Поиск по сайту
Новости

Сковорода, Пинзель, Бандера, Стус - о ком из Украинской можно снять успешный биографический фильм

Сегодня состоится юбилейная 85-я церемония награждения премии Оскар

Сегодня состоится юбилейная 85-я церемония награждения премии "Оскар". Больше всего номинаций на премию имеет историческая драма «Линкольн» Стивена Спилберга. У него их 12. И пока чистят самую престижную в мире "чеврону кинодорижку", Gazeta.ua вместе с украинскими писателями и режиссерами рассуждает о ком в Украине можно было бы снять достойный "Оскара" биографический фильм.

Владимир Тихий (режиссер)

По сути у нас есть определенный задел фильмов о великих украинский, снятый еще в советское время. В основном это грубые агитки, которые не имеют ничего общего с персонажами этих историй.

У нас можно снимать о любую историческую личность. Но лично я не брался бы за биографическое кино. Учитывая те технологии, которые есть у нас в ассортименте - у нас невозможно снять фильм уровня Голливуда. Фильм будет выглядеть трэшем. Для этого по-другому должен существовать кинопроцесс. Не у формате производства для российских каналов, а все же, это должно быть индустриальное кино.

Но возвращаясь к голливудской тематики ... Олесь Санин недавно завершил съемки исторического кино о кобзарей. Он хочет, чтобы фильм раздался за рубежом, там главный герой американского происхождения и у него также играет "иностранный" мальчик. Опять же события происходят в 1937-39-х годах, когда в Украине началась коллективизация, когда расстреляли кобзарей. То есть все эти события демонстрируют определенную историческую мировую панораму, а не только украинский.

Интересно было бы снять фильм о Довженко. В нем столько противоречий. Это человек, который стоял в начале зарождения кинематографа как искусства.

Ирен Розобудько (писательница)

Скажем о Марко Вовчок. Мы знаем ее по книжкам, а на самом деле это была роковая женщина. Ее личная жизнь была чрезвычайно насыщена. Малая кучу романов. Это настоящая украинская Жорж Санд. Или же ее можно сравнить с Черной вдовой. Три ее мужчины умерли и были моложе нее. Последний человек был другом ее сына-студента. В нее также был влюблен Жюль Верн, Иван Тургенев. Это фантасмагорическая личность.

Виктория Трофименко (режиссер)

Например, об Иване Сирко. Казака-колдуном. Это была бы аутентичная украинская история. А жанр и стилистика фильма зависела бы уже от режиссера.

Андрей Курков (писатель)

Для меня самая интересная личность, о которой можно было снять биографическое кино - это Григорий Сковрода. Вижу как многосерийный фильм, через который можно показать всю Украину. Взялся бы за сценарий, если бы это была гарантированная работа и гарантия, что фильм состоится. Уже писал сценарии для фильмов, которые не снимались.

Следовательно, это может быть сериал о путешествиях, философию Сковороды и таким образом о всей Украине. В каком-то смысле о духовном пофигизм, но у Сковороды он в положительном смысле. Если брать пофигизм людей, которые не имеют такого мировоззрения как у Сковороды, то это только привязанность к своей территории и дорога к отказу от собственного государства.

Любомир Левицкий (режиссер)

У нас э много таких фигур, о которых можно снимать фильмы. К примеру, есть такой герой - авиаконструктор Игорь Сикорский. Он придумал вертолет. И первый вертолет в мире был запущен на Подоле, а об этом никто не знает. А сегодня на его вертолетах летает президент США.

Если бы снимал биографическое кино - это была бы история простого человека. Например, об обычном отца, который сделал много серьезных вещей ради того чтобы увидеть своего сына. Простые вещи как раз то, чего людям сейчас не хватает. Мы привыкли усложнять жизнь.

Виталий Капранов (писатель, издатель)

В Украине очень много людей с биографией. Начиная с Лютого-Лютенка ... он был и атаманом, и предпринимателем. Он творил чудеса, закупая во время войны эшелоны для эвакуации украинский. Знаете, люди, которые в таких ситуациях находят деньги, а еще бросают их на спасение своих соотечественников - это необычно ... О нем боевик хорош был.

Шухевич Роман. Можно рассказывать историю начиная с его предпринимательской деятельности в рекламном агентстве и заканчивая подпольной армией, которая вела войну против мильйонокаратерив почти 10 лет. И при этом он умудрялся в это время отдыхать в Одессе, в санатории, с фальшивыми документами той фотографией, которая была в розыске. Это уже не просто биография. Здесь мало кто поверит, что на самом деле такие люди были.

Дмитрий Сухолиткий-Собчук (режиссер)

О Василия Стуса. Это могла быть психологическая драма. Его внутренний портрет. Творчество не трогал бы, потому что она доступна на страницах его книг. Сосредоточиться надо на его поступках.

Андрей Кокотюха (писатель)

Все зависит от аудитории, на которую ориентирован фильм. Чтобы было интересно Европе, то надо выбирать биографии мультикультурного значения. И не всегда эти люди будут украинском.

Скажем, таким персонажем мог бы быть Пинзель. Мистическая фигура, в Украине создал все свои основные работы. И именно сейчас актуально - в Лувре сейчас действует его выставка. Таким мог бы быть Израиль Бешта, который основал хасидизм. А он в свою очередь возник на территории Украины. Хотя и еврейская тематика будет воспринята неоднозначно. К тому времени, когда создавался хасидизм Бешт имел тесные отношения с украинским, в том числе с Алексеем Довбушем.

Если говорить о фильмах ориентированы на восток Украины, то интересным был бы фильм о разведчике Евгения Березняка. Он в свое время стал прототипом героя фильма о майоре Вихоря. Если говорить о внутриукраинские потребности, то надо делать биографическое кино не только о деятелях культуры, но и о деятелях сопротивления советской власти. Например, о Бандере снять нормальный сериала без закидонов. Хотя без идеологии не обойтись, но сделать в определенной мере просветительскую картину.

Возможно снять фильм о диссидента Василия Стуса. Но кто бы это кино не делал, то все обратится на пафос. Как и о Шевченко. Вот о Шевченко и Лесю Украинку я бы воздержался делать фильмы на ближайшие лет двадцать. Поэтому адекватно изложить персонажей, которые изображены на денежных купюрах будет трудно.

Руслан Батицкий (режиссер)

Что касается исторической фигуры, то мне всегда были интересны два человека - Николая Волновой и Василий Стус. Мечтаю когда-то снять фильм хотя бы об одном из них.

Галина Вдовиченко (писательница)

О Пинзеля. Феноменальная личность и сплошная тайна. Оставил столько скульптур и практически ничего из своей биографии. Об украинского художника-примитивиста Никифора Дровняка. Жил на Лемкивщини (сейчас территория современной Польши). Он входит в 10-ку лучших художников примитивистов мира. Вот поляки молодцы, считают его своим. Книги пишут о нем, фильмы снимают.

О Соломии Крушельницкой замечательный фильм бы вышел. Кроме того, что у нее был удивительный голос и ее ценили во всей Европе, там есть счастливое и несчастной любви. Запомнила такую ​​вещь, когда писала материал о ней, что перед спектаклями Соломия ни с кем не разговаривала, но съедала большой кусок мяса. У нее действительно было кинематографическую жизнь.
Источник: Виктория Хоменко Gazeta.ua

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru