Поиск по сайту
Новости

Женщины и мужчины в армии: в Украине меняют закон о военной службе

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Украины" О воинской обязанности и военной службе "относительно уточнения вопросов военной службы по контракту». Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Украины О воинской обязанности и военной службе относительно уточнения вопросов военной службы по контракту»

За принятие соответствующего проекта закона № 6473 за основу проголосовало 231 депутатов при минимально необходимых 226, сообщает Укринформ.

Авторами законодательной инициативы являются семь народных депутатов, в частности секретарь Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, председатель комитета Сергей Пашинский, председатель Постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз.

В проекте предлагается внести в статьи 20, 23 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» изменения, которыми лицам обоего пола предоставляются равные возможности заключения контракта на прохождение военной службы, определив, что женщины могут заключать контракт на прохождение военной службы в достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Также предоставляется право военным комиссариатам (командирам воинских частей) на обращение в Службу безопасности Украины для проверки сведений о причастности к действиям, направленным на насильственное изменение или свержение конституционного строя или посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, путем направления соответствующих запросов.

Законопроектом предусматривается дополнить статью 23 закона «О воинской обязанности и военной службе» нормой о том, что во время действия особого периода для военнослужащих по их желанию срок прохождения военной службы по новому контракту может быть продлен на срок 1 до 10 лет.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru