество, сильные волевые качества, дух, свет, свободу »(Символы. Знаки. Эмблемы. - Сост. В. М. Рошаль. - М .: Эксмо, 2005. - С. 478). Бог солнца Ра изображался с головой сокола. Сокол противопоставляется вороне как олицетворению злых сил: «Где соколы летают, там ворону не пускают». Сокол - символ мужества, силы, мужской активности.

Два тысячелетия назад украинцы называли себя «сколотами», первично - «со-колотой» ( «солнечными», «детьми Сокола», «соколы», «детьми Божьими»). У скифов и сарматов сокол считался символом благородства и царской власти. «Слово о полку Игореве» более 10 раз сравнивает русских князей с соколами и называет их «соколенка», то есть детьми сокола (соколятами - соколотамы). В украинской традиции красивых молодых мужчин по сей день называют «соколами». «Соколе» назывались физкультурно-воспитательные общества в украинском и других славянских народов.

Особенностью сокола является способность к вертикальному пикирование: когда он складывает крылья и атакует добычу, то достигает скорости 322 км / ч. Это абсолютный рекорд среди живых существ. Существует даже гипотеза, что такой невероятной скорости сокол достигает благодаря свертыванию пространства и телепортации.

Поэтому сокол - это откровенно «вертикальный» птица. Его поведение наиболее соответствует божественной вертикали, которая мгновенно соединяет небесное и земное. Атакующий сокол молнией падает с неба, называется «Скоропад»; такое прозвище давали людям быстрым, прытким, легким.

Как видим, «вертикальный», «небесный», мужественный, атакующий, активный сокол является противоположностью «земной», «горизонтальном», женственном, пассивном голубой. Более того, в природе они являются антагонистами, ведь голубь является добычей для сокола.

И вот здесь возникает главный вопрос: почему в Евангелии символом Святого духа - активного, творческого, Всевышнего, божественного, «вертикального» начала - является не божественный, «вертикальный», активный сокол, а земной, «горизонтальный» пассивный голубь?

Сокол и голубь в иудейской традиции

Начнем с того, что иудейский мировоззрение формировалось как антитеза арийском мировоззрения. Это делалось простым путем - через переворачивание с ног на голову. Так, если арийцы пишут слева направо, то иудеи - справа налево. Арийцы начинают день утром, когда восходит солнце, а иудеи - вечером, когда наступает тьма. Арийцы начинают годовой круг весной, когда расцветает природа, зато иудеи - осенью, когда природа умирает.

Согласно Талмуду, «Галилеянин любит честь, а иудей - деньги» (в том смысле, что правильным считается второй подход). Арийские политические движения называются правыми, а иудейские (или иудизовани) - левыми. Арийский Создатель Вселенной, добрый и святой, заботится обо всем человечестве, а «февраль и завистливый» (согласно Торой) иудейский бог Иегова занимается только своим «избранным народом».

В арийцев принадлежность к народу передается по отцу, а у иудеев - по матери. Арийцы самые на фазе создания новых государств, иудеи - в фазе их загнивания и распада. Как видим, все наоборот. Ортодоксальные иудеи даже любят часы, в которых стрелки двигаются в противоположном направлении - «против солнца».

Поэтому не удивительно, что в арийцев и иудеев противоположное отношение к сокола и голубя. Если в арийцев сокол является птицей Творца и символом Его силы - Святого Духа, то у иудеев - символом гордости, самомнения, самоуверенности, а также быстрого падения, исчезновения и никчемности. Зато голубь для иудеев является священной птицей, символизирующий простоту, невинность, кротость, искренность, душу умершего. Разведение голубей было одним из самых распространенных занятий иудеев.

Иудеи приносили голубя в жертву Иегове, но это разрешено делать только беднякам. Вот что с этими голубями было потом: «А если всесожжение его жертва Иеговы из птиц, то пусть с горлиц или голубей принесет жертву. Священник принесет ее к жертвеннику, и свернет ей голову, и сожжет на жертвеннике, а кровь выцедит стене жертвенника. Зоб в перьях его и бросит его при жертвеннике на восток, где пепел. И разорвет ее в крыльях ее, не отделяя их. А священник сожжет его на жертвеннике, на дровах, которые на огне: это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Иеговы »(книга Левит, 1.14-17). Иудеи считают голубя символом Израиля.

Характерно, что Иисус Хрестос не слишком озабочен голубями: «Опять приходят в Иерусалим, и, войдя в храм, Иисус нашел там продавцов волов, овец и голубей сидели там и менялы. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех продающих и покупающих в храме, и овец, и волов; перекинул столы менял и деньги их рассыпал, и перебросил скамейки тех, продающих голубей, и не позволил, чтобы кто переносил что через храм. Он учил их и говорил им: не написано ли: "дом Мой домом молитвы наречется для всех народов"? А вы сделали его вертепом разбойников А продавцам голубей сказал: возьмите вон это отсюда и не делайте дома Божия торговым домом »- сообщают все четыре Евангелия.

Сказанное выше позволяет понять, почему коммунисты для своей «борьбы за мир» выбрали именно голубку. Дело в том, что коммунистическая идеология укоренена в иудейский мировоззрение, а евреи были движущей силой коммунистического движения. Ведущей силой в коммунистической идеологии считается пролетариат - самый низкий, самый бедный социальный класс общества (еще одно переворачивания истины). Это объясняет, почему коммунистам так понравилась голубка - птичка бедных евреев. Кстати, коммунистическая «борьба за мир» - это еще одно переворачивания, ведь для них она была лишь прикрытием для информационной войны и военной агрессии.

Как арийского сокола заменили иудейским голубем

Так почему в «каноническом» тексте Евангелия символом Святого Духа является иудейский голубь, а не арийский сокол? Ответ элементарная: потому что фальсификаторы Евангелия заменили слово «сокол» на «голубь». Напомню, что вставки в «благую весть» составляют примерно 51%. Обычно, добавлялась новая информация без изменения первоначального текста, ведь такой способ позволял скрыть факт фальсификации. Однако в особо важных местах редактор пошел на риск и изменил оригинальный изложение.

Например, благословение Иисусом бесплодной смоковницы, которая на второй день чудесно расцвела, заменили на рассказ о ее проклятие, хотя Иисус никогда никого не проклинал. Также прямые изменения были внесены в объяснения притчи о сорняках в пшенице (подробнее в книге « Пшеница без плевел »).

Отдельная тема - добавление в Евангелие священных иудейских атрибутов. Как известно, священной пищей иудеев есть рыба . Она также является символом еврейского народа. Поэтому в евангельский текст добавлено четыре вставки с рыбой. Например, в рассказе о умножения хлебов. «Говорят Ему ученики Его: откуда нам взять в пустыне столько хлебов, чтобы накормить столько народа? Иисус спросил их: сколько у вас хлебов? Семь, - говорят »(Матфей 15.33-34). Здесь же фальсификатор добавляет фразу: «и две рыбы». То есть Иисус спрашивает о хлебе, а ему говорят о рыбе. Это как в поговорке: «Я ему о индюки, а он мне о куры дикие».

В следующей «рыбной вставке» фальсификатор вообще довел ситуацию до абсурда. Вот рассказ о том, как Иисус встретился с учениками в Галилее после своего воскресения: «А как они на радостях еще не верили Ему веры и дивились, Он сказал: у вас здесь нечего есть? Они подали Ему сотового меда. Он взял и ел перед ними »(Лк 24.41-43). Перед медом вставлен «кусок печеной рыбы». Вас когда-нибудь угощали рыбой с медом? Это неестественное сочетание, потому что мед не подают с рыбой или мясом, а мед в сотах (то есть с вощиной) вообще едят налегке. Подробнее обо всем этом в статье « Арийский хлеб, иудейская рыба ».

Отметим, что «Хорошая новость» является логически цельным, литературно совершенным и исторически точным документом. Это позволяет выявить в нем фальшивые вставки, ведь они нарушают целостность. Одной из таких фальсификаций является замена арийского сокола на иудейского голубя. Оригинальное рассказы о крещении Иисуса следующее:

«После совершения крещения Иисус тотчас вышел из воды. И тогда, когда и весь народ крестился Иисус, крестившись, молился, открылось небо, и Иван увидел Духа Божия, который спустился, как сокол, и сошел на Иисуса. После того Иван свидетельствовал, говоря: Я Духа видел, что, как сокол, сходящего с неба и почил на Нем. Я его не знал, но тот, кто послал меня омывать водой, сказал мне: Над Им увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем покоится - тот омывает Духом Святым ».

Птицей Творца Вселенной и символом Святого Духа является Сокол. Поскольку Святой дух есть дух Истины, он несет человеку волю: «Узнаете истину, и истина освободит вас» (Ин 8.32). Поэтому символ Святого духа называем Соколом свободы. Именно Сокола Воли изображено на арианскую мозаике крещения Иисуса в Иордане. Вертикальное пике - это выразительная указание на сокола, ведь голуби так не летают. Голубь как символ Святого духа - это фарисейское насмешка.

Арианскую церковь в Равенне (Италия), 5-6 ст. Святой дух олицетворяется белым соколом, который льет благодать. Наряду с Иисусом изображены Иоанн Креститель и бог реки Иордан в виде старца с кувшином и тростью. Большинство апостолов - молодые люди, треть из них - без бород.

Именно Сокол Воли стал символом арианскую государства святого Владимира Великого, см .: Святая Русь - государство Золотого века .

Воля - это украинская национальная идея. Она записана на русском гербе, який называется Сокол Свободы. Воля - это то, чем владели арии-трипольцы к чему стремились вернуться все последующие поколения украинских. Воля - это то, к чему мы сейчас подошли вплотную. Поэтому Сокол Воли является символом нового Украинского государства, подробнее в статьях:

ВОЛЯ - украинская национальная идея
Символика украинского государства информационной эпохи - Третьего Гетманата

Святой дух - главный символ информационной эпохи, покровитель свободных, творческих людей. Где Святой дух - там и ВОЛЯ.

Теперь украинском придется определяться, кто они - соколы и Соколиця летающих в Пространстве свободы, или голуби и голубки, мечутся в низших просторах событий.

Цитаты из украинской классики:

"Обозной заметил в поднебесной высоты сокола и Соколиця, которые то парили, то носились ген над самым очагом" (Александр Ильченко, «Казацкой роду нет переводу, или Казак Мамай и чужая женщина», 1958, 32).

"Женщина у него была молодая и из себя хорошая, быстрая и проворная, как Соколиця" (Марко Вовчок, VI, 1956, 218).

Продолжение в статье: Сокол Воли или Трисуття?

Какое физическое явление описано в этом фрагменте?
Что увидел Иоанн?
Непонятно другое: почему в евангельском рассказе символом Святого Духа является голубь?
Вас когда-нибудь угощали рыбой с медом?
Продолжение в статье: Сокол Воли или Трисуття?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru