Поиск по сайту
Новости

История жизни Аллы Горской - лидера, вдохновителя и живой "казны" шестидесятников - 5 канал

Март года 1964-го. Киев. В Красном корпусе университета продолжаются приготовления к 150-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Группа художников - Людмила Семыкина, Алла Горская, Афанасий Заливаха, Галина Севрук и Галина Зубченко - устанавливают в холле витраж под условным названием "Шевченко. Мать". В то же время нежный и строгий Кобзарь и зарешеченная Украина-мать были выполнены с элементами иконописи. В 16:00 9 марта произведение было согласовать приемная комиссия. Однако празднование шевченковского юбилея началось совсем иначе.

Всех авторов витража советская власть начала преследовать. Кто-то остался без средств к существованию, Афанасия Заливаху империя приговорили к 5 годам мордовских лагерей еще и с запретом рисовать - совсем как когда-то Шевченко. Однако трагическое сложилась судьба Аллы Горской - еще недавно русскоязычной молодой художницы из партийно-номенклатурной семьи. За шесть с половиной лет ее жестоко убили. О заказчиках этого преступления даже сегодня остается только догадываться ...

Смотрите также первую часть: Украинцы против тоталитарной системы История шестидесятников

Алла Горская родилась в Ялте в семье директора местной киностудии. Затем были Москва, блокадный Ленинград и наконец Киев, где отец получил должность директора киностудии и большую квартиру на нынешней улице Терещенковской, вот в этом доме.

Жизнь юной Аллы было практически лишено привычного для советского человека бытового хлопот.

Иван Драч, писатель: Когда она поступила в институт, то ее возила машина. В то время, когда ей надо было завтракать, к ней приходил шофер и приносил бутерброды. "Алочка, вре мя, тебе сейчас надо кушать".

Впрочем семья Горских была не только состоятельным. Отец был связан с кино, мать - художник по костюмам. Возможно, именно это способствовало тому, что Алла поступила в Киевский художественный институт, сейчас это художественная академия.

Алексей Зарецкий, сын диссидентов Виктора Зарецкого и Аллы Горской: Семья была не только номенклатурная, но и художественная какой-то степени. У нее была задача внутреннее стать выдающимся художником.

В Киеве в это время как раз бушевала оттепель. Алла Горская становится одним из основателей и активных деятелей Клуба творческой молодежи. И начинает самоукраинизацию. Горская создает галерею портретов - Бориса Антоненко-Давидовича, Василия Симоненко, Иван Светличный, Евгения Сверстюка. Тогда же, в начале 60-х, русскоязычная Алла совершенстве выучила украинский язык, хотя и говорила с определенным питерским акцентом.

Алексей Зарецкий: Ее украинские корни было частично утрачено. Она вернулась к истокам. С Надеждой Светличной она Украинский язык учила. К ним присоединились Людмила Семыкина, Галина Севрук. Диктанты писали, делали упражнения.

Сегодня о преступлениях сталинизма в Быковне известно всем. Тогда, в начале 60-х, об этом говорили шепотом. Доклад Хрущева о культе личности все еще была закрыта. Молодое же поколение решило называть вещи своими именами вслух.

Клуб творческой молодежи инициировал расследование преступлений сталинизма, в частности массовых захоронений в Быковне. Лесь Танюк, Василий Симоненко и Алла Горская начали собирать информацию. Зато о них информацию начало собирать КГБ. Уже в 1963-м началось давление. После избиения милицией трагически скончался талантливый поэт, душа Клуба творческой молодежи Василий Симоненко. Литературовед Михайлина Коцюбинская вспоминает, как посещали его могилу на кладбище в Черкассах и как вызывающе вела себя Горская с кагебистские ищейками.

Михайлина Коцюбинская, "Витраж памяти", из книги "Красная тень калины": "Нас уже засекли, так сразу за нами туда приехала какая-то машина. Оттуда висели" искусствоведы в штатском "(безошибочно угадываемый типаж!) Расположились недалеко не таясь. "Смотри, нас фотографируют", - громко сказала Алла. Вынула расческа, причесалась свою белую шевелюру, еще и меня причесалась в порядок. "Теперь готово!» - и мы вернулись к нашим "друзьям", откровенно позируя ".

Иван Драч: Для Аллы это был отчаянный шаг, потому что она рвала с семьей, с кланом этим. И Виктора она забрала у эти националистические круги. Вот такой она была удивительной существом.

В то время Алла Горская уже была замужем. Ее роман с Виктором Зарецким происходил, как и все в ее жизни, - коротко и сильно.

Иван Драч: В Зарецкого была ли невеста, или жена - Григорьева Майя. Она отодвинула ту Майю, заняла место, ну и стала здесь командиром.

Осенью 64-го в Москве дворцовый переворот. Брежнев и компания отстраняют от власти Хрущева. "Оттепель" заканчивается, начинается эпоха "застоя". В Украине КГБ начались массовые аресты среди интеллигенции.

Алексей Зарецкий: На время арестов 65р. Алла Горская была в когорте защитников. и тогда же начались ее столкновения с органами госбезопасности.

Горская неоднократно вызывали в КГБ в качестве свидетеля и на очные ставки. Ведь она переписывалась с теми, кто отбывал наказание в лагерях. Особая страница лагерной эпистолярия - Афанасий Заливаха.

Шестидесятники 1965

Год 1965-й. КГБ берет под контроль почти всех участников клубов творческой молодежи. Наружное наблюдение устанавливают за лидерами шестидесятников, а также по местам, где интеллигенция собирается в формате больше трех. В частности КДБистськи сыщики почти постоянно дежурят на улице Терещенковской, в квартире Аллы Горской.

Алле Горской и ее мужу Зарецкому, очевидно, было известно о слежке. При входе в квартиру висел листик с надписью: "На крыше дремлет ворона. На ступенях сидеть жестко, а Арнольду интересно, где бродит госпожа Горская". Такое ироничное послание - и друзьям, и недругам.

В 1965-м уже было не до смеха. Реальные аресты и суды и реальные сроки. За решеткой оказываются Афанасий Заливаха, братья Горыни, Осадчий, Валентин Мороз, Мирослава Зваричевская и Иван Гель. Вячеслав Чорновил за свой протест получил 3 месяца исправительных работ. Алла Горская поддерживает заключенных и морально, и материально.

Роман Корогодский, "Душа украинского шестидесятников", из книги "Красная тень калины": "1965 года, когда Афанасия арестовали, Алла горевала по всем нашими ребятами, но чаще всего вспоминала своего любимого коллегу. Заботилась, чтобы у всех были теплые плетеные носки, свитера , чай. радовалась каждой весточке из лагеря. я купил несколько экземпляров чешского фотоальбома "Франц Кафка жил в Праге" на немецком языке и послал, кажется, Богдан Горынь и Заливаси. Когда получил письмо от Афанасия (я знакомил Аллу с этой корреспонденцией), она попросила у меня такой с мой альбом, чтобы думать с Афанасием в ближайших тему ".

Зимой 1968 Алла Горская отправляется в Мордовии, на станцию ​​Явас в лагерь, где сидел Афанасий Заливаха. Свидание в зоне дают, да и то с огромными потугами, только родственникам. Горская априори знала, что отбыв такой далекий путь, она остановится у колючей изгороди. Как и то, что узники будут видеть ее издали, в том числе Заливаха. Много лет последний вспомнит эту встречу с подробной эмоцией.

Афанасий Заливаха, "Узнесиння", из книги "Красная тень калины": "Зимой 68-го наведалась Горская и к" малой "Мордовской зоны ЖХ-385, на Явас. Узнали мы ее по росту и знаменитой длиннющей шубе. Вид был такой, будто княгиня приехала в свое имение и не может зайти, потому что потерялись ключи. Алла была полна отчаяния и недовольства. Как мне, так и наше общество согрело лишь одно видження такой высокой фигуры с самого Златоверхого нашего Киева ... "

Год 1968-й. Коммунистическая партия Чехословакии под руководством Дубчека объявляет либерализацию и курс на «социализм с человеческим лицом". При этом чехи и словаки в принятии решений демонстрируют независимость от СССР - начинается так называемая Пражская весна. Она продлилась до августа - тогда руководство СССР ввело на территорию формально независимой Чехословакии 5000 танков и 200 000 солдат. При этом усиливается борьба с несогласными и внутри Советского Союза. Украинская интеллигенция пишет коммунистической верхушке открытое письмо с требованием прекратить практику политических репрессий. Первым поставил свою подпись Сергей Параджанов, всего собралось 139 смельчаков. Один из инициаторов так называемого письма 139 - Алла Горская. Ответ от власти незамедлительно - исключение из профессиональных союзов и лишения работы.

Письмо Аллы Горской до Афанасия Заливахи: "Вот здесь и покатилось: бандеровцы, враги, программа, организация. Нас к стенке: выгнали из Союза, запрещено давать работу в издательствах, в фонде, отберут мастерской ..."

Например, Людмила Семыкина чуть ли не на полвека покинула живопись и взялась за иголку. Весь Киев, то есть украинская сознательная интеллигенция, ходила в ее костюмах - киреях и кептарях. Костюмы в фильме "Захар Беркут" - тоже дело его рук. А вот Алла Горская с мужем Виктором Зарецким и художниками-единомышленниками направилась в Краснодон, где в 1968-1970 годах выполняли одно из крупнейших заказов - оформление Мемориального комплекса. В Горской, несмотря на исключение из Союза, почти всегда были заработки - небольшие деньги, которые она могла передать родственникам политзаключенных или тем, кто возвращался из лагерей.

Алексей Зарецкий: В КГБ это вызвало невероятную ярость. Они думали, что экономическими средствами задушат.

Квартира Горской в ​​Киеве стала своеобразным убежищем для политических заключенных. Здесь останавливались после отсидки бывшие воины УПА, те же шестидесятники. В конце августа-начале сентября 1970 вернулся из лагерей Афанасий Заливаха.

Алексей Зарецкий: Она организовала встречу, которая должна была оптимистическое окраску. Ему купили костюм, но большой. Она проследила, чтобы туфли были французские, чтобы в ресторане был банкет по поводу возвращения.

Подобный банкет Горская устроила и по случаю освобождения Вячеслава Чорновила.

Алла Горская Google

28 ноября 1970. Рано утром Алла Горская вышла из дома по улице Репина (ныне Терещенковская), 25, кв. 6 и должна была ехать в Васильков. Она предварительно договорилась со своим свекром, что займет швейную машинку "Зингер", производства начала века - семейную реликвию. А уже 2 декабря 1970 художницу нашли мертвой с переломом основания черепа в погребе в доме свекра Ивана Зарецкого. Удар нанесли сзади топором ...

29 ноября мертвым нашли и самого Ивана Зарецкого - вблизи железнодорожной станции Фастов-2, в 35 километрах от дома. Он лежал на железнодорожном пути с отрезанной поездом головой.

Прокуратуре понадобилось меньше месяца, чтобы "раскрыть", точнее закрыть дело убийства Аллы Горской. Основная версия - ее убил свекор-за личной неприязни, а затем покончил с собой.

Через несколько недель после трагедии Виктора Зарецкого вызвали в областное управление МВД, где офицер по фамилии Черный вернул ему часть личных вещей погибших. Зарецкий поинтересовался, не страдала его жена перед смертью, и ответил: "Убит одним ударом, профессионально!" Старого и больного Ивана Зарецкого трудно назвать "профессионалом. Нестыковки в официальной версии сразу вызвали на свет неофициальную - Горская убил КГБ. Были и критики этой теории.

Алексей Зарецкий: Это распространенный стереотип в общественном сознании, что в те времена КГБ не применяла метод политических убийств, мол, они могли любого посадить.

В 1970-м произошло знаковое событие - сменилось руководство КГБ УССР. Председателем спецслужбы стал Виталий Федорчук. Он увеличил штат ведомства вдвое, восстановил ликвидированы при Хрущеве райотделы и по приказу из Москвы всерьез взялся за борьбу с проявлениям украинского национализма. Первый коммунист республики Шелест вступил с первым кагебистом Федорчуком в конфликт, который завершился отставкой Шелеста. Бывшего первого секретаря компартии республики самого обвинили в национализме, а 100 000 тиража его книги "Украина Советская" изъяли из магазинов. Еще до этих событий Федорчук скупо докладывал Шелеста об Алле Горской.

Алексей Зарецкий Последние 2-3 года Горская отошла от активной деятельности, но твердо стоит на антисоветской позиции. И опасна для советской власти человеком.

Убийство Горской нанесло серьезный удар по движению "шестидесятников". Ведь художница была не только вдохновителем и целой группой моральной поддержки, но и своеобразной казной неформальной организации. Репрессии на этом не прекратились, в 1972-м Федорчук провел целую серию громких арестов.

Алексей Зарецкий: Это долговременная операция против именно этой группы, в которую входила Горская. Они сами ее называют "киевское ответвление". Это Дзюба, Светличный. Львовское ответвления - Горыни, Чорновил.

В 90-х годах сын Аллы Горской, Алексей Зарецкий, при поддержке председателя общества "Мемориал" Леся Танюка пытался добиться возобновления уголовного дела по убийству своей матери. Бесполезно. Прокуратура ответила - все доказательства, которые бы доказывали причастность КГБ, являются опосредованными.

Алексей Зарецкий: Приказа на политическое убийство, отчетов исполнителей в принципе не могло быть. Они были устные. Они все были спрятаны под бытовое.

7 декабря 1970 в пасмурный бесснежный день Алле Горской похоронили на Берковецкой кладбище.

Иван Драч: К огда ее хоронили, я пошел к председателю киевского союза художников. Была такая Галина Кальченко ... И она чуть не убила меня за то, что я пришел просить, чтобы Аллу похоронили на Байковом кладбище.

Проститься приехали около 100 человек. Все к верхней одежде привили гроздья калины, как символ невинно пролитой крови. Пел хор Ященко. Прощальные слова Сверстюка, Сергиенко, Геля. Василий Стус прочитал известного теперь стихотворения, посвященного Горской. "Ярий, душа. Ярий, а не рыдай. В белой стужи солнце Украины. А ты ищи - красную тень калины на черных водах - тень ее ищи ..."

Когда чуть позже судили Евгения Сверстюка, то его высказывания о смерти Аллы Горской было приобщено к делу и обозначены как преступление. Мрак 70-х годов гуще.

Олег Криштопа, Ульяна Глибчук, "Машина времени"

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru