Поиск по сайту
Новости

Веселая Абетка.УКРАИНСЬКИ СКАЗКИ МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ТАНТАЛ

МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Перевод Екатерины Гловацкий

ТАНТАЛ

ТАНТАЛ

Мало кто из смертных мог похвастаться таким вниманием и благосклонностью богов-олимпийцев, как знаменитый Тантал, сын Зевса и богини богатства Плуто. Тантал властвовал в городе Сипиле в Лидии, в благодатном, щедрому крае. Далеко вокруг Сипила протянулись плодородные долины с виноградниками, садами и полями, на зеленых сочных лугах паслись большие стада скота, а гора, на которой стоял город, была золотодайна. Поэтому хлеб и золото рекой текли в танталовых дворца, и вместе с богатством росла почет и слава хозяина.
И в семье своей Тантал был счастлив: он имел хорошую, добрую жену и детей - дочь Ниобу и сына Пелопа.
Боги, особенно Зевс Громовержец, любили Тантала, часто приглашали его в гости к себе на лучезарный Олимп, куда ни разрешалось появляться ни одному смертному. А Тантала олимпийцы сажали рядом с собой, угощали амброзией и нектаром, не таясь, советовались при нем, и тогда он слышал тайны, известные только бессмертным.
Сначала Тантал смущался на Олимпе, величие богов поражала его, удивляла, и постепенно он привык, освоился, а был надменный, заносчивый, то возгордился и скоро стал считать себя чуть ли не богом.
Как-то, глядя на Тантала, Зевс расчувствовался и сказал ему:
- Сын мой, проси у меня чего только хочешь, я все для тебя сделаю! И как же удивился и обиделся Зевс, когда услышал ответ:
- Зачем мне твоя ласка, все у меня есть, а судьба моя даже лучше судьбу бессмертных богов.
Зевс только посмотрел на сына и молча стерпел обиду.
Долой обнаглев, Тантал похищал на Олимпе пищу бессмертных - амброзию и нектар - и угощал ими своих земных друзей, им же он рассказывал тайны богов, не догадываясь, что олимпийцы все слышат и видят, но пока молчат ...
И Тантал делал преступление за преступлением. Один плохой человек решил спрятать в него золотого собаку, которую похитил в священном храме на Крите. В глубокой древности пес охранял на Крите колыбель самого Зевса, как тот был еще младенцем и нимфы кормили его молоком козы Амалфеи. Когда Зевс переселился на Олимп, золотой пес остался в критском храме, а теперь его оттуда похитил злой человек и привел к Тантала, чтобы скорее спрятать.
Конечно, на Олимпе все сразу стало известно. Возмущенный Зевс послал быстрого Гермеса немедленно забрать собаку, но Тантал начал отпираться, мол, никакого золотого пса у него нет, даже ложно поклялся Гермесу.
Нахмурился Зевс, вплоть весь Олимп затянуло черными тучами, но Тантал и не взглянул вверх. Страшная гордость заступила ему ясный свет. Наглецов уже казалось он мудрее богов, те ничего не видят, не знают. И, чтобы убедить в этом всех, но прежде всего - бессмертных, Тантал пригласил их к себе во дворец на пышную учту. А угощать олимпийцев хозяин решил ужасной, неслыханной блюдом - жарким из своего юного сына Пелопа.
И никто из богов не притронулся к той блюда. Как всегда, ясно сияли факелы, от их полыхающего огня везде Ярило золото, серебро, и казалось - черная ночь наступила во дворце. Никто из олимпийцев НЕ сказал ни слова, все молча встали и исчезли из дворца, а с ними исчезла со стола и страшная жаркое. На Зевса знак и забрал с собой Гермес и целебными травами оживил юноши, стал от этого еще красивее и сильнее.
Впоследствии Пелоп воцарился на всем греческом полуострове, который в честь ему и до сих пор называется Пелопоннес. От Пелопу пошел большой род: его сын Атрей дал Греции двух знаменитых вождей - Агамемнона и Менелая, возглавившие греческое войско в Троянской войне.
Но пока Пелоп был мальчиком, которого родной отец, ослепленный гордостью, решил лишить жизни.
Такого преступления Зевс уже не просил Танталовы. Он сбросил его в подземное царство мертвых и обрек вечно мучиться от голода, жажды и страха. Стоит Тантал по горло в прозрачной чистой воде, печет его невероятная жажда, и только он наклоняется напиться, как вода тотчас отступает и просачивается в землю. Над головой Тантала висят на обширных ветвях розовые персики, гранаты, изобилуют сочные яблоки, груши, инжир, оливки, но тщетно голодный Тантал протягивает к ним руки - сразу порывистый ветер совершенно отвергает ветви. А вверху, прямо над Танталом, нависает большая каменная глыба, она вот-вот оторвется от скалы и раздавит.

И нет конца танталовых мучениям.

к МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru