Поиск по сайту
Новости

Тайны Гатненського Генплана, или Как Гатное теряло 4, 6 га и ввело в границы села 330 га НААН Украины

Сегодня вокруг действующего Генерального плана с. Гатное с обеих сторон идет борьба в судах между местными жителями и государственным предприятием с одной стороны и Гатненською сельским советом с другой. В Киево-Святошинском районном суде рассматриваются два судебных процесса, один из которых по иску жены бывшего кандидата на должность сельского головы с. Гатное, жительницы Гатное, а второй по иску Госпредприятия "Опытное хозяйство" Чабаны "Национального научного центра« Институт земледелия НААН ». В обоих делах истцы просят одного: "отменить решение сессии Гатненськои сельского совета от 23 октября 2015 под № 1" Об утверждении Генерального плана села Гатное Киево-Святошинского района Киевской области ".

Несмотря на перспективы застройки 330 га земель НААН Украины в пояснительной записке к Генеральному плану и на то, как Гатненська сельсовет активно утверждает градостроительную документацию застройки отдельных особо ценных земельных участков можно 4, 6 гектаров - между двух огней "Утвердить градостроительную документацию" Генеральный план села Гатное Киево-Святошинского района Киевской области ", существующей площади села 691,8 га и проектной площадью села 1188,2 га", - таким было решение сельского совета об утверждении Генплана 2015 года.

После утверждения решения оно вызвало волну возмущения со стороны местных активистов Гатное. Согласовывала Генеральный план с. Гатное Архитектурно - градостроительный совет при КОДА. Заседание градостроительного совета при КОДА прошло со скандалом и угрозами со стороны депутатов Гатненськои сельсовета.

"Саша, ты сегодня без ушей останешся", - такие угрозы звучали из уст нынешнего члена исполнительного комитета Гатненськои сельсовета Игоря Голуба в сторону активистов, о чем есть соответствующее видео.

Выяснилось, что после утверждения Генерального плана были выведены из границ Гатное 4, 6 га земельных участков с прибрежной защитной полосой и введено их в границы с. Крюковщина, а в пределе Гатное было введено 330 га особо ценных земель НААН Украины.

В начале года, 23 января 2017 года, жительница Гатное подала иск в Киево-Святошинский районный суд против Гатненськои сельского совета о признании противоправным и отмене решения совета с октября 2015 года "Об утверждении Генерального плана села Гатное".

Жительница Гатное утверждает, что в результате принятия оспариваемого решения Гатненською сельским советом, земельный участок жительницы Гатное оказалась за пределами населенного пункта, чем было "нарушены права жительницы Гатное на свободное пользование и распоряжение земельным участком", а также "лишены права в установленный законом способ использовать надлежащую ей земельный участок ".

Жительница Гатное узнала о том, что ее земельный участок больше не находится в пределах Гатное из ответа Гатненськои сельского совета на ее обращение о начислении земельного налога.

"Земельный участок, кадастровый номер 3222484001: 01: 023: 5052, находится за пределами населенного пункта с. Гатное. В связи с этим исполнительный комитет Гатненськои сельского совета ... вынужден отказать в удовлетворении Вашего обращения ", - говорится в ответе Гатненськои сельского совета, которое находится в нашем распоряжении.

Несмотря на это, есть ряд актов и писем в подтверждение того, что земельный участок до принятия решения об утверждении Генерального плана все же принадлежала Гатненський сельском совете. Об этом, прежде всего, свидетельствует выкопировки, которое было согласовано сельским головой с. Гатное Брониславом Корицкая.

Всего в соседней Крюковщины после утверждения Генерального плана Гатное отошло 4,6 га земель вместе с прибрежной защитной полосой и земельным участком жительницы Гатное. До принятия скандального решения сельсовета на выкопировке из топосъемки с. Гатное можно увидеть, что граница проходит по одному участку, а уже после утверждения Генерального плана по другой.

Сегодня вокруг действующего Генерального плана с

Такой выглядела предел до утверждения Генерального плана

Такой выглядела предел до утверждения Генерального плана

После утверждения Генерального плана граница проходит ровно по дороге, а земельные участки вместе с прибрежной полосой оказались за пределами села - в Крюковщине.

Таким образом после принятия депутатами сельского совета решения об утверждении Генерального плана, Гатное потерял 4,6 га земель запаса Гатное, включая прибрежную защитную полосу и земельный участок жительницы села. Под обоими Выкопировка стоит подпись сельского головы с. Гатное Бронислава Корицкого.

следует Паламарчуков

С момента подачи жительницы Гатное иска к Гатненськои сельского совета о признании незаконным Генерального плана прошел почти год, а по сути дело еще ни разу не рассматривалась. Представителем Гатненськои сельского совета в судебном процессе над отменой Генерального плана выступает брат районного депутата - нищего Александра Паламарчука член исполнительного комитета сельского совета, адвокат по специальности Игорь Паламарчук.

Фото со страницы Игоря в соцсети Facebook

Член исполкома Игорь Паламарчук также представляет интересы Гатненськои сельского совета в судебном деле, которая длится с 2014-го года о передаче сельским советом земельных участков на дренажном канале в селе Гатное в собственность прокурорам и близко к сельского совета лицам .

Начиная с 2005-го и заканчивая 2011-ым годом Игорь Паламарчук работал в Киево-Святошинском районном суде в должности помощника суда. Об этом стало известно из ответа Киево-Святошинского райсуда на Информационный запрос за подписью председателя суда Татьяны Дубас.

Интересный связь Паламарчука из Киево-Святошинского районного суда доказывает и то, что его адвокатская контора расположена по улице Мельниченко, 2 в 10-ти метрах от суда, где проработал Паламарчук до 2011 года.

Интересный связь Паламарчука из Киево-Святошинского районного суда доказывает и то, что его адвокатская контора расположена по улице Мельниченко, 2 в 10-ти метрах от суда, где проработал Паламарчук до 2011 года

Фото Сергей Чагаров. Игорь Паламарчук перед судебным заседанием по Генеральному плану

Председатель райсуда помогла райсовете слить 330 га особо ценных земель Гатном?

В отличие от 4,6 га земельных участков с прибрежной защитной полосой, которых Гатненська сельсовет вывела из пределов Гатное и передала Крюковщине, 330,92 га земель ГП "Опытное хозяйство" Чабаны "" пришлись Гатненським депутатам и не только им по вкусу.

Как следует из постановления Киево-Святошинского районного суда от 9 августа 2016, Государственное предприятие "Опытное хозяйство" Чабаны "ННЦ" Институт земледелия НААН "обратилось с иском к Гатненськои сельского совета, Киево-Святошинского районного совета и к ряду других учреждений об отмене решения Гатненськои сельского совета от Октябрь 2015 "Об утверждении Генерального плана села Гатное".

Государственное предприятие "ДГ" Чабаны " просило отменить решение Гатненськои сельсовета об утверждении Генерального плана Гатное в связи с тем, что после принятия оспариваемого решения в пределы Гатное были незаконно включены 330,92 га земель государственного предприятия.

Согласно Государственного акта на право постоянного пользования землей хозяйству был предоставлен в постоянное пользование 330,92 га земель для проведения научно-исследовательских работ, которые находились за населенным пунктом с. Гатное.

Несмотря на это, Киево-Святошинский районный совет решением от 9 июня 2016 утвердила "проект землеустройства по установлению (изменения) границ административно - территориальной единицы села Гатное", которым увеличила пределы Гатное на 1188,2 га земель, в которые вошли и 330,92 га земель ГП "ОХ Чабаны" ННЦ «Института земледелия УААН».
Несмотря на это, Киево-Святошинский районный совет решением от 9 июня 2016 утвердила проект землеустройства по установлению (изменения) границ административно - территориальной единицы села Гатное, которым увеличила пределы Гатное на 1188,2 га земель, в которые вошли и 330,92 га земель ГП ОХ Чабаны ННЦ «Института земледелия УААН»

При дальнейшем выяснении обстоятельств дела, государственному предприятию Киево - Святошинский районный совет сообщила, что утверждали в райсовете проект землеустройства по утвержденному решением от 23 октября 2015 Гатненськои сельсовета Генеральным планом Гатное.

В связи с этим, как отмечается в постановлении, 9 июня 2016 Институт направил Гатненський сельском совете письменный протест с требованием устранить нарушения имущественных прав на земельный участок и отменить решение сельского совета относительно утверждения Генерального плана села Гатное, поскольку при разработаны Генеральный план и его дальнейшем утверждении были грубо нарушены нормы градостроительного и земельного законодательства, а также имущественные права государственного предприятия как землепользователя:

"Спорным решением субъекта властных полномочий Гатненською сельским советом была утверждена градостроительная документация с включением в Генеральный план села Гатное (земли общественной застройки) земельного участка размером 330,92 га земли для проведения научно - исследовательских работ государственной формы собственности, расположенной единым массивом за населенным пунктом села Гатное, находится в постоянном пользовании государственного предприятия и не может быть передана в коммунальную собственность ", - отмечается в постановлении суда.

Однако Гатненська сельский совет отказал госпредприятию в удовлетворении его требования об отмене решения по утверждению Генерального плана Гатное.

Кроме этого, государственное предприятие "ДГ" Чабаны "указывает на то, что Гатненською сельским советом не было учтено интересов государства и госпредприятия (как землепользователя 330,92 га земель - прим. Авт.) И" не было соблюден принцип обеспечения равенства права собственности на землю граждан, юридических лиц, территориальных общин и государства ". При этом, "не было соблюдено и были грубо нарушены правила передачи в коммунальную собственность земель государственной собственности установленные Земельным кодексом Украины". А также не учтены предписания и требования ст. 117 Земельного кодекса Украины.

"Опытное хозяйство" Чабаны "также указывает на нарушение требований законодательства о порядке проведения общественных слушаний при утверждении Генерального плана.

"Генеральный план был утвержден с нарушением требований законодательства о порядке проведения общественных слушаний, без согласования проекта градостроительной документации (Генерального плана) с органами местного самоуправления, которые представляют интересы смежных территориальных общин ..., а детальный план территории, расположенной за пределами населенного пункта, не рассматривался и не утверждался Киево - Святошинской районной государственной администрацией, что является грубым нарушением градостроительного и земельного законодательства Украины ", - говорится в иск ней заявлении госпредприятия в Гатненськои сельского совета.

В связи с этим госпредприятие просило признать недействительным и отменить решение Гатненськои сельского совета от 23 октября 2015 года "Об утверждении Генерального плана села Гатное".

Но суд в удовлетворении иска государственного предприятия об отмене решения Гатненськои сельского совета об утверждении Генерального плана Гатное отказал.

"Установлены по данному делу факты свидетельствуют о соответствии действий Гатненськои сельского совета ... при принятии спорного решения нормам действующего законодательства ... Суд не находит, нарушений прав истца, поскольку с принятием оспариваемого решения, последний не лишается права пользования земельным участком, вошла в пределы села Гатное ", - говорится в постановлении суда за подписью председателя суда Татьяны Дубас.

Судом было учтено тот факт, что в местном средстве массовой информации - газете «Новый день» от 30 апреля 2011 изложена информация о проведении общественных слушаний Генерального плана Гатное.

"5 мая 2011 в 10-00. в помещении Гатненськои сельского совета ... по адресу: с.Гатне, ул. Киевская, 138 состоятся общественные слушания и обсуждение проекта генерального плана с. Гатное на период 2006-2026 года. ", - предоставляет доказательства суд.

А в дальнейшем, как отмечает суд, в газете «Новый день» 21 ноября 2015 было опубликовано проектный план Генерального плана с. Гатное. Также суд принял во внимание протокол № 2 от 5 мая 2011 общественных слушаний по обсуждению Генерального плана развития села Гатное и таким образом опроверг тезис госпредприятия о том, что Генеральный план был утвержден без проведения общественных слушаний.

Но судом был учтен тот факт, что Гатненською сельским советом через два года после проведения общественных слушаний 2011-го - в 2013 году был заключен договор с ООО "Украинская строительная керамика" и ГП "УКРНДПИЦивильбуд" на разработку градостроительной документации, по которому был осуществлен дополнительные работы в Генеральный план с. Гатное, а общественное обсуждение по последнему варианту Генерального плана не проводились. Об этом также жительница Гатное указывала в иске Гатненськои сельского совета по поводу отмены Генерального плана.

Суд учел то, что 9 октября 2015 состоялось заседание архитектурно - градостроительного совета при департаменте градостроительства и архитектуры КОДА, на которой рассматривался вопрос о Генерального плана села Гатное, по результатам которого были включены в протокол заседания предложения и рекомендации.

"Ответчиком было выполнено в полной мере предписания ст. 17 Закона Украины «О регулировании градостроительной документации», что подтверждается соответствующим протоколом № 2 от 5 мая 2011 общественных слушаний по обсуждению Генерального плана развития села Гатное и протоколом заседания архитектурно-градостроительного совета при департаменте градостроительства и архитектуры Киевской области государственной администрации от 9 октября 2015 года. ", - отмечает председатель Киево-Святошинского районного суда Татьяна Дубас в постановлении.

По результатам заседания архитектурно - градостроительного совета в протокол заседания от 9 октября 2015, на которое ссылается суд, пунктом 4 было указано "учесть требования п. 2 ст. 150 Земельного кодекса Украины и не включать в проектные пределы населенного пункта особо ценные земли опытных полей научно - исследовательских учреждений и учебных заведений к решению вопроса о прекращении права постоянного пользования по согласованию с Верховной Радой Украины ".

150 Земельного кодекса Украины и не включать в проектные пределы населенного пункта особо ценные земли опытных полей научно - исследовательских учреждений и учебных заведений к решению вопроса о прекращении права постоянного пользования по согласованию с Верховной Радой Украины

Остается открытым вопрос, почему суд не учел предложения и рекомендации, в частности пункт 4 протокола архитектурно - градостроительного совета при КОДА.

27 февраля 2017 госпредприятие "ДГ" Чабаны " подало апелляцию на решение судьи Татьяны Дубас, которую затем проиграло , А за тем подало кассационную жалобу, по которой 11 апреля 2017 было открыто кассационное производство .

К сожалению, несмотря на иски государственного предприятия, подчиненного Национальной академии аграрных наук, сама НААН также не устает фигурировать в коррупционных махинациях с землей. Как известно, Национальным антикоррупционным бюро было открыто уголовное дело по факту злоупотребления должностными лицами НААН Украины, Киево - Святошинской РГА, Главного управления Держгеокадастру в Киевской области, Управление Держгеокадастру в Киево-Святошинском районе и Гатненськои сельского совета при принятии решений на основании которых из государственной собственности выбыли особо ценные земли площадью более 100 га. Землю академии аграрных наук Украины в Гатном с течением времени режут на отдельные земельные участки, владельцами которых становятся толк, зарегистрированные в местах массовой регистрации и родственники президента НААН господина Гадзало, который любит обувь из животных за десятки тысяч долларов .

В отличие от земель государственного предприятия "ДГ" Чабаны "" для себя председатель Киево-Святошинского районного суда Татьяна Дубас землю отсуживает ловко. Как сообщали "Наши Деньги" Еще тогдашняя судья Киево - Святошинского районного суда Татьяна Дубас в 2008 году решением этого же суда, получила в селе Музычи три земельных участка, площадью почти 1,5 га земли. Как отмечают журналисты, землю она получила на основании решения Киево - Святошинского районного суда, которого нет в едином государственном реестре судебных решений.

Поэтому постановление Киево - Святошинского районного суда от 24 января 2017 за подписью председателя суда Татьяны Дубас об отказе в удовлетворении иска госпредприятия можно считать оправданной, учитывая ее связи с братом депутата Киево - Святошинского районного совета Александра Паламарчука - Игорем Паламарчуком. И здесь стоит вспомнить, что Игорь Паламарчук проработал в Киево-Святошинском районном суде в должности помощника судьи с 2005-го по 2011 год, а его брат является депутатом той районного совета, который утверждал проект землеустройства по установлению (изменения) границ Гатное, в результате чего государственное предприятие "ДГ Чабаны" потеряло 330,92 га земель для научно-исследовательских работ.

Теперь, земельные аппетиты чиновников Гатненськои и Крюковщинский сельского совета, а также Киево-Святошинского районного совета и государственной администрации и посредством внесения изменений в Генеральный план Гатное, село утратило 4,6 га с прибрежной защитной полосой и сомнительным путем включило в свои границы 330 92 га особо ценных земель Института земледелия НААН Украины, на которых хотят построить очередные жилые комплексы, вероятно, без централизованной канализации. Доказательством этих выводов является информация, размещенная в текстовых материалах Генерального плана с. Гатное 2015 года.

С текстовых материалов становится понятно, для чего годами отрабатывались схемы дерибана земель Национальной академии аграрных наук Украины.

Сергей Чагаров

Данный блог создан указанным здесь автором в рамках проекта "Блогеры Украины против коррупции", при поддержке фонда Black Sea Trust. ОО "ИМИ" и Black Sea Trust могут не соглашаться с мнением автора блога.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru