Поиск по сайту
Новости

Удержаться на пути: Садовый в осаде силовиков

Неделя, который должен быть для Андрея Садового одним из самым успешным в карьере мэра Львова, стал одним из самых скандальных и самых тяжелых.

17-го ноября львовский мэр торжественно открыл "один из крупнейших инфраструктурных проектов, реализованных в Украине со времен независимости" - трамвайные пути на Сихов, крупнейший спальный район города.

Подготовка по сей день растянулась на годы - путь начинали строить еще в 2008-м.

Завершение долгожданного проекта было шансом для Садового значительно улучшить свой имидж успешного управленца, испорченный трагедией на свалке и хаотичными путешествиями львовских отходов Украина .

Хотя во время свое торжественной речи у трамвайного пути мэр пытался улыбаться, праздник запуска нового маршрута однозначно было испорчено.

Ведь вечером центральные телеканалы рассказывали в основном не об длинную построенную в независимой Украине трамвайный путь - а об огромных суммах откатал в стенах львовской мэрии.

За несколько часов до торжественного открытия пути СБУ взяла с поличным при получении взятки начальника управления жилищного хозяйства Львовского горсовета Юрия Гольца

"Нам завидуют, делают препятствия, но это нас делает сильнее", - заверил Андрей Садовый в своей торжественной речи на Сыхове. Однако его реальные позиции как успешного городского головы и потенциального кандидата в президенты заметно слабеют.

Однако его реальные позиции как успешного городского головы и потенциального кандидата в президенты заметно слабеют

novyny.lviv.ua

Привет с Банковой?

Торжественный для Садового неделю сначала испортила месячная норма снега выпала в течение суток. Коммунальная техника не успевала вовремя все убирать, поэтому в сторону мэра раз посыпались упреки, который он "плохой хозяин".

Только удалось расчистить дороги, как, словно снег на голову, 15 ноября в Ратуше появилось до десятка сотрудников Генпрокуратуры - с ордером на обыск. Их интересовали документы о продаже в декабре 2015 года 23-х гектаров коммунальной земли частному предприятию под индустриальный парк.

По версии следствия, сначала львовская мэрия незаконно завладела этой землей. А потом продала ее частной фирме втрое дешевле, чем рыночная стоимость.

В мэрии удивились, почему делом заинтересовался Киев, а не областная прокуратура. А еще - почему следователи сразу пришли с ордером на обыск, а не с обычным разрешением на выемку документов (как это, по словам чиновников мэрии, происходит в 99% случаев при расследований уголовных производств).

Третьим ударом через неделю для Садового стало задержание на взятке его подчиненного. Параллельно представители СБУ проводили обыски в Ратуше. И не только в кабинете Гольца.

И не только в кабинете Гольца

Удержаться на пути: Садовый в осаде силовиков

Выискивали какие-то папки с бумагами и в кабинете правой руки Садового - его первого заместителя Виктора Пушкарева. Сказали, что документы изымали по делу Гольца.

Последний раз такая напряженная атмосфера в стенах Ратуши с привлечением силовиков царила полгода назад. В начале июня мэрию окружили бойцы Нацгвардии и военные грузовики - для охраны порядка во время внеочередной сессии горсовета, созванной после трагедии на Грибовицкой свалке, .

тогда Садовый в интервью "Украинской правде "Заявил, что с неоправданно большим количеством военных и техники его подставили, в частности, подставил лично Петр Порошенко.

Подавляющая телекартинка с туристической площади Рынок и с Ратуши, не впервые заставила Садового вместо привычного образа открытого и максимально демократического чиновника предстать авторитарным подковерным управленцем, что боится людей.

"Вся эта активность началась с начала года. Когда" Самопомощь "вышла из коалиции, начались с разных сторон атаки. Думаю, они (атаки - авт.) Сейчас будут иметь еще большую силу, потому что нужно показать, что Львов - это худший город в Украина ", - заявил Садовый 17 ноября после серии последних обысков в горсовете в эфире "24 канала". Последний, кстати, записанный на жену Садового.

Положительный имидж Львова для Садового важен не меньше, чем собственный. Ведь Львов стал его плацдармом в большой политике, и по сей день является опорой в политической карьере.

Сейчас в массовом сознании Львов - это город инноваций и развитой демократии. Имидж успешного города автоматически формирует и имидж его головы как успешного управленца.

На одиннадцатом году управления Львовом этот имидж начал сыпаться. Ведь Садовый оказался беспомощным в борьбе с мусором.

Однако падение рейтингов лидера "взаимопомощи" происходит не без посторонней помощи.

Как писала УП , Прилагается к снижению популярности Садового и Администрация президента. Летом-2016 источники УП утверждали, что "Шоу" под Ратушей 9 июня привели к Банковой - чтобы поквитаться за невыполненное обещание обеспечить голоса части фракции "Самопомощь" за судебную реформу.

Спецоперация со многими неизвестными

Ноябрьскую появление в Ратуше представителей Генпрокуратуры, а затем и СБУ - оба органа из сферы влияния президента - воспринимают в мэрии как очередной "привет" с Банковой.

Особенно настораживает такой точное совпадение в датах - подчиненного Садового на взятке "сожгли" именно в тот день, который давно анонсировался как торжественный по случаю запуска трамвая.

Тем более, я к заявили в военной прокуратуре, за чиновником Юрием Гольцом спецслужбы следили десять месяцев. Но с задержанием не спешили.

Так, в сентябре уже был зафиксирован получения Гольцом взятки: предприниматель, сотрудничал с СБУ, отнес начальнику управления жилищного хозяйства десять тысяч гривен - первая часть "отката" за предоставленный его строительной фирме подряд на капремонт двух домов.

Вторую часть взятки с мечеными восемьдесят тысячами гривен предприниматель понес утром 17 ноября.

Интересен тот факт, что Голец двумя неделями раньше мог сесть за решетку. Поскольку 31 октября Львовский областная прокуратура выдвинула подозрение в деле по Грибовичской свалки - как руководителю профильного управления, ему инкриминируют служебную халатность. За это "светит" от трех до пяти лет лишения свободы.

В подчинение Гольца входило коммунальное предприятие "Збиранка", которое руководило полигоном твердых отходов. Чиновник за семь лет во главе управления почему-то не проконтролировал систематическое нарушение технологий складирования мусора - что, как установило следствие, и повлекло обвал.

Более того, общественный активист Игорь Муравский утверждает, что именно Голец руководил нелегальным сортировочным бизнесом на Грибовичской свалке.

По данным активистов, Голец руководил нелегальным сортировочным бизнесом в Грибовичах

В политической среде Львова выдвигают даже версию, что чиновника не закрыли в изолятор по делу о свалке, чтобы он доказал другие свои сделки до конца. И тогда "брать горячим" с лучшей доказательной базой.

Да, именно областная прокуратура после выдвижения подозрения инициировала в суде довольно лояльный меру пресечения для Гольца - личные обязательства. Кроме того, чиновника не отстраняли от выполнения обязанностей начальника управления ЛГС. Так он мог и дальше распоряжаться коммунальными деньгами.

В результате, вышеупомянутом владельцу строительной фирмы в конце были переброшены миллионные суммы из городского бюджета на капремонт двух домов.

Теперь в СБУ и прокуратуре, в том числе и на основе этих платежек, планируют расширить круг подозреваемых в практике «откатов» в ЛГС,

"Есть должностные лица, которые принимали участие в подготовке, подписании документов, перечислении средств. Сейчас проверяется информация об их возможной причастности к противоправной деятельности начальника управления", - заявил после задержания Гольца первый заместитель военного прокурора Западного региона Украины Евгений Белоусов.

взаимообмен любезностями

Очевидно, что чиновник уровня начальника управления, над которым еще целый департамент, не мог самостоятельно распоряжаться "откатами" от преданных подрядов.

Вопрос: сдаст Голец приспешников? Пока он разговорчив.

"К чему все-таки прогрессивное город Львов! Начальник управления жилищного хозяйства горсовета любезно объясняет, что раньше подряды надо было платить долю в 10% от стоимости работ. Но в эти кризисные времена - 7%. А вот за вывоз мусора вообще - 5%! " - иронически отчитался на своей facebook-странице о раскрытых схемы в львовской ратуши генпрокурор Юрий Луценко .

Сам львовский председатель пока занимает выдержанную позицию относительно своего подчиненного и его взятки - не защищает и не обвиняет его. Мол, пусть следствие и суд доказывают.

Зато тот факт, что Садовый после трагедии в Грибовичах еще полгода держал в должности человека, который годами фактически "крышевала" нелегальное сортировки мусора на свалке и закрывала глаза на нарушения технологий его сортировки - не добавляет баллов городском голове.

Даже после взятия на взятке, Садовый не посмел освободить Гольца, с которым вместе работал более семи лет - только отстранил его от работы, чтобы "в случае чего" оперативно вернуть мужа в рабочий процесс.

Сейчас Садовый неохотно комментирует самую неоднозначную фигуру Юрия Гольца. Сразу переводит разговор.

"Я хочу, чтобы у нас борьба с коррупцией было не в фейсбуке с пресс-релизами, а чтобы это была реальная борьба с коррупцией, чтобы были приговоры судей, чтобы те приговоры были проведены и люди отбывали наказание в тюрьме (...) Поэтому что я знаю много случаев, когда арестовывают, ведут следственные действия, в медиа то все показывают, а потом дело рассыпается ", - добавил Садовый, намекая, что задержание Гольца - это было шоу для информационного эффекта

Так же глава мэрии не верит в перспективу дела по земельному участку на 23 гектара под индустриальный парк. Под договором купли-продажи этой земли стоит его личная подпись.

"В сентябре 2015 Львовским горсоветом одном из субъектов хозяйствования было предоставлено в аренду земельный участок площадью 23 га, нормативно-денежная оценка которой составила 140 000 000 гривен. Уже через 3 месяца (в декабре того же года) землю за личной подписью председателя горсовета продали по цене 52 миллиона гривен, что на 88000000 меньше ее оценки ", - пояснил претензии и визит с обыском на своей странице facebook генпрокурор Луценко.

Читайте также

Однако, похоже, с громкими выводами в соцсетях о коррупционной составляющей в стоимости земли Луценко поспешил, не разобравшись в сроках.

Как объяснили УП в юридическом управлении Львовского горсовета земельные эксперты, нормативно-денежная оценка, которую вспоминает генпрокурор, рассчитывается исключительно для определения цены участка в аренду. Эта стоимость рассчитывается автоматически, введением в компьютерную программу адреса и площади земли. А уж для продажи земли - проводится экспертная оценка. И при определении стоимости учитываются все возможные факторы.

Обычно, нормативно-денежная оценка значительно превышает экспертную.

"В цивилизованных странах мира, если бы такой сообщение сделала высшее должностное лицо, она бы уже была бы уволена с работы", - видреагувавСадовий в эфире "24 канала" на сообщение Луценко.

По словам Садового, такие действия силовиков "убивают всякое желание инвесторов приходить в Украину".

"В цивилизованном мире, если инвестор строит производство - он иметь в собственности землю. Мы пошли навстречу - хотите купите, нам это выгодно, потому что деньги получим уже в бюджет. Плюс - три тысячи рабочих мест, которые они пообещали сделать", пояснил садовый, почему в этом случае надо было продать коммунальную землю недорого.

В то же время, депутат предыдущего созыва Львовского горсовета Яромир Самагалький из "Свободы", представители которой не голосовали за продажу этого участка, усматривает в действиях горсовета и городского головы признаки аферы.

"Землю под индустриальный парк нужно предоставлять в пользование безвозмездно или в аренду за одну гривну. Продавать - это афера. Если земля у инвестора в пользовании, то он вынужден соблюдать ее целевого назначения. А если она в собственности, то может застроить жильем", - комментирует УП Самагальский.

Марьяна Пьецух

Сейчас на этом участке огороды. Владельцами паев почти триста жителей соседнего села Рясное. Крестьяне уже заблокировали первые попытки провести к участку коммуникации, городской совет прокладывает за коммунальные средства - хотя земля уже частная.

Как оказалось, эти 23 гектара сейчас являются спорными. Так как до сих пор не определены границы города и села, Львов и Рясное уже более десяти лет не может поделить "нейтральные" территории.

Однако львовский городской совет, не дожидаясь такого разделения, эту землю продала.

Поэтому для крестьян было полной неожиданностью узнать, что на их огородах теперь будет индустриальный парк.

Люди обещают перекрывать дороги при последующих попытках что-то строить на их огородах, выделенных им еще в 80-х. Однако до сих пор никто из владельцев паев никуда официально не жаловался.

В сельсовете Рясное "УП" заверили, что не они являются инициаторами обращения в Генпрокуратуру по спорного участка.

Итак, что именно спровоцировало внезапную внимание к этому участку самого генпрокурора, собеседники УП в львовской Ратуши сказать не могут. Советуют искать политический подтекст.

Между тем Садовый упорно делает вид, что его вообще не волнует вся эта политическая возня вокруг, ведь у него есть важнее - трамвай и путь на Сихов.

Между тем Садовый упорно делает вид, что его вообще не волнует вся эта политическая возня вокруг, ведь у него есть важнее - трамвай и путь на Сихов

"Когда пошел трамвай и мы приехали на Сихов, и там вышло несколько сотен жителей и аплодисментами нас всех приветствовали, работников, которые тоже приехали, строителей - такое впечатление, знаете, что этот трамвай переехал все эти проблемы. И едет себе дальше ..." - в традиционно пафосной форме резюмировал Садовый.

Правда, не все настолько оптимистично: буквально следующее утро новенький Железнодорожный трамвай уже успел получить вмятину - не поделили перекресток с легковушкой.

Марьяна Пьецух, УП

Вопрос: сдаст Голец приспешников?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru