Поиск по сайту

НЭП ответ. Увольнение и вопросы связанные с ним.

Опубликовано: 11.04.2017

видео НЭП ответ. Увольнение и вопросы связанные с ним.

Требуют уйти по собственному желанию, нужно ли соглашаться

Может ли работодатель уволить меня, если я принесу справку о беременности? На что я имею право, если расторгается срочный трудовой контракт, а я внезапно выяснила что беременна? На эти и другие вопросы, с которыми вы сможете столкнуться на практике, читайте ответы в нашей статье, написанной нашим неизменным создателем Леной, кандидатом юридических наук.



Правда ли, что уволить беременную по закону нереально?
По старенькому трудовому законодательству уволить беременную даму было фактически нереально, но с введением в действие ТК РФ, даже беременность не служить бесспорной «страховкой» от нелегального увольнения. Потому забудьте «советы опытных» о том, что справка о беременности, заверенная печатью мед учреждения может спасти Вас от увольнения по инициативе работодателя в случае, если Вы грубо нарушаете внутренний трудовой распорядок. < br/>Новенькая редакция Трудового Кодекса предугадывает возможность увольнения дамы в положении, если она специально сделала твердый дисциплинарный проступок, повлекший томные последствия. Чтоб уволить беременную, таким макаром, работодатель должен обосновать эти самые последствия и наличие у нее наложенных ранее дисциплинарных взысканий.


Трудовое право. Восстановление утраченных документов. Юридическая помощь, консультация

Может ли беременная дама уволиться из организации по собственному желанию?
Статья 80 ТК РФ предоставляет право уволиться из организации без помощи других всем категориям работников, в том числе и беременным дамам. Считается, что если дама без помощи других приняла решение об увольнении, работодатель не вправе настаивать на продолжении трудовых отношений. Помните, что нелегальными являются требования мед справок и заключений о беременности. В случае, если Вы увольняетесь по собственному желанию, никаких дополнительных документов о мотивах Вашего увольнения работодатель не вправе.

Как быть, если узнав о беременности, Вы передумали увольняться, а заявление уже написано и отдано в отдел кадров?
На практике бывают случаи, когда дама воспринимает решение уволиться, не зная о беременности, а по беспристрастным причинам, ее трудоустройство на новейшую работу в этом состоянии фактически трудно осуществимо. И дама воспринимает решение остаться на старенькой работе, в то время, как заявление уже написано. Как быть в таковой ситуации? Нужно держать в голове, что право на отзыв заявления об увольнении сохраняется в течение двухнедельного периода с момента, которым датировано заявление об увольнении. Таким макаром, узнав о беременности, Вы вправе отозвать свое заявление, написав заявление об отзыве заявления об увольнении.
Отказать Вам могут исключительно в том случае, если на Ваше место приглашен сотрудник этой же компании в порядке перевода и отказать ему нельзя.

Практика указывает, что к таковой категории служащих относятся лица, переводимые на более легкий труд по состоянию здоровья и беременные дамы. Сама по для себя «в один момент обнаруженная» беременность льготой при Вашем увольнении по собственному желанию не является, потому ссылаться на нее и добиваться восстановления на работе, если был приглашен в порядке перевода другой сотрудник, Вы не можете. Потому перед написанием заявления об увольнении по собственному желанию, нужно кропотливо обмыслить все варианты
Смогу ли я получить пособие по беременности и родам, если уволюсь по собственному желанию до декрета?
К огорчению, русское законодательство не предугадывает сохранение пособий по беременности и родам за дамами, которые увольняются по собственному желанию. Эти пособия вправе получать только работающие дамы. Застрахованные по муниципальному соц страхованию, либо те дамы, которые были уволены в период беременности в связи с ликвидацией организации.

«В народе» принято считать, что дама сохраняет право на пособие в случае, если мотив ее увольнения – переезд по месту проживания супруга. Такую норму содержало русское законодательство, сейчас же схожей нормы в законе нет.

Что делать, если работодатель провоцирует увольнение беременной по собственному желанию, угрожая уволить «по статье»?
К огорчению, многие нерадивые работодатели не достаточно задумываются о соц значении бизнеса и поболее заинтересованы в том, чтоб на определенном месте всегда был «неотказный» работник, ежели в сохранении и кадров. Вот поэтому, узнав о Вашей беременности, работодатель может пробовать оказать на Вас давление, чтоб вынудить Вас без помощи других написать заявление об увольнении. < br/>Сначала, уволиться без помощи других Вы сможете в любом случае. Так что нерадивый работодатель нередко может склонять беременную даму к увольнению по соглашению сторон либо по инициативе работника. Нередко работодатели провоцируют написание заявления об увольнении по собственному желанию, угрожая сделать такую запись в трудовой при увольнении, которая может попортить последующую карьеру.

Помните, что работодатель не вправе уволить беременную, если она не прошла испытательный срок (статья 71 ТК РФ). Сами по для себя неудовлетворительные результаты испытательного срока не могут быть основанием для увольнения по инициативе работодателя, потому все опасности «уволить по статье в связи с истечением испытательного срока» не основаны на законе.

«Статья и запись в трудовой» Вам угрожает исключительно в том случае, если работодатель обоснует многократное, предумышленное нарушение Вами правил внутреннего трудового распорядка, повлекшее суровые последствия. При этом, «суровые» последствия – это остановка рабочего процесса на предприятия стопроцентно, значимый вред, причинение вреда вещественным ценностям. Навряд ли такое сумеют сфабриковать за один денек, так что с момента первого «разговора о необходимости написать заявление» с начальником, необходимо быть готовой к резвому реагировании. < br/>Если Ваш, работодатель настаивает, на провокации не поддавайтесь, а обратитесь с письменным заявлением о данном факте в территориальный орган Федеральной инспекции труда, которая должна устроить по данному факту проверку в трехдневный срок. Нелегальное увольнение беременной – уголовная статья (145 УК РФ), потому доработать до декрета Вам, вероятнее всего, дадут.

Легитимно ли внесение в трудовой контракт положений о незамедлительном увольнении дамы в случае беременности?
Внесение в трудовой контракт таких критерий на самом деле противоречит гарантиям, которые предоставляются дамам в РФ и прямо противоречит содержанию 261 статьи ТК РФ, потому таковой трудовой контракт и его содержание могут быть обжалованы в судебном порядке, но фактически он будет действовать до момента вынесения судебного решения.

Можно ли уволить беременную по инициативе собственника либо решению общего собрания акционеров либо дольщиков?
Нет, действующее законодательство содержит прямой запрет на увольнение беременных по данному основанию. Согласно статье 279 ТК РФ, нельзя уволить беременную даму по решению собственника имущества предприятия — юридического лица, так что 1-го решения собственника для увольнения недостаточно.

Можно ли уволить беременную женщину-совместителя по инициативе работодателя?
Ранее действующее законодательство предусматривало возможность увольнения беременной дамы, которая работает по совместительству либо на временной должности, если на работу принимается сотрудник на основную должность. Сейчас же работодатель не вправе принимать на работу неизменного работника, если должность занимает беременная дама. (ст. 278 ТК РФ)

На что имеет право беременная в случае расторжения срочного трудового контракта?
Закон дополнительно завладевалслучае расторжения срочного трудового контракта. Так, ст. 261 ТК РФ предугадывает, что в случае окончания срока деяния такового трудового контракта в период беременности работодатель должен по ее письменному заявлению и при представлении мед справки, подтверждающей факт беременности, продлить срок деяния трудового контракта до родов. < br/>При всем этом, даже если Вы не знали об этой гарантии и заявление не написали, трибунал должен продлить срок трудового контракта до родов, а работница в этом случае имеет право на выплату заработных плат за те месяцы, которые остаются до декретного отпуска. На практике суды восстанавливают на работе даже в этом случае, если дама написала заявление, не зная о собственной беременности.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба «ПСЖ»
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss