Поиск по сайту
Новости

БЕРЛИН

Берлин - крупнейший город Германии и второй по величине город ЕС после Лондона.

Берлин имеет особую историю, так как 27 лет он был частью двух разных государств - ГДР и Западным Берлином.
Способ и уровень жизни в двух разных частях Берлина очень контрастировали, поэтому за время разделения города было сделано тысячи попыток бежать в западной его части. После воссоединения Германии в 1990 году Берлин - общегерманская столица.

  • Берлинская Стена - стена была построена всего за одну ночь и почти 28 лет он был фактическим кордом между двумя враждующими государствами. Пересечение границы был разрешен только в контрольно-пропускных пунктах. После объединения Германии стена была снесена, а из ее частей, которые остались - создана Истсайдська Галерея.
    Берлин - крупнейший город Германии и второй по величине город ЕС после Лондона
  • Бранденбургские ворота - символ объединенной Германии. Во время изоляции они были частью Стены, и выход к ним для обычных людей был запрещен.
  • Рейхстаг - здание, в котором заседает немецкий парламент Бундестаг. В 1999 году был построен стеклянный купол над Рейхстагом, куда сегодня можно сходить на экскурсию. На стенах здания еще сохранились надписи оставлены советскими солдатами во время штурма Рейхстага.
  • Мемориал Холокоста - имеет достаточно необычный вид - это 2700 плит из камня разной высоты. Памятник посвящен евреям, которых замучили нацисты.
  • Музейный остров - на нем находятся 5 самых известных музеев Берлина. Также здесь можно и прогуляться в парке Люстгартен, и полюбоваться мощным Берлинский кафедральный собор - самой протестантской церковью Германии. Остров внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.
  • Шарлоттенбург - роскошный замок в одноименном районе Берлина. Известный богатством своих интерьеров и большим садом.
  • Мемориальная церковь кайзера Вильгельма - во время Второй Мировой церковь пострадала, поэтому было решено ее снести. Эта идея вызвала массу негодования в обществе. Поэтому почти разрушенную церковь оставили, а рядом построили новую церковь и башню. Внешне это обычные здания, если же зайти внутрь - то стеклянные стены светятся синим цветом от попадания солнечного света. В народе их назвали "пудреницей" и "помадой".

  • Красная Ратуша - здание получило свое название из-за цвета кирпича, из которого она построена. Сегодня здесь заседает берлинский Сенат и мэр Берлина.
  • Берлинский зоопарк - по количеству видов животных это самый большой зоопарк в мире. Вся территория поделена на различные тематические зоны.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru