Поиск по сайту
Новости

Ханука, или Фестиваль огней

Ханука, также называемая Фестивалем огней, считается одним из самых важных и радостных праздников иудаизма. Это подвижный праздник, начало которого отмечает 25-й день месяца Кислёва (его аналог по григорианскому календарю - период с ноября по декабрь). В течение восьми ночей подряд в так называемой Ханукальной меноре (ханукиджи) или в подсвечнике зажигается больше свечей. В 2018 году Ханука начинается 2 декабря и продлится до 10 декабря, поэтому первая свеча в поместье зажгется 2 декабря вечером. Праздник Ханука ознаменовывает чудо, которое произошло в Иерусалимском Храме во время еврейского восстания против греков во время правления Антиоха IV.
Ханука, также называемая Фестивалем огней, считается одним из самых важных и радостных праздников иудаизма

Ханукия, или характерный девятирукий подсвечник, зажженный после наступления темноты на празднике Хануки перед одной из краковских синагог. источник; Wikipedia.

Немного истории
Ханука - это праздник, который сильно привлекает историю еврейского народа, и его происхождение восходит к 25-му дню месяца Кислева. 165 г. до н.э. В то время Израиль был завоеванной страной, входящей в состав земель империи Александра Македонского. В пределах империи подчиненным народам было позволено исповедовать свою собственную религию и культивировать местные традиции, но эта ситуация полностью изменилась после смерти Александра Македонского в 320 г. до н.э. Империя была разделена, и власть над Иудеей была передана греческой династии Селевкидов, враждебной иностранным культурам. Селевкиды, управляемые королем Антиохией, навязали жителям Израиля как эллинскую культуру, так и греческую, политеистическую религию. В частности, они выступали против еврейского монотеизма, согласно которому существовал один невидимый, абстрактный бог - полная противоположность греческого многобожия со множеством богов, принимающих форму красивых людей или животных. Греки запретили евреям использовать традиционные ритуалы, например, для обрезания в результате публичной казни мальчика, запрета иметь Тору, и, наконец, в 167 году до нашей эры был изменен указ, превращающий Храм Иерусалима в место поклонения Зевсу. Осквернение храма настолько затронуло евреев, что они вызвали семилетнее восстание против греков во главе со священником Матиясом. Когда после смерти Матии командование восстанием перешло к его сыну, Иудее по имени Мачабуш, повстанцев стали называть Маккавеями. Евреи, наконец, смогли вытеснить греков из Иудеи в 165 году до нашей эры, и восстание закончилось предоставлением Маккавеям независимости в 142 году до нашей эры. Эта история описана в книге Маккавеев, одной из ветхозаветных апокрифов.

Ханукальное чудо
Конечно, одним из важнейших достижений восстания, помимо обретения независимости от греков, было восстановление Иерусалимского храма. Ритуально он был очищен и заново освящен, что помнит само слово «Ханука», что буквально означает «жертва». Где чудо? Сразу после очищения храма священники заметили, что масло, собранное для ритуального подсвечника, прослужит только один день и не будет иметь никаких запасов. Однако, чудесным образом, подсвечник горел в течение восьми дней, так долго, что вы могли легко сохранить резерв на будущее. Именно в память об этом событии во время Хануки зажжены восемь свечей. Вторым чудом, конечно же, была победа частичной независимости Иудеи, и особенно сохранение религии, ритуалов и культурного наследия иудаизма, которые при эллинизме могли полностью исчезнуть в глубине истории!

Как празднует Ханука?
Ханука - это праздник радости, в котором свет играет особую роль. В течение восьми ночей подряд Ханука - Ханука - зажигается с девятью руками, одна из которых - шамаш (слуга) - используется, чтобы держать дополнительную свечу. В 2014 году 16 декабря начнется с первой свечи, добавляя еще одну каждый вечер, пока не загорятся все восемь, что выпадает на восьмой, последний день. Сначала зажигается шамаш, затем слева направо: слева - самая выпуклая свеча, а справа - следующая. Свечи должны быть зажжены не менее тридцати минут и зажжены на закате или когда первые звезды появляются на небе. Важно отметить, что «ханукальное чудо» должно быть объявлено всему миру, поэтому подсвечник следует установить так, чтобы он был виден многим людям (например, в окне, выходящем на улицу) или на входе в дом. Подсвечник нельзя использовать для каких-либо других целей, например, для освещения дома или для зажигания чего-либо от пламени свечи.

Типичный девятирукий ханукальный подсвечник, используемый дома. Источник: Википедия

Обычно один из членов семьи зажигает свечи для всей семьи (это типичный обычай сефардских евреев), обычно поручаемый этой роли матери, потому что во время этого праздника женщины окружены особым уважением. Очень важны также благословения, которые дает человек, зажигающий свечи: в первый вечер это три благословения, а в следующие вечера - два.

После зажигания свечей все произносят слова Ханерота Алелу (Эти огни), текст, который объясняет смысл ритуала:

Мы зажигаем эти огни для чудес и знамений, для спасения и для сражений, которые вы вели за наших отцов в те дни в этот час через ваших святых священников. Все восемь дней Хануки эти огни святы. И мы не должны использовать их, а только смотреть на них, чтобы благодарить и хвалить Твое великое Имя, за Твои чудеса, за Твоё спасение и Твои знамения.

В дополнение к религиозному ритуалу Ханука также связана с калорийными кулинарными удовольствиями. Конечно, самыми популярными являются очень сладкие суфганиот, то есть пончики, фаршированные джемом и посыпанные сахарной пудрой. Хотя это может быть сюрпризом, традиционное ханукальное блюдо - это также картофельные оладьи. Оба этих блюда объединяют жарку во фритюре (масле), что снова объединяет масло, которого чудесным образом хватает на несколько дней в храмовой лампе. Традиция подавать жареного гуся (мясо которого характеризовалось высоким содержанием жира) уходит в прошлое, в то время как блюда из сыра, то есть чизкейки, блины с сыром, рулеты по-прежнему подаются.

Традиция подавать жареного гуся (мясо которого характеризовалось высоким содержанием жира) уходит в прошлое, в то время как блюда из сыра, то есть чизкейки, блины с сыром, рулеты по-прежнему подаются

Традиционные ханукальные пончики, или суфганиот. Источник: http://www.ou.org/jewish_action/

org/jewish_action/

Леткес, жареные картофельные оладьи, обжаренные на глубоком масле. Источник: pixabay

Сыр - это ссылка на следующую легенду о смелой Джудите. Джудит предложила сыр Олоферна, командующего ассирийской армией - сыр вызвал у него сильную жажду, и Джудит попыталась успокоить вино. Когда пьяный Олоферн уснул, она отрезала ему голову и не позволила ему уничтожить Израиль.

Поскольку Ханука обычно выпадает ближе к христианскому Рождеству, в это время также принято дарить небольшие подарки. Иногда вы также можете поиграть со своей семьей в дрейдлу (идиш), верх с одной буквой иврита на каждой стороне. У каждого есть определенное количество монет или сладостей в игре. Все игроки дают монету или конфету в банк. Позже он оборачивается и забирает из банка или платит ему свои монеты в зависимости от того, какая буква появляется после остановки волчка. Буква монахиня - означает, что каждый добавляет к «банку», гимел - приносит волчок банка целого банка, эй - полукостюмы и голень - отдавая один предмет банку.

Буква монахиня - означает, что каждый добавляет к «банку», гимел - приносит волчок банка целого банка, эй - полукостюмы и голень - отдавая один предмет банку

Дрейдел, или бриз для ханукальной забавы. Источник: pixabay

Автор: Марта Здановская

источники:
Форум польских евреев
http://the614thcs.com/judaizm.phtml
www.jewish.org.pl/

Где чудо?
Как празднует Ханука?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru