Поиск по сайту
Новости

Автобусы прибывают, чтобы переправить сирийских повстанцев из зоны около Голан - монитор

Бейрут, Ливан. В пятницу автобусы собирались в юго-западной части Сирии недалеко от Голанских высот, чтобы перебросить боевиков и мирных жителей на территорию оппозиции, расположенную дальше на север, сообщил наблюдатель.

Передачи осуществляются в соответствии с соглашением о капитуляции, согласованном на этой неделе между Россией и сирийскими повстанцами в провинции Кунейтра, которые увидят, что чувствительная зона вернется под контроль государства.

Повстанцы передадут территорию, которую они контролируют в Кунейтре и соседней буферной зоне, прилегающей к северной границе Израиля, сообщил AFP военный наблюдатель и источник повстанцев.

Получите ежедневное издание The Times of Israel по электронной почте и никогда не пропустите наши главные новости Бесплатная регистрация

По словам Сирийской обсерватории по правам человека, сделка включала безопасный проезд в северную Сирию для любых сторонников жесткой линии, которые отказываются жить под контролем правительства, и автобусы начали въезжать в этот район в пятницу, чтобы осуществить передачи.

«В четверг автобусы достигли контролируемой правительством территории в Кунейтре, и сегодня они начали пересекать оппозиционные районы для эвакуации», - сказал глава обсерватории Рами Абдель Рахман.

«В четверг автобусы достигли контролируемой правительством территории в Кунейтре, и сегодня они начали пересекать оппозиционные районы для эвакуации», - сказал глава обсерватории Рами Абдель Рахман

Солдаты сирийских правительственных войск развевают свои национальные флаги после того, как 19 июля 2018 года забрали у повстанцев город Кунейтру. (AFP / Youssef Karwashan)

Он сказал, что остается неясным, сколько боевиков и гражданских лиц в конечном итоге будет эвакуировано, но что автобусы, вероятно, будут собирать людей из разных мест в Кунейтре и соседнем буфере.

Источник повстанцев сообщил AFP, что эвакуация должна была начаться около полуночи в пятницу.

Кунейтра - это тонкая провинция в форме полумесяца, расположенная между буфером на западе и сирийской провинцией Дараа на востоке.

Месяц назад сирийский режим начал операцию по захвату повстанческих районов в Дараа и Кунейтра, используя военную силу и договоры о капитуляции, заключенные его союзником с Россией.

Боевые действия вынудили бежать несколько сотен тысяч человек, и, по данным ООН, 140 тысяч человек остаются перемещенными лицами в Кунейтре.

Отделение координации гуманитарной помощи ООН (УКГД) предупредило, что они не могут оказать помощь организациям, базирующимся примерно в часе езды от Дамаска, из-за отсутствия разрешений.

И Израиль, и Иордания, которые граничат с Сирией, держат свои границы закрытыми для перемещенных лиц.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru