Поиск по сайту
Новости

США утратили доверие, вступив в торговую войну с миром - Эрдоган

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, США утратили доверие к себе с тех пор, как Дональд Трамп развязал глобальную торговую войну, осуждая Вашингтон за санкции против Турции и пытаясь изолировать Иран.

«США вступили на ложный путь решения политических проблем не путем переговоров, а с помощью языка шантажа и угроз», - заявил Эрдоган турецкому парламенту в понедельник.

Он сказал, что Вашингтон «утратил авторитет, участвуя в торговой войне с миром» после того, как недавно американские санкции затронули Турцию, Россию, Китай, Иран и другие страны.

Прочитайте больше

Прочитайте больше

Турецкий лидер выделил ситуацию с Ираном, заявив, что угрозы восстановления американских ограничений на страну после того, как Трамп вышел из знакового иранского ядерного соглашения в мае, были «несправедливыми».

«Абсолютно неправильно использовать санкции, когда все вопросы могут быть легко решены с помощью мониторинга, проводимого международными организациями», - сказал он, добавив, что ограничения в отношении одного государства затрагивают всех его соседей в регионе. Он назвал такую ​​политику «неэффективной».

«Для нас крайне важно, чтобы Иран не был изолирован от политических решений, которые определяют будущее региона», - сказал Эрдоган.

Он заверил депутатов, что турецкая экономика " достаточно сильна и не поддастся угрозам и атакам" со стороны американцев.

Вашингтон игнорирует «чувствительность» сирийского вопроса к Анкаре и «продолжает сотрудничать с террористическими организациями», сказал президент, имея в виду курдские ополченцы, которые были главным союзником США в борьбе с Исламским государством (бывшая ИГИЛ). В частности, Анкара считает Рабочую партию Курдистана (РПК) террористической группировкой. Эрдоган сказал, что цель Турции - «полностью очистить» северный Ирак от курдских вооруженных групп.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Турция продолжит закупать газ у Ирана, несмотря на санкции США - Эрдоган

Отношения между двумя союзниками по НАТО в последние годы ухудшаются из-за укрытия Вашингтоном изгнанного священнослужителя Фетхулла Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации неудавшегося государственного переворота в 2016 году. Арест турецкого пастора США Эндрю Брансона в связи с этим восстанием и планы Эрдогана Купить российские ракетные комплексы С-400 только подливало масла в огонь.

Низкая точка наступила в августе, когда администрация Трампа ударила по импорту турецкой стали и алюминия по 50-процентным тарифам и внесла в черный список министров юстиции и внутренних дел страны за нарушения прав человека в связи с делом Брансона. Ограничения привели к падению курса национальной валюты Турции, и Анкара ответила введением собственных тарифов на 22 вида американских товаров на сумму более 533 миллионов долларов.

«Мы будем решительно бороться с этим извращенным сознанием, которое пытается наложить на нас санкции, оправдывая это каким-то пастором», - сказал Эрдоган.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Вооружение курдов США в Сирии является серьезной проблемой для Турции - Эрдоган

Несмотря на сильный язык, президент выразил надежду, что «руководство США рано или поздно изменит свое неправильное отношение к нашей стране» и что двусторонние отношения нормализуются.

Думаешь, твоим друзьям будет интересно? Поделитесь этой историей!

Думаешь, твоим друзьям будет интересно?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru