Поиск по сайту
Новости

I форум Адвокатов Будущего: актуальные вопросы уголовного процесса

Продолжается И форум Адвокатов Будущего «Адвокатская практика: секреты успеха».

Продолжается И форум Адвокатов Будущего «Адвокатская практика: секреты успеха»

В первой панели участники обсудили, в частности, актуальные вопросы уголовного процесса. По словам судьи Верховного Суда Александры Яновской, ОП ВС сейчас рассматривает много дел, которые попадают в суд после решений ЕСПЧ. «Одна из категорий, рассматриваемых в ВС, - это решение по делам, рассматривались в ЕСПЧ. Много таких дел остались от ВСУ и ВССУ. Достаточно часто ЕСПЧ констатирует различные нарушения, которые были допущены государством и, как правило, речь идет о тех делах, которые рассматривались или по которым принимались решения в момент, когда человек отбывает наказание. Часто и у адвокатов, и в наказанных лиц появляется ошибочное мнение, что решение ЕСПЧ может освободить их от наказания, так поступает большое количество заявлений о пересмотре ».

Читайте также: « В Киеве начался I форум Адвокатов Будущего «Адвокатская практика: секреты успеха» ».

Однако, как отметила судья, стороне защиты необходимо внимательно подходить к таким вопросам и четко понимать, при каких условиях может быть применена такая индивидуальный запах, как просмотр.

Есть ли будущее у оправдательного приговора? Об этом говорила судья Верховного Суда Надежда Стефанов, которая отметила, что существует уже почти летняя практика, и выделила несколько доводов с кассационных жалоб, как оснований для отмены. В частности, речь идет о существенном нарушении судом требований процессуального законодательства; неправильное применение уголовного закона; немотивированность судебного решения и необоснованное признание доказательств недопустимым.

Во время выступления было отмечено и об основных основания отмены судами приговоров, например, с направлением на новое апелляционное рассмотрение. Это другая оценка доказательств судом без их непосредственного исследования; ненадлежащее мотивации (ст. 419 УПК); противоречивость выводов суда и тому подобное.

Судья Днепровского районного суда города Киева Вера Левко рассказала о 5 ключевых ошибок стороны защиты, предоставив несколько советов адвокатов. По словам судьи, защита занимать активную позицию при рассмотрении ходатайств об избрании меры пресечения. Это заключается в необходимости собирать информацию; инициировать допрос свидетелей, которые могут опровергнуть риски, приведенные прокурором; обращать внимание на нарушения при задержании, а также, если есть основания, ходатайствовать о проверке в порядке ст. 206 УПК.

Кроме того, следует опровергнуть ссылки прокуроров на решения ЕСПЧ, которыми они обосновывают необходимость содержания лица под стражей. Также адвокатам следует обращаться с временным доступом к вещам и документам, а также с жалобами на необоснованные постановления об отказе следователей в удовлетворении ходатайств.

Адвокат, советник ЮК «Правовой Альянс», участник Программы «адвокат Будущего» Тарас Беспалый поделился своим опытом о возможности обжалования уведомления о подозрении, признания лица, не получила статус подозреваемого во время досудебного расследования. Кроме этого, адвокат обратил внимание на особый порядок осуществления сообщение о подозрении специальным субъектам (адвокаты, депутаты, судьи) и отметил, что в 90% случаев сообщения о подозрении таким субъектам осуществляется с нарушением требований статей 481, 481 УПК Украины.

Евгений Грушовець, партнер Ario Law Firm, выпускник программы «Адвокат Будущего», рассказал о злоупотреблениях с квалификацией и предоставил несколько советов адвокатам. По его словам, злоупотребления происходят и несут негативные последствия для судьбы не только клиента, но и качества работы адвоката. «Даже когда следователь вместе с прокурором неверно квалифицируют действия клиента и строят« стену », по которой клиент может оказаться надолго в СИЗО, то именно только от качества работы адвоката зависит конечный результат», - отметил господин Грушовець.

Он также призвал адвокатов активно действовать, концентрироваться на ошибках расследования и применять творческий подход. По его убеждению, это даст защиты право на победу.

Есть ли будущее у оправдательного приговора?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru