Поиск по сайту
Новости

Францисканский орден мирян

Сообщество светского францисканского ордена в приходе св. Войцех в Бытоме встречается во второй четверг месяца в 15.00, в комнате в пастырской комнате в здании францисканского монастыря (многоквартирный дом напротив церкви Святого Адальберта)

Духовным хранителем Братства СФО является о.

Францисканский орден мирян

(предыдущие имена: Братья и сестры покаяния, III Орден Святого Франциска)

«Ассоциации, члены которых, живущие в мире, участвуют в духе религиозного института, под руководством высшего руководства этого института, ведут апостольскую жизнь и стремятся к христианскому совершенству, называются третьими монастырями или получают подходящее имя». (канон 303 Кодекса канонического права 1983 года)

Этот канон также действителен для Светского Францисканского Ордена, который исторически является Третьим Францисканским Орденом.

История создания светского францисканского ордена и его развитие в Польше

Истоки светских францисканцев относятся к 1221 году, когда святой. Франциск, удовлетворяя потребности Церкви и светских людей, живущих в семьях, предложил им новую форму жизни с идеалами Евангелия, назвав их братьями и сестрами покаяния. Первые общины третьего ордена святого. Франциска на польских землях возникла после прихода францисканцев Первого ордена во Вроцлав в 1236 году и в Краков в 1237 году. На протяжении всего средневековья и на протяжении последующих веков третий орден Святого. Франциска была очень многочисленной, объединяя людей разных штатов и профессий, в том числе епархиальных священнослужителей, епископов, кардиналов и пап. Апостольские труды 3-го ордена святого. Фрэнсис пал в межвоенный период или был административно отменен во время нацистской оккупации и сталинского террора. После Второй мировой войны, в течение третьего сталинского периода, Орден не мог официально существовать, но благодаря молитве тех, кто выжил, и поддержке священства священников, он пережил этот трудный период. Третий католический Орден, уже являвшийся францисканским Орденом мирян, состоялся после Второго Ватиканского Собора, На основании Священного Писания Святого Отца, утвержденного Папой Павлом VI, Орден францисканцев регулируется универсальным законом Церкви и его собственным: Правилом, Общими Конституциями, Ритуалом и особыми законами (GGC 4,1). Францисканская семья также принадлежит к францисканской молодежи. которая является федерацией францисканских движений, молодежных сообществ, основанных на структурах провинции Первого францисканского ордена, или SFO, и детей, собранных в общинах рыцарей. Францисканский орден францисканцев в Польше разделен на 18 регионов, которые в принципе территориально пересекаются с метрополиями или епархиями католической церкви, и насчитывает почти 13 000 членов, собравшихся в 560 общинах, действующих во францисканских монастырях и епархиальных приходах (согласно данным на 2009 год). Деятельность Сообществ на определенных уровнях структур (общенациональный, региональный и местный) направляется и возбуждается соответствующим Советом с Высшим, избираемым тайным голосованием в ходе избирательной главы, проводимой каждые три года. Совет ex officio состоит из духовных помощников, назначаемых провинциальными министрами Ордена младших братьев, которые руководят СФО «высшим руководством» (канон 303). Духовные помощники обеспечивают, чтобы члены СФО сохраняли верность францисканской харизме, единству с францисканской семьей и сотрудничали в области образования. Деятельность СФО на национальном уровне направляется Национальным советом с Национальным начальником и Председателем Конференции национальных помощников. Национальный совет подчиняется Международному совету, базирующемуся в Риме.

Правила жизни светских францисканцев

Правило жизни светских францисканцев - сохранять Евангелие Иисуса Христа, подражая Святому. Франциск Ассизский, для которого Христос был вдохновением и центром жизни по отношению к Богу и людям. Вдохновлен святым. Франциск и вместе с ним, призванными обновить Церковь, светские францисканцы стремятся к совершенству через:

  • формирование собственного образа мышления Иисуса через полное и совершенное внутреннее преобразование, которое Евангелие называет «обращением»,
  • очищение сердца от плохих наклонностей, жажда одержимости и господства,
  • построение братского сообщества и евангельского мира в любой ситуации,
  • борьба с искушениями, распространение на рабочем месте и дома понятия всеобщего добра и братства,
  • дарить радость и надежду людям в любое время и в любом месте,
  • горячая молитва: индивидуальная и общественная,
  • помиловать как; бескорыстные поступки для бедных и нуждающихся.

Светский францисканский орден на пути к святости

На францисканской дороге святость была достигнута, в том числе: бл. Лучезий из Поджибонси, св. Elżbieta Węgierska, Saint. Людвик IX король Франции, свят. Małgorzata z Kortony - кающийся, св. Róża z Viterbo - прекрасная девственница, кающаяся, благословенная Зефирин Малла, первый цыган на алтаре, благословил Аниела Салава - служанка, Бл. Иоанн XXII, папа. В SFO было много выдающихся личностей, таких как генерал Юзеф Халлер, художник Яцек Мальчевский или брат Адам Хмеловский. Это честь и радость для светских францисканцев, живущих в настоящее время, тот факт, что францисканским ярусом был Слуга Бога Стефан Кардинал Вышинский. Есть документы, в которых он говорил о своей принадлежности к Третьему ордену и сообщении в молитве святого. Фрэнсис. Многие светские францисканцы молятся заступничеством Предстоятеля Тысячелетия, прося Его скорейшего беатификации.

Меценат светского францисканского ордена в Польше

Покровителем SFO в Польше является блаженная Анила Салава. Она родилась 9 сентября 1881 года в Сиеправе, недалеко от Кракова. В 1897 году она приехала в Краков в поисках работы. Как слуга, она проявляла огромную любовь к своей работе и выполнению своих обязанностей, часто трудных и неблагодарных.В 1900 году она вступила в Ассоциацию католических слуг Святого. Zyta. В восторге от духовности святого. Франциска в 1912 году вступила в III орден францисканцев в базилике св. Франциска в Кракове. Он умер 12 марта 1922 года. Святой отец Иоанн Павел II беатифицировал ее в Кракове 13 августа 1991 года. Патрон СФО был избран в Национальном отделении в 1992 году.

Правила приема в светский францисканский орден

Условием для вступления в SFO является жизнь в общении с Церковью, хорошее моральное мнение и явные признаки призыва. Баптисты светского францисканского ордена могут креститься католиками, которые приняли таинство конфирмации и были 18-летними свободными людьми (горничные, холостяки, вдовы и вдовцы), живущие в брачно-сакраментальных отношениях, а также священнослужители: священники, священники, епископы. Запрос на прием должен быть направлен в местное сообщество, совет которого принимает решение о приеме новых членов. \ r \ nВключение в сообщество происходит в три этапа:

  • начальное образование (постулат) продолжительностью не менее 6 месяцев, начальное образование (новициат) ​​продолжительностью не менее одного года,
  • обещание жить по Евангелию в соответствии с правилами SFO (временная или вечная профессия),
  • Профессия - это публичный и церковный акт, торжественное обещание Церкви.

После торжественной профессии начинается процесс непрерывного образования, которое должно длиться всю жизнь. Братья и сестры несут ответственность за свое формирование, чтобы развивать призвание, полученное от Господа, все более и более совершенным образом. \ R \ nОбщество призвано помогать братьям и сестрам на этом пути посредством сердечной молитвы и примера (KG SFO 37,3). Подробнее о Орден францисканцев можно найти в монастырях францисканцев на сайте. www.fzs.info.pl ,

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru