Поиск по сайту
Новости

Союз археологов Украины, Совет экспертов по культурному и духовному наследию СНГ, Государственный Эрмитаж России обеспокоены событиями вокруг Десятинной церкви

В связи с регулярными попытками начать строительство на месте Десятинной церкви к Президенту Украины Виктору Януковичу, директор Института археологии Украины Петра Толочко, государственных и общественных институтов поступают письма-обращения от известных украинских, российских и международных учреждений, занимающихся сохранением исторических памятников , сообщает корреспондент   Религии в Украине В связи с регулярными попытками начать строительство на месте Десятинной церкви к Президенту Украины Виктору Януковичу, директор Института археологии Украины Петра Толочко, государственных и общественных институтов поступают письма-обращения от известных украинских, российских и международных учреждений, занимающихся сохранением исторических памятников , сообщает корреспондент "Религии в Украине" .

19 мая Союз археологов Украины обнародовала заявление, в котором сообщила, что «несмотря на прямой запрет украинской и международной законодательства осуществлять любое строительство на территории памятников, большинство представленных на только завершенном официальном конкурсе концепций по музеефикации Десятинной церкви предусматривает сооружение на месте уникального памятника нового культового сооружения одной из многочисленных конфессий, зарегистрированных в Украине ».

По мнению археологов Украины, «воспроизведение точного плана церкви является дискуссионным». Кроме того, имеет место по выбранному проекту церковь, «будет резко диссонировать с яркой барочной достопримечательностью - Андреевской церковью XVIII века. Станет необходимым перепланировки всего начале Владимирской улицы ».

Союз археологов Украины обращается к руководителям, которые будут принимать решения о достопримечательности, «прислушиваться к мнению профессионалов и действовать в рамках закона, и это будет главной основой в деле музеефикации Десятинной церкви».

Как стало известно, 22 февраля 2011 года с соответствующим обращением к Президенту Украины обратился Совет экспертов по культурному и духовному наследию СНГ международного консорциума «Единое культурное пространство СНГ», который является корпоративным субъектом профессиональных научно-практических организаций в области сохранения материальной культуры Содружества Независимых государств.

На основании решения о создании совместной рабочей группы специалистов Украины и России от 13 января этого года относительно дальнейшей судьбы Десятинной церкви «как важнейшего археологического свидетельства становления государственности и христианства на Руси» Совет экспертов по культурному и духовному наследию СНГ просит участии Президента Украины в деле сохранения археологических реликтов этого памятника.

«Мы крайне обеспокоены, - говорится в обращении, - намерениями создать на этом уникальном памятнике мужской монастырь, здесь никогда не существовал и полностью противоречит украинскому и международному законодательству в области охраны культурного наследия».

Совет экспертов по культурному и духовному наследию СНГ считает, что любое строительство на месте Десятинки приведет если не к полному уничтожению, то к значительной потере этого памятника. Для решения вопросов, связанных с Десятинной церковью, Совет предлагает создать коллектив из специалистов из Украины, России, Беларуси, который бы произвел соответствующие рекомендации.

По поводу ситуации, сложившейся вокруг Десятинной церкви, к директору Института археологии Украины академика Петра Толочко в конце октября 2010 обратился директор Государственного Эрмитажа (Россия) академик Михаил Пиотровский. Он напомнил, что в 2005-2010 гг. Сотрудники Эрмитажа принимали участие в раскопках Десятинной церкви, а потому судьба этого памятника «не может нас не беспокоить». Государственный Эрмитаж готов оказать Украине всестороннюю помощь в сохранении и музеефикации Десятинной церкви и надеется, что на ее месте не будут допущены действия, «которые бы привели к уничтожению любых частей памятника».

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru