Поиск по сайту
Новости

Бен Франклин сказал: «Пиво доказывает, что Бог любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы»?

  1. «Пиво является доказательством того, что Бог любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы».

Якорный историк Дейв Буркхарт разоблачает наиболее часто неверно цитируемые и неправильно приписываемые высказывания о пиве и Сан-Франциско.

«Пиво является доказательством того, что Бог любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы».

Якорный историк Дейв Буркхарт разоблачает наиболее часто неверно цитируемые и неправильно приписываемые высказывания о пиве и Сан-Франциско

Бенджамин Франклин

Мы в «Якорном пивоварении» не сомневаемся в истинности этого утверждения. Но от автора? Ну, это просто не был Бенджамин Франклин.

Желательно, но ошибочно приписываемое любителями пива, лекторами и писателями человеку, который уже заслуживает похвалы за столь многое, это остается одним из самых популярных высказываний о пиве - если не Бог и счастье - что никто на самом деле не сказал.

Хотя он любил пиво, особенно мелкое пиво, идеально подходящее для долгих сессий, посвященных обсуждению политической философии, экономической теории, науки и искусства, Бен Франклин был, прежде всего, большим любителем вина.

В 1779 году, находясь во Франции, Франклин писал своему другу, теологу, экономисту, философу и писателю Андре Морелле (1727–1819):

С другой стороны, превращение де-ла-эн в вино, а-ля-де-де-Кана, Comme d'un чудо. Mais Cette Conversion Est Faite Tous Les Jours Par La Bonté De Dieu, Sous Nos Yeux. Военно-исторический центр виноделия и др. Эль-Энтер-Данс-ле-Расин-де-Виньес. Preuve constante que Dieu nous aime, et qu'il aime à nous voir heureux.1

1

Андре Морелле

Проза о вине всегда звучит так поэтично по-французски, но Франклин великолепно звучит на любом языке:

Мы слышали о превращении воды в вино на свадьбе в Кане, как о чуде. Но это обращение по Божьей благости совершается каждый день на наших глазах. Вот дождь, который спускается с небес на наши виноградники и соединяется с виноградом, который превращается в вино; постоянное доказательство того, что Бог любит нас и любит видеть нас счастливыми! 1

Как Франклин напомнил месье Аббе Морелле в том же письме: « В Vino Veritas … Правда в вине». И правда, как гласит девиз Морелла на экслибрисе в его обширной библиотеке, восторжествует над всеми - Veritas omnia vincit .

Франклин менее почтительно писал о пиве в своей автобиографии. В Лондоне в середине 1720-х годов его потребление его коллегами-печатниками беспокоило его, несмотря на то, что в те дни было совершенно нормально подкрепиться пивом или двумя на работе:

Теперь я начал думать о получении небольшого количества денег заранее; и, ожидая лучшей работы, я оставил [Самуэля] Палмера работать у [Джона] Уоттса возле Линкольнс Инн Филдс, еще большей типографии. Здесь я продолжил все остальное время моего пребывания в Лондоне [он вернулся в Филадельфию в 1726 году].

Когда я впервые поступил в эту типографию, я начал работать в Press, представляя, что чувствую «нехватку телесных упражнений», которые мне предложили в Америке, где Presswork смешивается с Composing. Я пил только воду; другие рабочие, около 50 человек, были великими жадинами пива.

Иногда я носил вверх и вниз по лестнице большую форму типов в каждой руке, когда другие несли по одной в обеих руках. Они удивляются, увидев из этого и нескольких экземпляров, что американец из Уотерса, как они называли меня, был сильнее их самих, которые пили крепкое пиво. У нас был Alehouse Boy, который всегда присутствовал в доме, чтобы снабжать рабочих. Мой компаньон в прессе, выпивал каждый день пинту перед завтраком, пинту за завтраком со своим хлебом и сыром; Пинта между завтраком и ужином; пинта на ужин; одна пинта днем ​​около шести часов, и еще одна, когда он выполнил свою дневную работу. Я думал, что это отвратительный обычай. Но, как он полагал, необходимо было пить крепкое пиво, чтобы он мог крепко трудиться.

Я пытаюсь убедить его в том, что телесная сила, которую дает пиво, может быть пропорциональна только количеству зерна или муки ячменя, растворенного в воде, из которой оно было сделано; что в хлебе на копейки было больше муки, и поэтому, если бы он съел это с пинтой воды, это дало бы ему больше силы, чем кварта пива. Однако он выпил и имел 4 или 5 шиллингов, чтобы выплачивать его заработную плату каждую субботнюю ночь за этот мутный ликер; Расход, от которого я был свободен. И таким образом эти бедные дьяволы держат себя всегда под ...

Из моего Примера большая часть из них, оставив свой запутанный завтрак из пива, хлеба и сыра, обнаружила, что они могут со мной быть доставлены из соседнего дома с большим поррингером горячей водяной кашицы, обсыпанной перцем, crumb'd с хлебом и немного масла в нем, по цене пинта пива, а именно, три полпенса. Это был более удобный, а также более дешевый завтрак, и держал их головы яснее. Те, кто продолжал насыщаться пивом весь день, часто, не платя, не были в кредит в Alehouse, и мы хотели заинтересовать меня, чтобы получить пиво, их свет , как они его выразили, будучи вне 0,2

Типография Франклина

Несмотря на чувства Франклина к пиву, Бог, конечно, все еще любил его и хотел, чтобы он был счастлив. И сорок лет спустя есть доказательства!

В 1768 году Франклин посетил лондонскую типографию, где он когда-то был печатником. Он был уверен, что одним из их прессов была та самая пресса, которой он управлял более сорока лет назад. Это было поводом для празднования, и он приказал галлону носильщика поделиться со своими коллегами-печатниками и выпить за их благородную профессию.

Пресса сейчас в Смитсоновском институте. В 1833 году к нему была прикреплена медная табличка. На ней, по словам жителя Нью-Йорка Джона Б. Мюррея, ответственного за доставку прессы в Америку, написано:

DR. Замечания Фрэнклина к этой прессе, сделанные в 1768 году, когда он приехал в Англию в качестве агента штата Массачусетс. Доктор в это время посетил типографию мистера Уоттса, Уайлд-стрит, Линкольн-Инн-Филдс, и, подойдя к этой конкретной прессе (впоследствии во владении господ Кокса и сына Великой Королевы-улицы, у которой она была куплена), обратился к людям, которые над ней работали: - «Приходите, друзья мои Будем пить вместе. Прошло уже сорок лет с тех пор, как я работал в этом издательстве, как ты, в качестве подмастерья Принтера ». Затем Доктор отправил за галстуком Портера, и он выпил с ними:« УСПЕХА ПЕЧАТИ ». 3

3

Так что - если вы не видите молнии - поднимите Якорного Портера к Бену Франклину и будьте счастливы!

Цитирование

1 Письмо Франклина и его перевод из « Мемуаров жизни и сочинений Бенджамина Франклина» , сделанного его внуком Уильямом Темплом Франклином в 1819 году. Несколько иная версия появляется в « Mémoires de l'abbé Morellet» , M. Lémontey, ed., Paris, 1821: «Что касается превращения в духе вина, по-французски, ком-д'Ун чудо. Mais Cette Conversion Est Faite Tous Les Jours Par la Bonté De Dieu Девант NOS YUX. Voilà l'eau qui tombe des cieux sur nos vignobles; «Елль энтре ле Расин де Виньес» за «Ченр эй вин»; preuve constante que Dieu nous aime, et qu'il aime - nous voir heureux ».

2 Из автобиографии Франклина в «Документах Бенджамина Франклина» , совместного проекта Библиотеки Йельского университета и Американского философского общества.

3 Из «Лекции о жизни доктора Франклина » Джона Б. Мюррея, 1841 г., в которой содержится запись лекции преподобного Хью М'Нила 1841 г. в Ливерпульском королевском амфитеатре, на которой Мюррей демонстрировал печатную машину «Франклин». купил и скоро отправит в Америку. Дж. Л. Кокс в письме Мюррея в 1841 году подтвердил историю о прессе и носильщике, хотя и не о дате. «Я помню старого пресс-секретаря по найму моего отца по имени Норгрове, который сообщил мне, что когда доктор Франклин находился в этой стране, заключая мирный договор между Англией и Соединенными Штатами, он однажды пришел в офис, и что он (Норгроув) тогда работал в прессе. Доктор заметил, что это был тот же пресс, в котором он когда-то работал, когда был подмастерьем; и приказав послать какого-нибудь швейцара, он выпил с ним и других людей в комнате; Рекомендую им всем быть трудолюбивыми и внимательными к делу, как и он, и что они, как и он сам, от этого выиграют ».

Но от автора?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru