Поиск по сайту
Новости

Археологи нашли в Кировоградской области трипольский храм, построенный 6000 лет назад

Хронологически храм относят к трипольской культуре медного века / Институт археологии НАНУ

Культовое сооружение площадью 60 на 20 метров была построена около шести тысяч лет назад - это было двухэтажное здание из дерева и глины, окруженная внутренним двориком с портиками по периметру, пишет Lenta.ru со ссылкой на Live Science.

Об открытии археологи Наталья Бурдо и Михаил Видейко рассказали на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации археологов, которая состоялась в Стамбуле.

Читайте также СМИ: Археологи, возможно, нашли судно Колумба, на котором он открыл Америку

Внутри святилища ученые обнаружили восемь глиняных плит - скорее всего, они выполняли функцию алтарей. На одной из плит нашли множество обгоревших костей ягнят. Пол и стены всех пяти помещений второго этажа были окрашены в красный цвет, что создавало торжественную атмосферу, считают археологи.

Храм был обнаружен во время раскопок доисторического поселения вблизи села Небеловка Новоархангельского района. Древнее поселение занимало площадь около 238 гектаров, там размещались более 1,2 тысячи домов и почти 50 улиц. Хронологически его относят к трипольской культуре медного века (5500-2750 годы до нашей эры). Как случалось и со многими другими трипольские поселения, жители в какой-то момент оставили его, спалив все здания (в том числе и храм).

Среди руин также нашли обломки фигурок, изображающих людей. Носы в некоторых из них больше похожи на клювы, глаза отличаются по размеру. Наконец, археологи обнаружили фрагменты украшений из кости и золота.

Культовое сооружение напоминает ближневосточные (Анатолия, Междуречье) святилища той же эпохи. Например, храм шумерского Эриды (3000 лет до нашей эры) также состоял из отдельных комнат, отмечают археологи.

Ранее УНИАН писал, что на дне ирландского озера нашли лодку викингов .

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru