Поиск по сайту
Новости

Выгодно ли выращивать грибы?

- Мы искали новую и интересную работу. Ранее мы имели дело со строителем. Но мы оставили эту жизнь и вместе с моей женой, мамой и братом теперь управляем семейной фермой, - говорит Мариуш Зенталь. - Мы заняли процветающую грибную ферму почти за одну ночь. Нам было легче благодаря этому, уже была контактная база. Мы немного модернизировались, но мы не собираемся заканчивать это, мы хотим развиваться дальше. В настоящее время мы делаем в два раза больше, чем наш предшественник. Наше производство находится на уровне около 20 тонн грибов в месяц, а летом и перед Рождеством чуть больше, - подчеркивает он. - Мы искали новую и интересную работу

По словам г-на Мариуша Зиентала, сейчас не время устраивать грибную ферму.

По словам Мариуша Зиентала, создание современной грибной фермы - это инвестиции в 1,5-2 млн. Злотых: - На грибную ферму нужно потратить столько денег, чтобы вы могли зарабатывать и производить 20-30 тонн грибов в месяц спустя, - говорит фермер.

Между тем, понесенные расходы окупаются только примерно через 10 лет. Большие расходы на старте - не единственный недостаток грибного бизнеса. Самая большая проблема для начинающих - найти правильный рынок.

- Сейчас не время устраивать грибную ферму, - предупреждает Мариуш Зенталь. По его мнению, во всем виновато российское эмбарго, объявленное в августе 2014 года. До запрета Россия была основным получателем этих грибов.

- После закрытия российского рынка производители рассчитывают убытки. Цена на грибы упала примерно на 10%. Многие грибные фермы имеют проблемы с продажей товаров, в результате чего на внутреннем рынке слишком много грибов и много конкуренции, - добавляет фермер.

Многие грибные фермы имеют проблемы с продажей товаров, в результате чего на внутреннем рынке слишком много грибов и много конкуренции, - добавляет фермер

Производители хотят производить грибы самого высокого качества.

Российское эмбарго является большой проблемой для польских грибоводов. Последствия запрета чувствуют все отечественные производители.

- Хотя мы не продавали грибы на российский рынок, эта ситуация также влияет на нас. На рынке много этих грибов, много конкуренции. Многие грибные фермы задыхаются, потому что грибы хороши тем, что не могут лечь, они ломаются. Как собирать грибы, лучше всего продавать их за 2 дня сразу. Между тем, если их некому продать, грибы отдают этот продукт по себестоимости, - подчеркивает Мариуш Зиенталь.
Выращивать грибы не сложно. Однако производители полны решимости производить высококачественные грибы .

- На каждом этапе производства должны поддерживаться параметры: правильная температура, влажность воздуха и углекислый газ. Весь цикл производства длится 6 недель, мы собираем грибы на 3 урожая. Залы, в которых они выращиваются, должны быть кондиционированы, потому что зимой нужно греть грибы, а летом их охлаждать, - предполагает г-н Мариуш Зиенталь.

Польша является лидером по производству грибов в Европе.

Грибы, произведенные на грибной ферме Bialogard, идут в основном на местный рынок и в меньшей степени на экспорт (Скандинавия, Западная Европа). Однако не всегда возможно продать товар.

- В период перед Рождеством спрос на грибы велик, поэтому у нас нет проблем с продажей этих грибов. Но в январе, феврале или марте уже не так радужно. Спрос сокращается, а требования клиентов растут. В это время уходят только качественные товары, - подчеркивает Мариуш Зенталь.

Несмотря на большие проблемы с продажей товаров после введения российского эмбарго, у отечественных производителей есть все основания гордиться. Польша является лидером по производству грибов в Европе и крупнейшим производителем в мире. Польские грибы составляют до 35% всех импортируемых грибов в мире. Между тем доход от экспорта польских шампиньонов составляет до 60% всех поступлений от экспорта овощей и их консервов.

Производство грибов в Польше оценивается в 277 тысяч. тонн.

- Производство грибов в Польше оценивается в 2015 году в 277 тысяч. тонн. Для сравнения, в предыдущем году производство было на уровне 275 000. тонн. Два года назад на уровне 270 тысяч - говорит Томаш Смоленский, эксперт Институт экономики сельского хозяйства и пищевой промышленности ,

Потребление грибов в стране также систематически растет. Грибы являются важным источником белка. Они также содержат хорошо усваиваемые жиры и углеводы, а также калий, селен, медь, клетчатку и витамины А, Е, В, D.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru