Поиск по сайту
Новости

"Мир ловил меня, но не поймал"

Судьба украинского философа, поэта, педагога Григория Саввича Сковороды меня не просто заинтересовала, но и поразила и сломала стереотипы относительно становления всесторонне развитой личности

Судьба украинского философа, поэта, педагога Григория Саввича Сковороды меня не просто заинтересовала, но и поразила и сломала стереотипы относительно становления всесторонне развитой личности.

С детства мне говорили и в школе, и дома, что для того, чтобы стать личностью, необходимо сплетения в единое целое двух составляющих. Это, во-первых, сама личность с ее острым умом, большой работоспособностью, четко поставленной целью, характером, амбициозностью. Во-вторых, это благоприятное психолого-педагогическое среду, питает личность.

Когда я работала над анкетным данным Григория Сковороды, то в первой половине его жизни увидела сплетение первой и второй составляющих. Вот смотрите: родился в бедной казацкой семье 3 декабря 1722 года в селе Чернухи Полтавской губернии. А уже в 16-ть лет он студент Киево-Могилянской академии. НаУКМА - это было самое благоприятное психолого-педагогическая среда для того, чтобы сделать Сковороду одним из самых образованных людей своего времени. Он в совершенстве владел латынью, церковно-славянском, немецком и польском языках; изучал философские произведения античных и современных авторов. А дальнейшее, еще и лучше. Природа, как говорится, не отдыхала на Сковороде: юноша имел прекрасные вокальные данные. И уже в 20-ти лет сама царица взяла его из Киево-Могилянской академии петь в свои придворной капелле. Он мог жить в Петербурге в роскоши, но вот тут-то внутреннее «Я» личности Сковороды вошло в конфликт с психологическим средой. Странность Сковороды, нежелание зависеть от авторитетов «верхушки» мира делают разлад в его душе, он снова возвращается в родную Киево-Могилянке.

Но в целом пока все идет хорошо, по карьерного роста философа и поэта. В 28 лет его интеллект сделал свое благоприятное дело, и он, по некоторым данным четыре, а по некоторым за три года, был в составе посольской миссии. Путешествовал по странам Западной Европы, познавал мир.

И вот тут опять его философский независимый дух, стремился к свободе, стремился быть свободным, сделал свое дело: стремление свободно жить породило много конфликтов с миром. Сковорода не стал «гвоздем монастыря», отклонил предложение царицы Екатерины-II переселиться в Петербург, выбрав свободную жизнь. С 70-х годов до самой смерти Сковорода окончательно становится странствующим философом и учителем. Он пешком ходил Слобожанщине, и Левобережьем, писал диалоги, читал и дарил их друзьям и всем, кто интересовался философией жизни. Даже его единственная любовь было отброшено Сковороде, ведь действительной философ должен быть один на один с самим собой, чтобы мыслить о смысле жизни.

Я напомню вам лишь несколько из бессмертных сковородинского мыслей:

  • "Умный человек знает, что ругать, а глупый болтает без толку";
  • "Когда ты твердо идешь путем, которым начал идти, то ... ты счастлив";
  • "Дерево по плодам узнается".
  • "Истина сжигает и уничтожает все стихии".
  • "Самые бедные рабы нередко происходят от предков, живших в луже больших прибылей" ...

Прозванный «Украинская Сократом» он настойчиво призывал людей: «познай себя», «посмотри в себя!», Заложив основы украинской классической философии.

Известны такие высказывания выдающихся деятелей о Григории Сковороде:

  • Теперь есть не менее 250 крупных и малых работ, посвященных Сковороде, который, как это общепризнано, - есть интересная фигура истории украинского духа. В этих работах высказано, наверное, не меньше, чем 250 различных взглядов на Сковороду ... (украинский ученый и мыслитель Дмитрий Чижевский , Начало 1930-х годов)
  • Сковорода учил, что святость жизни - только в делах ( Лев Толстой )
  • Только человек, глубоко пропитана христианским духом, могла иметь такое вдохновение ( Иоанн Павел II ).

Григорий Саввич Сковорода завещал выбить такую надпись на свои могилы: «Мир ловил меня, но не поймал». И эти глубоко философски слова в полной мере соответствуют действительности: свет не поймал свободную казацкую душу, не заковал ее в золотые цепи безбедной царской жизни! Душа поэта и философа все сомнет жизни стремилась к свободе, и свободной птицей улетела в вечность! В XXI веке имя Сковороды было занесено в список «Великих Украинский».

Материал взят из старой версии сайта «Пороги».
Автор: Яна Назаренко

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru