Поиск по сайту
Новости

Как Ужгород переживает коммунальный коллапс

Как Ужгород переживает коммунальный коллапс

Областной центр Закарпатья Ужгород пятый день пытается справиться с последствиями страшного взрыва газа. -За чрезвычайной ситуации город и прилегающий район остались без голубого топлива, частично без электроэнергии и водоснабжения. Коммунальный коллапс показал, что местные власти и отдельные структуры имеет очень «зеленый» представление о том, как надо справляться с подобного рода проблемами.

Напомню, что собственно произошло. Итак, 29 августа на перекрестке улиц Русской и Анкудинова в Ужгороде работники фирмы "Свемон Запад Украины" по заказу «Закарпатьеоблэнерго» проводили работы по прокладке шахты для электрокабеля. В городском совете говорят, разрешения фирма на 29 августа не было, он был лишь на 18-19. Откровенно говоря, возникают сомнения, не произошло бы трагедии, если бы работы осуществлялись в согласованный день, если бы в другом месте - это другое дело ... Тем не менее, в тот злополучный день электричества около 15 часов прокололи газовую трубу. Газ начал вытекать. По неофициальной информации, перекрывать его не спешили, хотя и вызвали все необходимые службы, которые начали направлять транспорт в объезд и эвакуировать людей. До 17 часов с опасной территории выселили 10 человек, спасатели зашли и в кафе «Шериф», предупредила женщину-бармена и двух посетителей, чтобы те покинули помещение. Говорят очевидцы, люди наотрез отказались выходить из здания, а бармен еще и сказала что-то вроде «... я не могу просто так бросить место работы» и ... зажгла сигарету. После этого раздался мощный взрыв, кафе загорелась. Пожарные, собственно были на месте происшествия, вытащили людей из горящего здания. Как следствие - у женщины 90% ожогов тела, у двух других - 45% и 30%.

Дайте поесть!

То, что происходило в последующие за трагедией дня, иначе, как коммунальным коллапсом и не назовешь. Город внезапно оказалось перед банальной, но жизненно необходимой проблемой - как прокормиться? Ужгород оказался не готов к тому, чтобы прокормить всех своих граждан - 120 000. В первый день люди еще бросились питаться по кафе и ресторанах, а затем поняли, что так быстро останутся без зарплат. Те, кто быстрее пришел в себя, бросились в магазины и на рынки - скупать электроприборы. Как рассказал автору сосед, «... во вторник утром двокомфорна электрическая плита на рынке стоила 210 гривен, уже через час - 300, а к вечеру ее уже просили 600! Да и то не было! Меня спасло только то, что позвонил другу в Хуст (райцентр Закарпатья - Авт.), Который автобусом мне передал электроплиту по нормальной цене ». В сети "Фокстрот" и "Фоксмарт" за 30 августа продали 79 электрочайников и 14 электрических плит - все, что имелись в продаже. По словам директора ГП "Фокстрот - Ужгород" Константина Демчука, плиты продались за первые 2:00 работы магазинов. Обычно эта сеть ежедневно в среднем продавала по 1 электрической плите. Чайники же покупают преимущественно дешевые, а обычно спросом пользовались электроприборы средней ценовой категории ».

В свою очередь кафе и рестораны, которые имели электрические плиты, в Ужгороде оказались переполненными, их владельцы признаются, что о таких доходах даже не мечтали! И так - всю неделю ...

... А где нам жить?

Пострадавшие от взрыва утверждают, что в эти дни пережили настоящие ужасы: и принудительное выселение, и постоянный страх от ожидания новых взрывов, и отсутствие нормальных условий жизни после ликвидации ЧП. При подобных обстоятельствах люди имели бы, в принципе, организовано эвакуировать и обеспечить всем необходимым, однако городские власти об этом почему-то вообще не позаботилась. Так, жительница улицы Русской Ирина Бреза рассказала, что в момент взрыва находилась дома в 20 метрах от эпицентра событий. «Когда услышала взрыв, выбежала из квартиры прямо в тапочках, хоть я и на 8-м месяце беременности, - говорит женщина. - Увидела, что на улице все пылает. Потом к нам подошли работники газовой службы и сообщили, что нужно перекрыть газ в квартирах и отойти от здания 50 метров. А когда возвращаться - так и не сказали. Мы простояли полтора часа на улице - нам даже не позволяли закрыть окна или двери. Не дождавшись, когда нас пустят домой, поехали ночевать в гостиницу ». Кстати, как утверждает Ирина, об утечке газа им сообщили только через 2:00 после того, как он произошел. Это подтвердила и Оксана с соседней улицы Анкудинова: «Нам сказали о взрыве только в 6 вечера. Я прорвалась в здание, чтобы сообщить соседей. И оказывается, моя соседка в то время жарила котлеты! Хотя и врала, что выключила все газовые приборы. А еще хорошо, что сообщила старушку, которая вообще не слышала ничего о ЧП. И ее никто из властных структур ни о чем не сообщал .... ».

Ужгородцы говорят, их могли отселить в какой-то гостиницы - власть могла договориться с владельцами частных гостиниц или других заведений ... Но почему-то об этом никто так и не позаботился.

Власти говорят: все под контролем

В Ужгородском районе уже запускают газ в частном секторе - работают 33 бригады газовиков, которым нужно обойти 26 населенных пунктов. О графике восстановления газоснабжения в Ужгороде пока все только говорят, нет никакой конкретики. Людей сообщили с помощью телефонного объявления по радио и по телевидению о том, чтобы в течение выходных из квартир не выходили. Ужгородцы на такое возмущаются - неужели нельзя составить какие-то конкретные графики поквартальные или по районам, чтобы люди могли хоть куда-то уехать на выходные ... Но власть привычно говорит: все под контролем.

Анна Ященко

фото УНИАН

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Город внезапно оказалось перед банальной, но жизненно необходимой проблемой - как прокормиться?
А где нам жить?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru