Поиск по сайту
Новости

Андрей Кокотюха: Бандера, Гоголь и другие. Какие герои нужны Украине

Каждый из Украинской имеет своих персональных героев

Каждый из Украинской имеет своих персональных героев. И каждая попытка договориться о совместных, приводит к гражданскому противостоянию ...

Совсем недавно довелось принять участие в опросе, о которой фигура украинской истории стоило бы снять биографический фильм или сериал. Для Украинской это очень важно хотя бы в свете последних культурных событий в мире: премию американской киноакадемии "Оскар" получил, среди других, британский актер Дэниел Дэй-Льюис - за исполнение роли первого президента США в одноименном фильме "Линкольн".

Собственно, для американцев Авраам Линкольн, несмотря на наличие внутренних противоречий, которые имела этот человек, является непререкаемым авторитетом и фигурой не только исторической и масштабной, но и культовой. Его главное достижение - объединение населения Востока и Запада США в единую сильную политическую нацию. Поэтому на актере лежала огромная ответственность: британец играл легендарного американского политика.

Каждая страна, которая себя уважает, должен иметь своих героев. Не обязательно такой человек должен осуществлять ратные подвиги во имя своего народа и своей родины. Но прославить страну, где родилась и с которой себя ассоциирует, такой персонаж должен. Причем знаменитостью не всегда нужно быть посмертно. Скажем, создатель Facebook Марк Цукерберг удостоился байопике - так называются биографические фильмы - еще не достигнув тридцатилетнего возраста. А сколько раз в кино показывали королей, борцов за гражданские права, спортсменов, художников - перечень достигнет как минимум несколько сотен.

В связи с этим Украинский, особенно нынешним, давно нужен положительный пример для подражания. Желательно - не один. По примеру Европы и США, такая фигура, или такие персоналии, с одной стороны, должны быть приемлемыми для всей Украины, а не для отдельных регионов, с другой - действительно считаться значимыми именно для нашей страны фигурами. Наконец, третий аспект: сама жизнь выбранной выдающегося человека должен быть интересным и являть собой пример для подражания.

Но существует одна проблема, которую мы с вами не можем совместными усилиями преодолеть не менее десяти лет. А именно: собраться и договориться, кто же у нас Большие Украинцы. Когда это как-то решили узнать с помощью телевидения, результат уже предыдущего опроса если не шокировал и насмешил одновременно, то ввел в ступор - это точно. Из сотни кандидатов в "нашем все" позицию №23 занял вождь мирового пролетариата Владимир Ульянов (Ленин). И постарался здесь тогда не лидер украинских коммунистов Петр Симоненко - голоса отдавал, как это ни смешно прозвучит, украинский народ.

Кто не знает, чем завершилась и история, напомню: когда сложилась десятка лидеров, и второе место после хирурга Николая Амосова уверенно занял Степан Бандера, народный депутат от Партии регионов Дмитрий Табачник организовал фальсифицированное вброс голосов, чтобы на первое место вместо лидера гонки Бандеры вышел компромиссный Ярослав Мудрый - портрет двугривневых купюре. И по своей постоянной привычке не слишком это скрывал. Журналист Виталий Портников тогда прокомментировал этот факт так: «Очевидно факт, что украинский народ пока не может найти героя в том коротком периоде существования государства, сейчас".

С тех пор прошло пять лет. Опрос, в котором я принял участие, показало: не существует до сих пор фигуры или фигур нашей непростой истории, которая признавалась бы значимой для всей страны. И прежде всего нельзя считать Тараса Шевченко, Лесю Украинку и Ивана Франко - хотя бы потому, что любые мероприятия, связанные с этими именами, давно, еще с советских времен, превратились в занудный и пафосный официоз. И даже ни для кого не секрет, что, например, всякое "шевченковское действо" - отличный повод освоить, иными словами - отбить, отмыть, словом, раздерибанить бюджетные средства. Но попробуй не дать на такое событие! Сразу начнутся крики о бездуховности и пренебрежение всем украинским.

Наложив табу на создание экранизированных биографий Тараса Шевченко и Леси Украинский, я бы советовал сосредоточиться на других фигурах, прямо связанных с сопротивлением большевизма. Нынешний Украине нужна быстрая и окончательная десоветизации, поэтому не лишними будут фильмы о Степане Бандере, Нестора Махно, Романа Шухевича, Симона Петлюру, Василия Стуса, даже Вячеслава Черновола ...

И здесь не следует тешить себя иллюзиями на быстрое воплощение подобных идей. Ведь немедленно начнутся протесты коммунистов. Бог бы с ними, кто их слушает - но к ним присоединятся обычные украинцы, и не только на Востоке и Юге. Чего там: я вообще не уверен, что сейчас кто-то сможет рассказать о жизни и смерти этих, несомненно, знаменитых Украинская без того пафоса, который только повредит восприятию.

Ладно, берем нейтральную фигуру - знаменитый писатель Николай Гоголь, чем не положительный персонаж? Но здесь уже не обойдется без протестов с российской стороны: мол, Гоголь - выдающийся русский писатель. Пойдем еще дальше вглубь, возьмем богатыря Илью Муромца - и услышим с той же стороны те же претензии.

Словом, выглядит так, что каждый из нас, украинский, имеет своих персональных героев. И каждая попытка договориться о совместных, как это есть в других странах, хотя Россию возьми, хоть Америку, приводит к гражданскому противостоянию. Неужели и здесь решение, кто "наше все", Бандера, Чорновил или Гоголь, так же должны принимать нас политики? Ведь так уже было, вспомните СССР с его сомнительными Лениным, Сталиным и Чапаевым ...

источник: Главред

Ладно, берем нейтральную фигуру - знаменитый писатель Николай Гоголь, чем не положительный персонаж?
Неужели и здесь решение, кто "наше все", Бандера, Чорновил или Гоголь, так же должны принимать нас политики?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru