Поиск по сайту
Новости

Во Львовской области обнаружено крупнейшее за много лет захоронения воинов УПА - 5 канал

Большинство останков, по информации коммунального предприятия "Доля" Львовского облсовета, принадлежит воинам Украинской повстанческой армии.

Об этом сообщает " радио Свобода ". Как отмечается, исследователи сняли верхний слой земли в восьми местах и ​​в ямах обнаружили два трезубцы, один на фуражке, остатки военной формы УПА, также немецкой и советской, пуговицы.

"Даже обнаружили форму немецкого морского солдата, простреленный пулей часы. Нам о человеческих кости на этой территории сообщили местные активисты. Как оказалось несколько недель назад, черные археологи раскопали место и, очевидно, забрали какие-то предметы, а половину человеческих костей бросили сбоку. Их и увидели крестьяне. Также в захоронениях мы нашли советские монеты 1946 ", - рассказал руководитель поискового предприятия" Судьба ", депутат Львовского облсовета Святослав Шеремета.

Местные жители еще в начале 90-х рассказывали о том, что урочище "Альтана" было местом захоронения в период движения сопротивления, со второй половины 40-х годов и до 1952-го.

В районе очень активно работал отдел НКВД, который уничтожал повстанцев. Энкаведисты после боя свозили тела УПА на опознание, затем арестовывали и допрашивали родных погибших. Поэтому на месте обнаруженного захоронения могут быть также тела и замученных воинов УПА и их близких, считают исследователи. Как утверждали старожилы, людей вывозили на телегах в урочище и там сбрасывали в поток, а не закапывали. Но, как оказалось, тела же сбрасывали в ямы.

Исследователи предполагают, что обнаружат десятки человеческих останков. Сейчас начали проводить их эксгумацию.

Сколько именно людей покоится в урочище "Альтана", неизвестно. На мемориальной таблице, установленной несколько лет назад в урочище, высечены имена 200 человек.

Большинство останков, по информации коммунального предприятия Доля Львовского облсовета, принадлежит воинам Украинской повстанческой армии

radiosvoboda.org

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru