Поиск по сайту
Новости

"Замученных в лагерях, но несокрушимый": памяти Василия Стуса - 5 канал

Сегодня о нем вспоминали родные, современники и собратья. На Байковом кладбище, где перезахоронены поэта - возложили цветы и зажгли лампадки.

"Худой был, высокий, где-то под 1,80-1,85 см. Характера такого больше сангвинического. Он шел сознательно и шел до конца", - говорит соучредитель Украинской Хельсинкской группы Левко Лукьяненко.

Таким запомнился своему собрату поэт и общественный деятель Василий Стус. В течение двух недель они вместе провели в одной палате тюремной больницы. На днях Василий Стус мог бы отмечать юбилей - 80 лет. Выходец из Донбасса, талантливый поэт и общественный деятель. Вместо этого - был казнен в советском лагере в 1985 году.

"Нас посадили вместе, мы две недели сидели. Они хотели послушать информацию. Знали, что мне Стус рассказывать о Киеве, потому что он был в Киеве", - вспоминает Лукьяненко.

Сегодня о Стуса вспоминали не только современники и родственники, исследователи и общественные деятели. Другой выдающийся деятель-диссидент - Вячеслав Чорновил - собственноручно записал когда-то свои воспоминания о поэте. Их нашли в архивах столичные историки.

Сегодня о нем вспоминали родные, современники и собратья

Записки Чорновила о Стуса

"Здесь все - как встречались, как ходили по улицам, как собирались во время обеда, чтобы что-то обсудить, как меняли каждый раз место обеда, чтобы не подслушивали. Я так думаю, что он незавершенный. То есть, Чорновил писал-писал, то его отвлекло . Пожалуй, более важное, и он не закончил ", - рассказывает историк Владимир Сергийчук.

Эти заметки обещают опубликовать уже в ближайшие недели, ведь интерес к личности поэта и его творчества в настоящее время только растет.

"Его стихи, его размышления, его письма, они все в интернете, они больше. Я думаю, из украинских классиков, больше чем произведения Стуса, выдаются только произведения Тараса Шевченко. Что для нас логично - это две-три книги в год, и эти книги расходятся ", - говорит сын поэта Василий Стус.

В 1989 году прах Стуса перезахоронили в Украине на Байковом кладбище. Сегодня к его могиле и могилам его собратьев Юрия Литвина и Олексы Тихого, также убитых в советской лагерях, принесли цветы и зажгли лампадки. Подробнее о том, как это было - в видео:

Евгения Подобная, Дмитрий Демишев, "5 канал"

Смотрите также фотогалерею по теме:

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru