Поиск по сайту
Новости

Гданьск - Туризм | Туристическая информация - Гданьск, Польша |

  1. ГДАНСКИЙ ТУРИЗМ
  2. ГЕОГРАФИЯ
  3. ИСТОРИЯ

Этот веселый морской город обязан своим нынешним величием тысячелетней польско-германской истории, причем значительный период, когда город был ключевым членом Ганзейского союза. Отражением тех времен является эксклюзивная архитектура Старого города, в том числе самая большая кирпичная готическая церковь в мире. Дом Леха Валенсы, в 1980 году он стал свидетелем рождения движения Солидарность, положившего конец коммунизму в Восточной Европе.

ГДАНСКИЙ ТУРИЗМ

Расположенный на побережье Балтийского моря, Гданьск является столицей Поморского воеводства Расположенный на побережье Балтийского моря, Гданьск является столицей Поморского воеводства. Вместе с двумя другими городами, Сопот а также Гдыня , он образует город, известный как Трис (кстати, проверьте наш Экскурсия на целый день ) с общим населением 750 000 человек (сам Гданьск имеет 456 000 жителей). В то время как Гдыня служит главным образом портом, а Сопот - морским курортом, Гданьск популярен среди посетителей своей тысячелетней историей и впечатляющей архитектурой.

Старый город привлекает почти столько же людей, сколько Краков или же Варшава , В прошлом город обладал высокой степенью автономии, что вместе с его участием в Ганзейском союзе привело к большому процветанию. Во время Золотого века оборот Гданьска был больше, чем у лондонской Ост-Индской компании. Более поздние периоды в истории Гданьска были сложными, а иногда даже драматичными.

В настоящее время эта морская столица Польши является важным культурным и академическим центром. Экономика быстро развивается и движется в новые области: к традиционной торговле и торговле янтарем присоединяются нефтехимическая, электронная и телекоммуникационная отрасли. Морской порт и международный аэропорт делают город значительным транспортным узлом.

ГЕОГРАФИЯ

Гданьск расположен на побережье Гданьской бухты, часть Балтийское море на севере высокоэнергетический лазер полуостров. Хотя река Висла не имеет отчетливой дельты, она образовала несколько ветвей, достигающих моря. Одним из них является Мотлава, на котором расположен город. Зернохранилища, дома, краны и отели на островах Мотлава делают его очень живописным местом для посещения.

Гданьск имеет тесные связи с Сопотом (популярным спа-курортом) и Гдыней (важным морским портом), и вместе они образуют поселение, известное как Трисити, окруженное ландшафтным парком Трисити. Все трое находятся в регионе Померании, привлекательном месте для летнего отдыха, где летом посетители приезжают как из Польши, так и из-за рубежа. Померанию отличают небольшие песчаные холмы, поросшие соснами, а сам Гданьск лежит на прибрежной равнине. Кашубийский район (Кашубия) находится недалеко от юга, известен своей специфической народной культурой и собственным языком.

ИСТОРИЯ

Прошлое Гданьска имеет несколько характерных черт: давняя традиция быть вольным городом, многонациональная смесь польской и немецкой культур и тесные связи с Западной Европой как одним из главных портов Балтийского региона. Первые записи об этом городе датируются 997 годом, когда святой Адальберт, епископ Праги, посетил его в рамках своей христианской миссии в Померании. Гданьск, первоначально управляемый герцогами Померании, вскоре был заселен немцами. С 14-го город был занят тевтонскими рыцарями (со столицей на Замок Мальборк ), который превратил его в крупный торговый центр, переименовал в Данциг.

Настоящее процветание Гданьска началось в 1361 году, когда он вступил в Ганзейский союз, торговую организацию, которая контролировала всю территорию Северного и Балтийского морей. Выгодное положение на маршруте из Краков До моря стало возможным быстрое развитие города, сделав его одним из самых мощных ганзейских центров. Отсюда зерно и древесина экспортировались в другие части Европы. После того, как Польша победила тевтонских рыцарей в 15 веке, Гданьск снова стал польским. Он пользовался значительной степенью политической независимости и многими привилегиями для поддержки своего экономического роста. Он привлек многих иностранцев, в том числе торговцев и беженцев, очарованных религиозной терпимостью (в этот период в Гданьск прибыла большая шотландская община). Золотой век города продолжался в 17 веке.

В 1793 году Гданьск стал частью Пруссии более чем на сто лет, с небольшим перерывом в 1807-1815 годах, когда в наполеоновскую эпоху был основан Свободный город Данциг. В 19 веке он стал еще более германизированным, а экономика и промышленность продолжали расти. После Первой мировой войны, согласно Версальскому договору, Гданьск снова стал свободным городом, на этот раз под защитой Лиги Наций.

В 1930-х годах он стал свидетелем растущего влияния нацизма, описанного лауреатом Нобелевской премии Гюнтером Грассом в его романе «Оловянный барабан». Нацисты требовали большего контроля над Померанией и Гданьском, используя его в качестве предлога для начала Второй мировой войны: в 1939 году немцы напали Вестерплатте Польская военная позиция под Гданьском. После шести лет немецкой оккупации Красная Армия прибыла в 1945 году, и во время битвы Гданьск претерпел большие разрушения. Выжившие немцы начали покидать город, будучи замененными поляками преимущественно из Вильно (ныне Вильнюс, Литва) после того, как последний стал частью Советского Союза. Старый город был перестроен в 1950-х и 1960-х годах.

1970 год ознаменовался беспорядками на улицах Гданьска, начиная с работников верфи, протестовавших против политики правительства. Демонстрации привели к отставке лидера коммунистов Владислава Гомулки, но цена была высокой: армия убила более 80 человек. Забастовки были повторены в 1976 году и снова в 1980 году, когда работники верфи основали профсоюз «Солидарность», первую легальную оппозицию коммунистическому правлению. Это был первый шаг к независимости Польши и к концу коммунизма в Центральная и Восточная Европа ,

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru