Поиск по сайту
Новости

Какую вышитую рубашку можно назвать "вышивкой"?

Продолжаем расшифровывать докладе ученых из Всеукраинской научно-практической конференции «Традиционная культура Украины XXI века как составляющая культурной политики: современное состояние, угрозы, перспективы», которая 21 октября состоялась в НЦНК "Музей Ивана Гончара".

С темой "Вышивка в контексте моды ХХ - начале XXI века" выступил Мирослав Мельник, кандидат искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой художественного текстиля и моделирования костюма Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна имени М. Бойчука.

"Когда я готовился к этому докладу и сообщил на кафедре, что рассказывать о вышиванку, мне сказали, что ни в коем случае нельзя называть вышитую рубашку" вышивкой ", что это грубейшее нарушение, что можно употреблять лишь обозначение" вышитая рубашка ".

Поэтому я сразу предупреждаю, что речь пойдет о массовой современную культуру, а не традиционной. Я буду говорить о интерпретации (имитации) вышитых вещей в моде ХХ - начала XXI веков.

Термин «вышиванка» выносит традиции на уровень современности. По статистике Google Analytics, запросов "вышитая рубашка" почти в 20 раз меньше, чем запросов "вышиванка". Ко мне как блогера, уже 5 лет ведет фэшн-блог modoslav.blogspot.com Люди заходят именно по запросу "вышиванка", и я умышленно в публикациях прописываю "вышиванка" для того, чтобы люди зашли, нашли соответствующую информацию и дальше ее распространили.

Продолжаем расшифровывать докладе ученых из Всеукраинской научно-практической конференции «Традиционная культура Украины XXI века как составляющая культурной политики: современное состояние, угрозы, перспективы», которая 21 октября состоялась в НЦНК Музей Ивана Гончара

Мирослав Мельник

Большая проблема культуры вообще и традиционной частности, что она существует несколько отстраненно от простых людей, пытается что-то им сверху насадить, а никто не думает о том, как сделать для людей что-то настолько интересным, чтобы человек сам этого захотел. В большинстве случаев деятели от культуры жалуются на отсутствие заказа (когда было партийное, государственное) и требуют финансирования. В этом плане мода (а эта сфера полностью коммерческой) сразу чувствует, что у нас в тренде, на что у людей есть спрос - сразу это подхватывает, искажает и эксплуатирует по максимуму.

Термин «вышиванка» возник давно. Например, еще в 90-е годы в Киеве выходили модные брошюры «Вышиванка». Как видим, здесь модели далеки от традиционных рубашек, но для их отделки используется вышивка.

Вопрос чрезмерной идентификации национального стиля с вышивкой у нас часто доходит до так называемого «вишиватництва» и китча. Для меня это угрожающие моменты, которые простые люди воспринимают нормально. Нам, ученым, надо как-то реагировать, объяснять, вести просветительскую работу, потому что вышиванки одеваются на памятники Ленина и на котов-собак.

Нам, ученым, надо как-то реагировать, объяснять, вести просветительскую работу, потому что вышиванки одеваются на памятники Ленина и на котов-собак

Вышиванку как модный объект журналы и ателье предлагали еще в начале ХХ века. На фото 1911 видим, что в платье присутствуют определенные элементы вышивки. Тогда такие вещи воспринимались как экзотика - в моде были этно-мотивы самых разных стран: восточные прозрачные шаровары, шелковые кимоно - все это для европейцев не имело этнонационального ценностного нагрузки.

Тогда такие вещи воспринимались как экзотика - в моде были этно-мотивы самых разных стран: восточные прозрачные шаровары, шелковые кимоно - все это для европейцев не имело этнонационального ценностного нагрузки

В 30-40 годах также печаталось много вышиванок в модных журналах, связывалось это с актуализацией национальных тенденций в Европе перед Второй мировой войной. Модные журналы выходили с выкройками, схемами вышивок. Эти вышиванки назывались где российскими, а где румынскими. Но, что интересно, вышивка в этих журналах позиционировалась как крестьянская блузка. И до сегодняшнего дня эта культура - это сельская культура все-таки. И поэтому, возможно, она не была столь популярной в моде - село считалось менее развитым, чем город, хотя на самом деле часто можно сказать наоборот.

И поэтому, возможно, она не была столь популярной в моде - село считалось менее развитым, чем город, хотя на самом деле часто можно сказать наоборот

В советском союзе вышитые вещи - особая тема, потому что, начиная с прихода большевиков, национализм жестко осуждался, но практически все советское художественное моделирование был построен на пропаганде народных традиций. Социалистическую моду хотели построить на элементах традиционных костюмов республик, противопоставляя таким образом ее западной моде.

Вспышка популярности вышиванок состоялся в конце 50-х - начале 60-х годов, когда у власти был Хрущев.

Вспышка популярности вышиванок состоялся в конце 50-х - начале 60-х годов, когда у власти был Хрущев

Хрущев в вышиванке

В 60-е вышиванки можно связать с культурой хиппи. Тогда вышитая блуза стала символом свободы от канонов, от диктата моды. Это была антимода быстрее, чем мода - свобода от диктата журналов и подиумов.

1960-е годы

70-е годы - это период этно. Вышиванок в журналах печаталось очень много. В 1969 году был основан Украинский глянцевый модный журнал "Красота и мода". До 90-х годов практически в каждом его номере выходил материал о народных традициях.

До 90-х годов практически в каждом его номере выходил материал о народных традициях

Я был учиться уже на период перестройки и народные традиции воспринимались, в частности, студентами-дизайнерами, как: о боже, опять по национальным мотивам что-то делать !? То есть это было обязательно принудительно и на всех конкурсах побеждал одежда для беременных и одежду по национальным мотивам. Это были темы, которые добавляли баллов. Такой навязчивостью отбили позитивное восприятие вышитой одежды. Очень хорошо прозвучало в одной диссертации 2015 года, что нам надо не столько открыть, сколько переоткрыли, переосмыслить наши традиции, которые нам насаждались сверху.

Вышитым вещам советского периода в научной литературе давали очень разную оценку уже во времена независимости, но на самом деле, если сейчас посмотреть «незамутненным глазом», то видно, что модельеры республиканских домов моделей были профессионалами и создавали очень гармоничные вещи. Сегодня можно даже позавидовать тому, как развивалось советское художественное моделирование на основе вышитых вещей.

Сегодня можно даже позавидовать тому, как развивалось советское художественное моделирование на основе вышитых вещей

Вышиванки от-кутюр

А на уровне высокой моды в 1976 году французский кутюрье Ив Сен-Лоран показал вышиванки Haute Couture. В разных источниках их называли по-разному: то «Казак», то «Российские балеты». Там были русские мотивы и

А.Матисса "Румынская блуза» (1940)

россияне позиционировала это как чисто русскую коллекцию. Хотя, скорее всего, сен-лорановских коллекции были инспирированы живописью Матисса, в частности его картиной "Румынская блуза». И до сегодняшнего дня вышиванка - это «румынский блуза». Именно таких запросов на английском гораздо больше в интернете, это значительно популярнее и конкретная название, чем, скажем, «украинская рубашка» или «вышитая рубашка». Поэтому если говорить о национальной самоидентификации, то вышивка очень скользящий почву, потому что это элемент, который присутствует во многих славянских культурах. Трудно провести границу, чем отличается украинская вышиванка от рубашек соседних народов. В самой Украине каждый регион имеет свою специфику и тоже нет четких ориентиров.

Когда в последний раз я был на лекции Оксаны Косминой, то спросил, есть ли чисто украинском техники или орнаменты, которые мы можем назвать чисто украинским? Она ответила, что нет.

Вспышка моды на вышиванки у нас произошел два раза в 21 веке, и эта вспышка связан с трагическими революционными событиями в Украине. Первый раз после 2004 года на мировых подиумах появились вышиванки. Они были в коллекциях Жан-Поля Готье, Гуччи. Джон Гальяно в 2008 году сделал коллекцию полностью посвященную Украины под девизом "замороженные невесты". Это стилизация, далека от традиции, но это украинская коллекция Джона Гальяно.

"Замороженные невесты"

В Украине на волне патриотизма появилось множество дизайнерских вариантов вышиванок, они пользуются спросом до сегодняшнего дня, хотя пик на запрос "вышиванка" приходится на 2015 год. К осени 2016 запрос "вышиванка" снизился более чем в два раза, то есть тренд уже идет на убывание.

Оксана Караванская вообще придумала такое направление деятельности как "вышиванка кутюр". Она говорит, что это будет ее уникальное украинское ноу-хау.

Она говорит, что это будет ее уникальное украинское ноу-хау

Вышиванки от Оксаны Караванской

На уровне Украинской недели моды сделали конкурс "Вышиванка для Мадонны", во время которого предлагали различные варианты вышиванок для показа.

"Вышиванка для Мадонны" (справа)

А феномен 2015-2016 годов - это вышиванки Виты Кин, которые стали абсолютным мировым трендом, они появились во всех глянцах.

Вышиванки Виты Кин

Вышиванки Виты Кин

Вышивка Valentino и вышивка Prada

Я пишу в блоге о вышиванки и чаще всего у меня встречается запрос "вышиванка от Роксоланы Богуцкой", который за 3 года набрал 15 000 просмотров. Но как только бренд Valentino сделал коллекцию из вышивками по запросу "вышиванка Valentino" в мой блог «пришло» 25000 читателей за неделю. То есть, потребность в качественных дизайнерских интерпретациях вышиванок огромная и эту тему стоит развивать.

И вот последний тренд - это тату в виде вышивок. На сегодняшний день хотим-не хотим, воспринимаем-не воспринимаем, но татуировки это то, на что есть спрос, за что платят деньги.

А вот вариант наиболее интересной, на мой взгляд, новой трансформации вышиванки - это Ксения Шнайдер, которая увеличила орнаментальные мотивы к пиксельного размера:

А вот вариант наиболее интересной, на мой взгляд, новой трансформации вышиванки - это Ксения Шнайдер, которая увеличила орнаментальные мотивы к пиксельного размера:

Вышиванки Ксении Шнайдер

Вместо заключения к этой живой докладе предлагаю ученым и всем возмущенным некорректной эксплуатацией традиций вести просветительскую деятельность: нам нужно объяснять, что такое вышивка, где она может быть и как она может быть применена. Также нам нужна четкость в том, как эту вышиванку популяризировать.

На самом деле, в теме традиций имеет место даже информационное перенасыщение. Я буквально позавчера скачал 25 полноценных книг в pdf формате по украинской вышивке. Но обработать всю эту информацию трудно, как и определить, что там правда, а что ложь, и как это все можно использовать в моде. Поэтому вопрос для дальнейших исследований, исследований и обсуждений - это этическое использование традиционного в моде и его подача так, чтобы это было актуально для современников.

Расшифровала запись Екатерина Качур, НЦНК "Музей Ивана Гончара"
Редактировал Мирослав Мельник

Когда в последний раз я был на лекции Оксаны Косминой, то спросил, есть ли чисто украинском техники или орнаменты, которые мы можем назвать чисто украинским?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru