Поиск по сайту
Новости

Генсек ООН Пан Ги Мун назвал ситуацию в Алеппо адом

Алеппо / REUTERS

Об этом сообщает Центр новостей ООН .

Он с горечью отметил, что бойня в Сирии остается «зияющей раной на совести человечества», а Алеппо стал «синонимом ада».

Он напомнил, что в ходе начавшейся эвакуации город смогли оставить тысячи людей, включая более 190 больных и раненых. Их доставили в больницы в Идлибе, в окрестностях западного Алеппо и перевезли в Турцию.

Читайте также Эвакуация из Алеппо приостановлена: в месте отправления автобусов прогремели взрывы - Reuters

Однако из-за восстановления огня сирийскими военными операцию пришлось прекратить. По словам Генерального секретаря ООН ведет переговоры с тем, чтобы продолжить спасение людей.

Иллюстрация / REUTERS

Пан Ги Мун предупредил, что, вспыхнув раз, насилие не прекратится само по себе. Примеры тому - почти шестилетняя война в Сирии, длительные конфликты в Центральноафриканской Республике и Йемене , Разгул насилия в Южном Судане, которое может вылиться в геноцид.

Читайте также Миссия "стереть с лица Земли": Асад назвал уничтожение своей армией и "орлами" Путина Алеппо разделением истории

«Многие считают, что все эти проблемы можно решить военным путем. Но я не раз говорил о том, что это невозможно: долгосрочное решение может быть только политическим и носить инклюзивный характер. Мне очень жаль, что я оставляю в наследство своему преемнику и государствам-членам ООН так много нерешенных проблем. Но в итоге решить их можно, только проявив солидарность, сочувствие и свободу », - отметил глава ООН.

По словам главы ООН, узкие личные или национальные интересы вращаются гибелью сотен тысяч людей. Пан Ги Мун с сожалением отметил, что государства-члены ООН отступают от принятого когда-то обязательства защищать гражданское население от наиболее тяжких преступлений, когда их правительства не в состоянии или не желают это сделать.

Читайте также в сети появилось видео опустошенных войной районов восточного Алеппо

«Мы, безусловно, уважаем суверенитет любого государства: любая страна - большая или маленькая - обладает суверенитетом, подчеркнул Генеральный секретарь. - Но когда речь идет о ситуации, где лидеры не способны или не хотят защитить собственный народ, международное сообщество должно иметь возможность вмешаться ... как это произошло во время кризиса в Ливии ».

Пан Ги Мун выразил надежду, что государства смогут воплотить в жизнь принятые на себя обязательства по защите мирных граждан.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru