Поиск по сайту
Новости

Черная археология: как делают деньги на истории

Вот уже 12 лет, как Дмитрий Заборин - координатор проекта "Электронная Книга памяти Украины", журналист и политтехнолог - занимается поисковой деятельностью.

Дмитрий Заборин

Вместе со своими единомышленниками он ищет останки солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

"Это движение зародилось еще в семидесятые годы. Тогда его курировал комсомол. Мы продолжаем эту деятельность: занимаемся поиском и захоронением останков солдат, погибших и остались лежать в поле или лесу. Их считают пропавшими без вести. Мы же находим их, устанавливаем личности , перезахоранивают, ищем их родственников ", - рассказывает Дмитрий Заборин.

Ежегодно отряд поисковиков находит сотни солдат, считавшихся пропавшими без вести.

"Мы целенаправленно занимаемся поиском солдат, а не рытьем курганов или еще чего-то. Поисковики занимаются этим по собственному желанию. Эти люди - настоящие патриоты, которые считают это дело нужным и важным", - говорит Дмитрий.

При этом, сетует поисковик, им часто приходится сталкиваться с тем, что милиция к их раскопкам относится настороженно, в то время, как на работу черных археологов просто закрывают глаза.

Черная археология: в погоне за историей и счастьем ...

На сегодняшний день "черная археология" достигла в нашей стране колоссальных масштабов. Дмитрий Заборин констатирует: каждый может купить металлодетектор и отправиться на поиск монеток или старинных наконечников. Противодействие - закон об охране культурного наследия. В местах, которые считаются историческими памятниками, запрещено делать раскопки.

"Черная археология - это бизнес. В таких" бизнесменов "является каналы, по которым они передают найдено за границу. Часто на месте кургана, на котором поработали черные археологи, остается просто котлован. Какие сокровища там хранились и куда они делись, уже никто не узнает ", - с сожалением говорит Заборин.

Одна из участниц государственной археологической экспедиции в Запорожской области, которая просила не называть ее имя, поделилась с "Обозреватель" правдой о черной археологии:

"Черным археологам лучше работается в районах, где проходило форсирование Днепра. Вода ежегодно вымывает какие снаряды. Также очень выгодно копать на островах на Днепре. Там не так людно и, к тому же, не сложно найти останки людей, из которых снимают значки, ордена ".

Также участница экспедиции рассказала, что особенно ценятся останки немецких «тигров» - боевых танков времен Великой Отечественной Войны.

"Коллекционеры из Германии готовы платить хорошие деньги, причем, не столько танк, сколько за информацию о том, где находятся его обломки. Также я слышала, что много заказов уходит с рынка Чехии и Польше. Заинтересованные лица - это частные коллекционеры, состоятельные люди ", - говорит девушка.

По словам очевидицы, люди, которым посчастливилось отыскать "трофей", не всегда знают реальную цену своей находки. Они отдают такие вещи практически за копейки. На первый взгляд - это кусок железа. Но он имеет колоссальное историческое значение.

Киевлянин Алексей не раз сам выходил на поиски артефактов военного периода, но черным археологом себя не считает.

"Естественно, многие плохо относятся к такому виду археологии. Я это дело воспринимаю иначе. Все зависит от того, что ты находишь: монету или награду - не грех продать, кости умерших людей - святое, это - не трогай, а боеприпасы - колокола в МЧС или милицию ", - рассказал Алексей.

Мужчина считает, даже черным археологам не положено беспокоить мертвых. Нужно быть осторожным и с взрывоопасными находками.

"В Киеве и в области велись активные военные действия - здесь найти можно многое. В основном, ищут в Межигорье и на Лютежском плацдарме. Кроме головы на плечах и морали, важно иметь также хорошее оборудование. Металлоискатель уже бывший в использовании стоить до 1000 долларов, новый, в среднем 1000-1500 долларов. На оборудование нужно разрешение, но его, честно говоря, мало кто имеет ", - рассказал археолог.

Алексей признался, что на находках времен Великой Отечественной можно неплохо заработать.

"Немцы, например, любят покупать посмертные жетоны своих умерших соотечественников. Их стоимость в среднем составляет 100 долларов за каждый. Один мой знакомый даже говорил, что в Богуславе раскопали немецкий танк времен Второй мировой - его стоимость вообще зашкаливает", - заверил Алексей .

Координатор проекта "Электронная книга памяти Украины" Виктор Заборин называет черную археологию уголовным преступлением. Говорит, с этим явлением необходимо бороться на государственном уровне. Для него археология - это, прежде всего, возможность отдать последнюю дань людям, которые пожертвовали жизнью ради будущих поколений.

"Государство не смогло создать единую базу данных по погибшим украинском. Мы за свои деньги создали базу в рамках проекта" Электронная книга памяти ". Ко Дню победы в нашей базе будет около полумиллиона записей", - говорит поисковик.

Заборин рассказал, что в прошлом году ко Дню освобождения Киева их отряд спрятал почти 140 найденных со времен войны солдат. Имена 60 удалось установить и даже найти их родственников.

"Среди найденных и захороненных людей есть и Тимофей Шамрыло, член штаба обороны Киева, который в 1941 году пропал без вести. Есть даже улица, названная в его честь. Так вот, наш отряд нашел его останки в поле под Киевом", - говорит Дмитрий Заборин.

Так вот, наш отряд нашел его останки в поле под Киевом, - говорит Дмитрий Заборин

Подписывайся на наш Telegram . Получай только самое важное!

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru