Поиск по сайту
Новости

Президент Германии Вульф ушел в отставку из-за скандала с кредитом

Отставку президента считают поражением для Ангелы Меркель

Кристиан Вульф, которого обвиняют в злоупотреблении льготами, подал в отставку с поста президента Германии.

Накануне представители прокуратуры направили в федеральный парламент страны просьбу о лишении К. Вульфа неприкосновенности, чтобы расследовать скандал вокруг кредита, который он взял у бизнесмена Эгона Гиркенса на льготных условиях, сообщает BBC Ukrainian .

Сложив полномочия, Вульф дает следователям возможность начать расследование. Однако, это еще не значит, что ему будут предъявлены официальные обвинения.

В начале года Кристиан Вульф оказался в центре острой критики СМИ за финансирование своего частного дома и дорогих отпусков за счет богатых друзей. В частности, стало известно, что в 2008 году президент взял кредит под малые проценты на 500 000 евро в жены известного бизнесмена Эгона Гиркенса на строительство дома. Размер годовой процентной ставки по кредиту, который взял Вульф, составлял 4% вместо 5%, обычно предлагаемых немецкими коммерческими банками, сообщает радио Свобода .

Вульфу также говорят, что он пытался запугать главного редактора газеты Bild Кая Дикмана, чтобы тот не обнародовал статью на упомянутые темы. Поскольку Дикмана не было в офисе, президент оставил ему информацию с угрозами в голосовой почте.

Кристиан Вульф занимал пост президента с 2010 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "глубоко сожалеет" об отставке президента Кристиана Вульфа, которая показывает, что он ставил интересы страны выше своих собственных.

Канцлер подчеркнула, что будут проведены консультации с представителями партий по выбору кандидата на вакантную должность.

Канцлер Германии Ангела Меркель отменила запланированную поездку в Рим из-за ситуации вокруг своего соратника по партии Христианско-демократический союз.

Между тем из коалиционных кругов стало известно, что лидеры трех правительственных партий - ХДС, ХСС и Свободной демократической партии - соберутся в субботу, 18 февраля, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, а также кандидатуру вероятного преемника Вульфф. Обязанности главы государства временно возьмет на себя председатель Бундестага Хорст Зегофер, сообщает Deutsche Welle .

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru