Поиск по сайту
Новости

Страсбург

  1. Географическое расположение [ ред. | ред. код ]
  2. Религия в Страсбурге. Под властью Германии и Франции [ ред. | ред. код ]
  3. Страсбургский собор [ ред. | ред. код ]
  4. Дом Каммерцеля [ ред. | ред. код ]
  5. Крытые мосты [ ред. | ред. код ]
  6. Культура, наука, образование [ ред. | ред. код ]
  7. музее [ ред. | ред. код ]
  8. Кино [ ред. | ред. код ]
  9. Соседние муниципалитеты [ ред. | ред. код ]


Страсбург ( фр. Strasbourg, / stʀazbuʀ /, нем. Straßburg, эльзасские : Strossburi) - город и муниципалитет в Франции , Административный центр региона Эльзас и департамента Нижний Рейн . Население - 272 222 человек (2011) [1] . Населения метрополии приближается к 700 000 ( 2006 год).

В Страсбурге находятся, среди других организаций, Совет Европы , Европейский суд по правам человека , Европейская аудиовизуальная обсерватория , А также Европейский Парламент (Хотя сессии Парламента происходят также и в Брюсселе ).

Муниципалитет расположен в [2] примерно 400 км к востоку от Париж . Город находится на границе с Германией .

Страсбург - важный центр производства, узел автомобильного, железнодорожного и речного сообщения. Порт Страсбур второй по размерам на Рейне после немецкого Дуйсбурга (Duisburg). В городе находится Центральная Комиссия по навигации на Рейне.

1988 исторический центр Страсбуру, большой Остров ( фр. Grande Île) занесен в список мирового наследия ЮНЕСКО .

Нынешняя французское название города происходит от немецкого и означает «Город (на перекрестке) дорог». Первая часть слова, Страс- (немецкое Штрассе, Straße / Strasse) означает «улица, дорога», а бурый (-bour, немецком -burg) - «город, городок, крепость, укрепление».

Географическое расположение [ ред. | ред. код ]

Страсбург расположен на реке Илль (Ill), в том месте, где она впадает в Рейна на границе с Германией. Немецкий город на противоположном берегу Рейна - Кель (Kehl). Страсбург расположен в долине Рейна, примерно в 20 км к восток от Вогезских гор и 25 км мероприятие от так называемого черного леса . Таким образом, город защищен этими природными препятствиями от ветров. Температура воздуха летом может быть достаточно высокой. Недостаток естественной вентиляции делает атмосферу Страсбурга одной из самых загрязненных в Франции , Хотя постепенное снижение количества предприятий тяжелой промышленности и регулирования движения автомобильного транспорта в городе и вокруг него несколько улучшили положение.

На месте современного Страсбург Римляне основали военное укрепление и назвали его Арґенторатум (Argentoratum). Это укрепление тогда было в составе римской провинции Верхняя Германия (Germania Superior). Впервые название города упоминается в 12 году до нашей эры; в 1988 году Страсбург праздновал юбилей - 2000 лет. начиная с IV века в Страсбурге находится Архиепископ Страсбург.

алеманны здесь сражались против Римской Империи в 357 году. Они были разбиты Юлианом , Позже - Римским Императором; алеманском король Хонодомариус (Chonodomarius) попал в плен. 2 января 366 года алеманны перешли в большом количестве покрытый льдом Рейн и попали в Римской Империи. в начале V века алеманны завоевали земли и осели на территории современных Эльзаса и большей части Швейцарии .

В V веке город последовательно принадлежало алеманны, гуннам и франкам , Которые называли его Стратисбургум (Stratisburgum), Стратебургум (Strateburgus), затем Штрасбург (Straßburg). В 842 году здесь имела место Страсбургская клятва, текст на трех языках, имел, кроме латинского и немецкой, и французский вариант - один из старейших текстов на этом языке. Большой коммерческий центр - Страсбург - в 923 году оказался в составе Священной Римской Империи , В провинции Герцогство Лотарингия, под властью местного герцога и, опосредованно, короля Анри И. Ранняя история города связана также с конфликтом между местным архиепископом и жителями Страсбурга. 1201 король Филипп Швабский дарил Страсбург статус Имперский город Или Имперского города. Вскоре после этого, 1220 года была создана городской совет. Рада взяла на себя функции, которые ранее выполняло духовенство, в том числе администрирования и правосудия. Но 1260 Вальтер де Герольдек был избран епископом Страсбургским и потребовал, чтобы ему были предоставлены предыдущие полные полномочия. Очень быстро начинается война между страсбургцами и епископской армией. 1262 прелат был разбит в битве при Гаусбергене войсками Страсбург.

революция 1332 года привела к образованию местного самоуправления; Страсбург провозгласил себя свободной республикой . смертоносная чума 1348 года принесла немало убытков. Вслед за ней, 14 февраля 1349 состоялось массовое насилие над евреями . Это был один из крупнейших погромов в передсучасний истории От 2500 до 3000 евреев были публично казнены (сожжены), а пепел развеяли за пределами города. [1] До конца XVIII века еврям запрещалось появляться в городе после десяти часа вечера. О времени, когда им надо было покинуть город, напоминали герольды (оповещатели) с помощью валторны (Ґрюсельгорн, Grüselhorn). В наше время колокол Собора традиционно продолжает сообщать жителей вечером.

Религия в Страсбурге. Под властью Германии и Франции [ ред. | ред. код ]

Главный Собор города Страсбург (Straßburger Münster) начали строить еще в XII веке , А достроили в 1439 году. В то время это было самое высокое здание в мире, опередив пирамиду Хеопса . В 1520-х годах, во время протестантской реформации , Город охотно приняло учения Мартина Лютера . Его последователи впоследствии основали в Страсбурге университет . борьба протестантов с иконами вызвала немало убытков местным церквям и монастырям . Страсбург стал центром книгоиздания, печатного дела в Священной Римской Империи. Влияние этого государства - как интеллектуальный, так и политический - способствовал закреплению протестантской течения, основной в то время в юго - западной Германии. Вместе с четырьмя другими свободными городами Страсбург создал так называемую «конфессию четырех городов», confessio tetrapolitana.

После Конституционной Реформы в начале XVI века и основания Имперских Округов, Страсбург оказался в округе Верхний Рейн (Upper Rhenish Circle). Это были земли на юго-западе Империи.

Вольный город Страсбург оставалось нейтральным в течение тридцатилетней войны . В сентябре 1681 город был захвачен королем Франции Людовиком XIV . но политика религиозной нетерпимости, которая способствовала бегству многих протестантов из Франции после отмены Нантского эдикта 1598 года и принятия эдикта Фонтенбло (Édit de Fontainebleau) 1685 года, не распространялась на Страсбург и Эльзас. Но все равно Собор Страсбур забрали в лютеранцив и передали под руководство Римской Католической Церкви . немецкий Лютеранский университет сохранился до времен французской Революции . Студентами этого учебного заведения были Иоганн Гете и Гердер .

Во время обеда, устроенного мэром Фредериком де Дитрихом (Mayor Frédéric de Dietrich) 25 апреля 1792 года, Клод Жозеф Руже де Лиль (Claude Joseph Rouget de Lisle) написал «Марсельезу» (La Marseillaise). Статус Страсбурга как свободного города был аннулирован при французской Революции . Фанатичные якобинцы, а именно Ойлогиус Шнайдер (Eulogius Schneider), правили городом железной рукой, пока их не снял с властных должностей Робеспьер. В течение их правления большое количество соборов и монастырей были разрушены или существенно повреждены. Главный Собор потерял сотни своих скульптурных композиций, которые позже (в XIX веке ) Были заменены на копии. Башня уцелела: жители Страсбурга надели на нее огромный фригийский колпак .

С ростом производства и торговли, население города утроилось в XIX веке и достигло 150000 человек. Во время Франко-Прусской войны и Осады Страсбурга город подвергся значительным повреждениям от Прусской армии. 24 августа 1870 года сгорел один из музеев города. То же произошло и с Муниципальной Библиотекой с уникальной коллекцией средневековых рукописей, находилась в бывшем Доминиканском Соборе готического стиля. Были потеряны редкие книги эпохи Возрождения и Римские артефакты. В 1871 году, по завершению войны, город вошел во вновь Германской империи как часть области Эльзас - Лотарингия (Reichsland Elsaß-Lothringen), согласно Франкфуртской Соглашением, без проведения референдума. Как часть Германской империи, Страсбург восстановили, построили Новый Город (Neue Stadt) с новым музеем и новой библиотекой. Страсбургский университет , Основанный в 1567 году, существенно потерял свои позиции во время Французской Революции через немецкое происхождение, открылся вновь в 1872 году. После поражения Германии в Первой Мировой войне Страсбург стал столицей республики Эльзас - Лотарингия , Но вскоре город оказался под контролем Франции.

Метрополия Страсбург имеет около 700 000 жителей, тогда как Еврорегион насчитывает уже 868 000 жителей. [2]

Центральная часть Страсбурга, так называемый «Большой остров» (Гранд-Иль, фр. Grande Ile), ограниченный рукавами реки Иль, в 1988 году был занесен в список культурного наследия ЮНЕСКО благодаря неповторимости архитектурного ансамбля. Это был первый случай для Франции, когда в список мирового культурного наследия попадал весь центр города.

Страсбургский собор [ ред. | ред. код ]

Страсбургский собор считается шедевром готического искусства. Первый камень в фундамент здания был заложен 1015 года, а нынешний вид собора относится к 1439 года. Благодаря легкому и изящному шпиля , Вознесшийся на высоту 142 метра, собор до XIX века был самым высоким христианской церковью. Фасад собора украшен сотнями скульптур, в интерьере - витражи XII - XIV века , Монументальный орган и астрономические часы, механизм которого датируется 1842 годом.

Дом Каммерцеля [ ред. | ред. код ]

дом Каммерцеля ( фр. Maison Kammerzell), жемчужина фахверковой архитектуры, много лет служил купцам, которые еще с XV века под аркадами его каменного цокольного этажа держали лавку. Украшенные затейливой резьбой фахверковые стены верхних этажей датируются 1589 годом. Дом Каммерцеля находится в самом центре города, на соборной площади. Сейчас на верхних этажах находится небольшой отель, а в цокольном - ресторан.

Крытые мосты [ ред. | ред. код ]

Крытые мосты ( фр. Ponts couverts) - часть исторических укреплений города. Эти мосты с башнями, защищали рукава реки Иль. Мосты были сооружены в XIII веке. Позже они подвергались многочисленным перестройкам. Сначала мосты были скрыты прочной деревянной кровлей, откуда и происходит их название, однако 1784 года кровлю были разобраны, поскольку к тому времени сооружения полностью утратили свое оборонительное значение. Сейчас представляют собой ряд мостов (сами мосты 1865 года полностью перестроено в камне) и четыре квадратных в плане башни городских укреплений. Две центральные башни у основания окружены укреплениями бастионного типа. Панорама Страсбурга, открывающийся на крытые мосты считается одной из самых эффектных в городе; рядом со Страсбургским собором это любимый сюжет фотоснимков. Живописный вид на крытые мосты и расположен за ними центр города открывается с панорамной площадки на так называемой «дамбе Вобана » ( фр. Barrage Vauban).

Культура, наука, образование [ ред. | ред. код ]

Научно-образовательные учреждения [ ред. | ред. код ]

музее [ ред. | ред. код ]

Театры [ ред. | ред. код ]

  • Национальная Райнська опера ( фр. péra national du Rhin)
  • Национальный театр Страсбурга ( фр. Théâtre national de Strasbourg)
  • Театр Шукрутери ( фр. Théâtre de la Choucrouterie) - театр в помещении бывшей фабрики квашеной капусты. Спектакли французском и эльзасские языках.

Кино [ ред. | ред. код ]

Страсбург - место проведения Недели украинского кино «Украина в фокусе» (С 2017).

В Страсбурге находится старейший кинотеатр Франции «Odyssée», основанный 1913 году как самое «Театр Юнион» (недалеко от площади Клебера).

2010 года среди 189 412 человек трудоспособного возраста (15-64 лет) 127 824 были активными, 61588 - неактивными (показатель активности 67,5%, в 1999 году было 64,5%). С 127824 активных жителей работали 106 934 человека (54 244 мужчины и 52 690 женщин), безработными было 20 890 (10 649 мужчин и 10 241 женщина). Среди 61588 неактивных 34226 человек были учениками или студентами, 9898 - пенсионерами, 17464 были неактивными по другим причинам [6] .

В 2010 году в муниципалитете насчитывалось 110329 обложенных домохозяйств в которых проживали 238891,5 лица, медиана доходов выносила 16 659 евро на одного особоспоживача [7]

Несмотря на расположение города на значительном расстоянии от моря, климат Страсбурга классифицируется как морской (Cfb по классификации климатов Кеппена ) С теплым, относительно солнечным летом и прохладной, пасмурной зимой.

Климат Страсбурга (1981-2010)

Показатель Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Год Абсолютный максимум, ° C 17,5 21,1 25,7 30,0 33,4 37,0 38,3 38,7 33,4 29,1 22,1 18,3 38,7 Средний максимум, ° C 4,5 6,4 11,4 15,7 20,2 23,4 25,7 25,4 21,0 15,3 8,8 5,2 15,3 Средняя температура, ° C 1,8 2,9 7 10,5 15 18 , 1 20,1 19,8 15,8 11,2 5,8 2,8 11 Средний минимум, ° C -0,8 -0,6 2,5 5,2 9,8 12,8 14,5 14 , 1 10,6 7,1 2,8 0,3 6,6 Абсолютный минимум, ° C -23,6 -22,3 -16,7 -5,6 -2,4 1,1 4,9 4, 8 -1,3 -7,6 -10,8 -23,4 -23,6 Норма осадков , мм 32.2 34.5 42.8 45.9 81.9 71.6 72.7 61.4 63.5 61.5 47.0 50.0 665.0 Количество солнечных часов 58,1 83,8 134,8 180,0 202,5 ​​223,8 228,6 219,6 164,5 98,7 55,3 43,1 1692,7 Количество дней с осадками 8,4 8,1 9,1 9,2 11,5 10,7 10,8 9,9 8,6 9,5 9,3 9,8 114,9 Количество снежных дней 7,8 6,7 4, 0 1,5 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 3,4 6,3 29,8 Влажность воздуха,% 86 82 76 72 73 74 72 76 80 85 86 86 79

Соседние муниципалитеты [ ред. | ред. код ]

Административное деление [ ред. | ред. код ]

В административном отношении город является отдельным округом департамента Нижний Рейн - Страсбур-Виль. Он в свою очередь делится на 10 кантонов:

Кантон Площадь,
км² Население,
лиц Страсбур-1 - 23756 Страсбур-2 - 21362 Страсбур-3 - 24893 Страсбур-4 - 20756 Страсбур-5 - 22402 Страсбур-6 - 42549 Страсбур-7 - 25533 Страсбур-8 - 25518 Страсбур-9 - 31331 Страсбур-10 - 26015

Страсбург имеет особые, братские, отношения с такими городами мира:

  • Страсбург (   фр Бостон , США 1960 )
  • Лестер , Великобритания 1960 )
  • Штутгарт , Германия 1962 )
  • Дрезден , Германия 1990 )
  • Рамат Ган , (Ramat Gan, רמת גן, رمات جان) Израиль 1991 )
  • Стамбул , Турция
  • Jakmèl (Jacmel), Гаити 1996 ) (Coopération décentralisée)
  • Новгород , Российская Федерация 1997 ) (Coopération décentralisée)
  • Фес , Марокко (Coopération décentralisée)

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru