Поиск по сайту
Новости

Условия поступления в вузы в 2017 году, ВНО и ГИА

  1. Даты проведения ВНО-2017
  2. предметы ВНО
  3. ДПА-2017 будут составлять вместе с ВНО
  4. Сколько баллов можно получить за ВНО?
  5. Поступление в вузы в 2017
  6. Определение конкурсного балла при поступлении
  7. Что такое приоритетность?
  8. Поступление вне конкурса
  9. Какие документы подавать?
  10. Ваучеры на обучение
  11. Зачисление в вузы в 2017

Министерство образования недавно   утвердило   порядок прохождения ГНА, ВНО и некоторые особенности вступления в 2017 году

Министерство образования недавно утвердило порядок прохождения ГНА, ВНО и некоторые особенности вступления в 2017 году. Рассказываем обо всех деталях вступительной кампании когда будет ВНО и ГИА-2017, начало регистрации и пробное ВНО, предметы нужно сдавать и документы подавать, что такое приоритетность, как определить конкурсный балл и будут тесты по ГНА в ВНО.

Даты проведения ВНО-2017

  • Основная сессия ВНО будет проводиться с 23 мая по 16 июня. Экзамены начнутся уже сразу после окончания учебы в школе.
  • Дополнительная сессия будет с 3 по 12 июля. К ней допускаются все, кто в силу обстоятельств не смог сдать экзамен на основной сессии.

Начало регистрации и пробное ВНО

Зарегистрироваться для участия в пробном внешнем независимом оценивании можно будет на сайтах региональных центров оценивания качества образования. Регистрация продлится с 10 по 31 января 2017 года.

Регистрацию на основной тест ВНО откроют 6 февраля и она продлится до 17 марта.

Как и каждый год, абитуриенты смогут пройти пробное ВНО перед основным. Такой экзамен будет проходить с 1 по 8 апреля. На сайтах региональных центров оценивания качества образования говорится, что сумма оплаты составит 120 гривен. Квитанцию, которая появится на персональной странице после регистрации, нужно распечатать и оплатить в банке.

В день пробного ВНО для допуска к участию в тестировании с собой иметь:

  • паспорт (свидетельство о рождении);
  • приглашение (его тоже нужно распечатать с персональной страницы);
  • квитанцию ​​об оплате.

паспорт (свидетельство о рождении);   приглашение (его тоже нужно распечатать с персональной страницы);   квитанцию ​​об оплате

реклама

предметы ВНО

Как и в прошлые годы абитуриенты смогут составить 4 предмета из 12 предложенных: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, немецкий, французский, испанский и русский языки.

Абитуриенты должны будут обязательно составить только ВНО по украинскому языку и литературе.

Даты проведения ВНО в основную сессию по предметам:

Название предметаДата проведения

Украинский язык и литература 23 мая История Украины 2 июня Математика 31 мая Биология 8 июня География 12 июня Физика 14 июня Химия 16 июня Английский язык 29 мая Немецкий язык 25 мая Французский язык 25 мая Испанский язык 25 мая Русский язык 6 июня

Важно, что при поступлении будет действительным сертификат ВНО и 2016, и 2017 года.

Также Минобразования планирует ввести двухуровневые экзамены по украинскому языку и математике, как это было в 2015 году: углубленного и базового уровней. Во время регистрации на ВНО по украинскому языку и литературе и математике абитуриент должен указать, какого уровня тестирования он желает проходить. Однако в Министерстве образования еще не утвердили введение тестов с двумя уровнями.

ДПА-2017 будут составлять вместе с ВНО

По сравнению с прошлым годом правила проведения ГНА несколько изменились. Отныне все тесты ГНА будут проводиться в формате ЕГЭ, то есть поступающие будут писать тесты в таких же условиях, как и внешнее независимое оценивание.

Абитуриенты должны будут обязательно сдать тесты по трем предметам, а именно:

  • Украинский язык и литература;
  • математика или история Украины (на выбор);
  • любой предмет на выбор: биология, география, физика, химия, английский, немецкий, французский, испанский или русский языки. Также можно будет сдать ГИА по языку национального меньшинства по желанию абитуриента.

Абитуриент приходит на экзамен ЕГЭ, но составляет лишь часть из тестом ГНА. Так, те кто хотят составить ГНА по истории Украины выполняют задачи только по XIX-XXI веку, в математике - 3 часть теста, в избирательном предмете - весь тест.

Сколько баллов можно получить за ВНО?

Все тесты ВНО оценивать от 100 до 200 баллов. Для базового уровня будет определяться порог - сдал / не сдал. Сертификаты будут выдавать только тем, кто сдал. Пороговый балл устанавливает специально созданная комиссия, в состав которой будут входить учителя, преподаватели и ученые. О порог узнаем непосредственно перед ВНО, когда комиссии будут сформированы.

Поступление в вузы в 2017

Вступительная кампания в следующем году будет проходить с 12 июля в 18:00 26 июля. А вот регистрация электронных кабинетов абитуриентов, загрузки приложений о полном общем среднем образовании продлится с 29 июня до 18.00 25 июля. Подача документов будет проходить примерно так же, как и в 2016 году: через электронную систему ЕДБО абитуриент сможет подать 9 заявлений на 4 специальности.

Определение конкурсного балла при поступлении

Конкурсный балл = (баллы каждого сертификата ВНО + средний балл аттестата + балл за конкурс творческих или физических способностей) × на весовые коэффициенты, сумма которых равна единице.

Коэффициенты определяет каждый отдельный вуз в правилах поступления.

Согласно условиям приема, весовые коэффициенты должны составлять:

  • для сертификатов ВНО - не менее 20% (min 0,2);
  • для среднего балла аттестата - не более 10% (max 0,1)
  • для результатов конкурса умственных и физических способностей - не более 25% (max 0,25)
  • за призовое место на IV этапе Всеукраинских ученических олимпиад по базовым предметам или III этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов МАН Украины - не более 5% (max 0,05)
  • за успешное окончание подготовительных курсов вуза, объем учебных часов которых составляет не менее 150 аудиторных часов, а срок обучения - не менее трех месяцев, для вступления в этот вуз на естественно-математические и инженерно-технические специальности - не более 5% (max 0,05).

Например, тест 1 (0,3) + тест 2 (0,4) + тест 3 (0,2) + аттестат (0,05) + баллы за особые успехи (МАН, курсы и т.п.) (0,05) = 1 .

Конкурсного балла также входят баллы за особые успехи и / или за успешное окончание подготовительных курсов вуза для поступления в него.

Конкурсного балла также входят баллы за особые успехи и / или за успешное окончание подготовительных курсов вуза для поступления в него

Что такое приоритетность?

В 2017 году можно подать максимум 9 заявлений в высшие учебные заведения и не более чем на 4 специальности. То есть всего абитуриент может подать 9 заявлений, на каждой из которых нужно будет отметить приоритетность (1-9). Заявление с приоритетом «1» - специальность, на которой абитуриент хочет учиться больше.

Перед подачей необходимых документов абитуриент должен хорошо подумать, к которому вуза и на какую специальность он хочет больше всего. Приоритетность, определенная поступающим в заявлении об участии в конкурсе, не может быть изменена в течение вступительной кампании.

Поступление вне конкурса

К льготного поступления допускаются:

  • лица, имеющие заболевания, помешали им сдать ВНО;
  • дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки,
  • лица, освобожденные от военной службы (в том числе демобилизованные) после 30 ноября 2015 года;
  • участники боевых действий, лица, принимавшие участие в АТО, те, кто проходит военную службу;
  • граждане Украины, местом жительства которых является территория проведения антитеррористической операции (на период ее проведения) и те, кто проживают на временно оккупированной территории или переселились из нее после 1 января 2017 года.

Какие документы подавать?

Если вы рассчитываете в вступление по льготам, вам придется подавать документы в бумажной форме. Все остальные категории подают заявление на вступление в электронной форме. Сайт, на котором можно будет заполнить заявление о вступлении, начнет работать с начала вступительной кампании - с 12 июля. В электронной форме указываете следующее:

  • серию и номер паспорта или другого документа, удостоверяющего личность (свидетельство о рождении, если вам нет 16-ти лет, или военного билета или удостоверения о прописке - для военнообязанных);
  • серию и номер аттестата и приложения к его;
  • номер, пин-код сертификата ВНО.

Для участия в конкурсе для поступления по различным формам обучения поступающие подают отдельные заявления.

В Минобразования обещают наладить систему электронной подачи документов, ведь в 2016 году она была перегружена и работала неисправно, и уже продумывают новый алгоритм, который не будет вызывать подобных проблем. Надеемся, что его реализуют.

Надеемся, что его реализуют

Ваучеры на обучение

Ваучер - сертификат, которым можно оплатить обучение в высшем учебном заведении. Максимальная стоимость обучения не может превышать десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц - 12 180 грн (если превышает 12 180 грн, то абитуриент или работодатель могут оплатить разницу в стоимости обучения). Право получить ваучер имеют только абитуриенты старше 45 лет, страховой стаж которых составляет не менее 15 лет.

Ваучеры выдают городские, районные, горрайонные и районные (для городов с разделением на районы) центры занятости населения для повышения квалификации по профессиям, которые Министерство образования должно объявить чуть позже здесь.

Для получения ваучера абитуриент подает в центр занятости:

  • заявление;
  • паспорт;
  • трудовую книжку (дубликат трудовой книжки);
  • документ о профессионально-техническое или высшее образование (дубликат такого документа);
  • идентификационный код.

Если трудовая книжка или соответствующие записи в ней отсутствуют, лицо представляет справку, выданную по месту работы или архивным учреждением о приеме и увольнении с работы или гражданско-правовой договор или другие документы, подтверждающие период занятости лица.

Не могут получить ваучер:

  • лица, не имеющие профессионально-технического или высшего образования;
  • лица, проходившие в течение последних 5 лет переподготовку за счет средств Фонда государственного социального страхования на случай безработицы;
  • лица, зарегистрированные в центрах занятости как безработные.

Зачисление в вузы в 2017

Зачисление поступающих на бюджет произойдет не позднее 12:00 7 августа, а на контракт - не позднее 30 сентября.

* Мы будем следить за изменениями в графике и пытаться оперативно обновлять информацию если в графике или в условиях будут происходить изменения.

Фото: соцсети, pexels.com

Ошибка в тексте? Выдели ее, нажми Shift + Enter или кликни здесь .

Сколько баллов можно получить за ВНО?
Что такое приоритетность?
Какие документы подавать?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru