Поиск по сайту
Новости

Игорь Гошовский - о 4 века украинский в бесплатной онлайн-базе

  1. Об источниках информации
  2. Об архивах: зарубежные и украинские
  3. О краудфандинг и волонтеров
  4. Об развитие

Активисты и волонтеры формируют онлайн-базу жителей Украины, родившихся в период 1650-1920 гг. Команда работает над систематизацией и индексацией архивных документов уже четвертый год, а запуск платформы со свободным доступом запланировано на май этого года. Сейчас есть информация о более 2300000 человек, преимущественно из западных и центральных регионов, но и из восточных областей. О том, как происходит наполнение базы и данные о своих предках мы найдем онлайн - рассказывает руководитель проекта pra.in.ua Игорь Гошовский.

ua Игорь Гошовский

Об источниках информации

Для наполнения базы проекта pra.in.ua мы используем Метрические книги, Ревизские сказки, Исповедные росписи, Списки воинов, Адресные книги, Памятные книги губерний, Епархиальные ведомости, Списки шляхты и тому подобное. Чтобы то или иное лицо попала в нашу базу, установлен обязательный минимум информации о ней - это фамилия, имя, четкая хронологическая и географическая привязка. Впрочем, в зависимости от источников, может быть и значительно больше информации. Например, девичья фамилия матери, жены, перечень детей, род занятий и тому подобное. Максимальное количество полей в базе, с которой мы работаем сейчас - 13.

Когда мы запустим сайт для широкой общественности (в конце мая этого года) пользователи увидят, что это - не просто поисковая база. Мы разрабатываем много интересных опций. Пользователи смогут дистанционно сообщать нам о возможной ошибке и мы будем разбирать каждый из таких случаев отдельно, ведь при обработке сложных документов могут случаться описки или ошибки. Но мы не официальное учреждение, справок не выдаем и не планируем выдавать. Принцип работы, как на Wikipedia, примерно.

Об архивах: зарубежные и украинские

С зарубежными архивными учреждениями официальной сотрудничества не налажено, но после выхода сайта онлайн - планируем. Сейчас мы индексируем часть отсканированных документов, размещенную на сайтах чешского и польского государственных архивов. Очень хотелось бы проиндексировать списки украинский, служивших в рядах польской армии в период 1921-1939 гг. Для этого необходимо договариваться с Варшавой (насколько мне известно, эти документы еще даже не сканированные).

С украинскими государственными учреждениями никакого сотрудничества нет. Государство никакого участия в проекте не принимает. Все происходит за счет волонтеров, моих собственных средств и частных пожертвований. На сегодняшний день архивы в своем большинстве (кроме архива СБУ и нескольких областных архивов) занимают настороженное позицию в отношении таких проектов, как наш. Ряд архивов вообще ввела плату 20-40 грн за фотокопию одной страницы. Надеюсь, после запуска нашего сайта нам удастся такую ​​ситуацию сломать. Впрочем, пока нам вполне хватает для работы тех сканированных копий, или уже размещены онлайн на различных ресурсах, так и зарубежных также, или поступают к нам от волонтеров или просто людей, интересующихся генеалогией.

Впрочем, пока нам вполне хватает для работы тех сканированных копий, или уже размещены онлайн на различных ресурсах, так и зарубежных также, или поступают к нам от волонтеров или просто людей, интересующихся генеалогией

О краудфандинг и волонтеров

Краудфандинг длится всего 5 недель и еще рано говорить о его результатах. Могу сказать, что определенная поддержка является: кто жертвует 20 грн, другие - 500 грн. Но средства небольшие, по сравнению с теми затратами, которые несем мы - только разработка сайта стоит $ 7 тыс. Хостинг, техническую поддержку сайта и часть исследовательских работ также приходится финансировать. Ведь часто метрические книги очень трудно прочитать и волонтеры не могут обеспечить необходимое качество работы. Поэтому мы параллельно ведем переговоры с представителями бизнес-среды о стратегическом партнерстве. Все средства мы направляем на индексацию метрических книг и на завершение разработки сайта.

Наша принципиальная позиция - доступ к базе должно быть бесплатным. Но люди должны понимать, что пополнение базы - это сложная и тяжелая работа, поэтому каждый, по возможности, должен поддерживать проект. Если такого понимания не будет, возможно, придется свернуть проект, или изменить его концепцию. Впрочем, я оптимист.

Что касается работы в проекте, присоединиться к нам сможет каждый желающий. Мы планируем запустить на сайте отдельный раздел для волонтеров, чтобы они сами выбирали, с какими именно документами работать, ставили себе сроки выполнения работы и тому подобное. И все это будет автоматизировано. Каким образом стимулировать волонтеров - пока еще думаем. Но стимул обязательно будет.

Об развитие

Сейчас наша база насчитывает уже 2 млн 300 тыс человек, а успехом будет, если мы будем придерживаться плана:

  • к конца 2017 года года - 3 млн человек,
  • до конца 2018-го - 4 млн человек,
  • до конца 2019-го - 5 млн человек.

Всем, кто заинтересовался проектом советую подписаться на Facebook-страницу . Там мы еженедельно информируем о том, какими населенными пунктами пополняется база и как продвигается реализация проекта.

ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИСТОРИЕЙ:

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru