Поиск по сайту
Новости

Сочинение на тему: «Идейно-художественный анализ стихотворения В. Стуса« Господи гнева пречистого ... »

Голосуйте за это произведение

Голосуйте за это произведение

Известный украинский поэт Василий Стус является автором нескольких чрезвычайно глубоких в философском понимании поэтических сборников, среди которых «Зимние деревья,« Круговерть »,« Веселое кладбище »,« Дорога боли »,« Палимпесты »,« Птица души ». Кстати, сборник В. Стуса «Птица души» в советские времена была уничтожена по приказу КГБ. Большинство произведений поэта имеют автобиографические мотивы и выражают личные переживания автора. Это, прежде всего, тоска по родной земле, от которой художника отделяли тысячи километров и непробиваемая железный занавес. Это такие поэзии, как «О земле потеряна, явись ...», «На Колыме запахло чабрецом», «Верни мне, память моя ...» - стихи, полные тоской и болью за родной землей. В стихотворении «Весь простор мой - четыре на четыре ...» поэт пишет: «И дальше смерти родной родина». Но Василий Стус не склоняется ни перед обстоятельствами, в которых он оказался по вине советской власти, подчеркивая в этих и других произведениях, свой путь он выбрал сознательно и никогда не откажется от него.

Когда мы болеем, мы нуждаемся лекарств, а когда болеет весь народ, когда он поставлен в невыносимые жизненные условия, несовместимые с нормальным духовным и общественным существованием, он также нуждается в действенных нравственных лекарств. Чаще всего такими лекарствами является литература и искусство, способное поддержать народный дух и из поколения в поколение передает национальные традиции, которые формировались многие века. Именно литература помогает сохранить большой национальный дух и национальное сознание. Творчество Василия Стуса в этом отношении является парадоксальной. Как говорил известный русский писатель А. Чехов - «Можешь не писать - не пиши». Пожалуй, Василий Стус и большинство писателей и поэтов того времени писали именно потому, что не могли не писать, не могли спокойно смотреть на унижение своего народа, не могли не выражать своих переживаний и размышлений по поводу тяжелой его судьбе ..

Мотивы тоски по Родине жизненных и испытаний почти в каждом стихотворении поэта сочетаются с готовностью к новым испытаниям. «Ярий, душа. Яровой, а не рыдай », - пишет Василий Стус в одном из своих стихотворений, тем самым подчеркивая свою несокрушимость, стойкость своей позиции и полное осознание относительно выбранного пути.

Чрезвычайной жизненной несокрушимостью и силой духа полны такие строки стихотворения Василия Стуса «Господи, гнева пречистого ...»:

«Господи, гнева пречистого

умоляю - не имей за плохо.

Где стоять - выстоя.

Спасибо за то, что малое

человеческую жизнь, хоть надеждой

дл его в века.

Думой тоску развею ... »

Лирический герой этого стихотворения - сам поэт, потому что он хорошо знал, какой ему судился путь, он предчувствовал свою гибель и был к ней готов. Более того, Василий Стус самостоятельно выбрал себе этот путь, который предусматривал трагическую судьбу. Он молил Бога:

«... чтобы был я всегда такой,

которым меня мать родила

и благословила в миры.

И хорошо, что не сумела

меня от беды уберечь ».

Начинается эта поэзия словами о том, что автор не боится смерти. И в конце стихотворения поэт повторяет, что смерть - это не так уж и плохо. Зная биографию поэта, можно сказать, что со смертью Василий Стус надеялся на то, что после того, как он покинет этот мир, он в конце концов сможет вернуться в родные края. Так оно и случилось: в Украину поэт вернулся только после своей смерти, добравшись родной земли, которой он грезил и жил, любовь которой была смыслом его жизни.

Стоическая и мужественная поэзия Василия Стуса «Господи, гнева пречистого ...» утверждает уверенность героя в том, что он сможет не предать своих убеждений и самого себя, сможет выстоять в любых испытаниях, и даже смерть его не смущает. Он сознательно идет на смерть ради того, чтобы стать примером борьбы за человеческую силу духа и достоинство своего народа, ради того, чтобы открыть людям глаза на правду их существования.

Василий Стус - чрезвычайная личность. Знакомясь с его творческим и жизненным путем, мы убеждаемся, что это человек, достойный уважения и восхищения. Талантливый поэт, он всю свою жизнь в любых обстоятельствах не терял человеческого достоинства, Василий Стус - это пример человека с несокрушимыми железными принципами, чрезвычайным чувством справедливости, стремлением к свободе и болеет за свой народ, за свою родную страну.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru